Vai al contenuto

Télécabine · Plan de Corones · Trentino Alto Adige

Kronplatz II

Kronplatz II (télécabine) dessert Plan de Corones, en Trentino Alto Adige. La ligne mesure 1 115 m et franchit 405 m de dénivelé. La gare aval se situe à 1 851 m. La gare amont se situe à 2 256 m. La montée dure environ 3.5 minutes. Le débit annoncé est de 2 250 personnes par heure. Le constructeur et l'année de construction ne figurent pas dans les données ouvertes que nous utilisons.

Longueur
1 115 m
Dénivelé
405 m
Gare amont
2 256 m
Débit horaire
2 250 p/h

Photos

ottori1982CC BY 3.0 · Wikimedia Commons
ZeframCC BY 2.0 de · Commons
RaminusFalconCC BY-SA 3.0 · Commons

Photos publiées sous licence libre par Wikimedia Commons, géolocalisées à moins de 500 mètres de la remontée.

Données techniques

Gare aval1 851 mGare amont2 256 m1 115 m405 m36%

Longueur 1 115 m · Dénivelé 405 m · Pente moyenne 36%

Télécabine Kronplatz II, Gare aval 1 851 m, Gare amont 2 256 m, Longueur 1 115 m, Dénivelé 405 m, Pente moyenne 36%.

Schéma, pas un profil altimétrique réel: nous connaissons l'altitude aval, l'altitude amont et la longueur de la ligne, pas son tracé. L'inclinaison dessinée est indicative.
Type de remontée
Télécabine
Longueur
1 115 m
Dénivelé
405 m
Gare aval
1 851 m
Gare amont
2 256 m
Pente moyenne
36%
Débit horaire
2 250 p/h
Places par véhicule
8
Temps de montée
3.5 min

Données remontée : OpenStreetMap (ODbL), mises à jour le 23 août 2026. Signaler une correction

Carte et tracé

Météo à la gare amont

Autres remontées à Plan de Corones

  • Sonne Télésiège · 2 272 m
  • Belvedere Télécabine · 2 272 m
  • Ruis Télécabine · 2 264 m
  • Olang II Télécabine · 2 262 m
  • Plateau Télésiège · 2 262 m
  • Kronplatz 2000 Télécabine · 2 256 m
  • Gipfelbahn Télécabine · 2 250 m
  • Alpen Connecting Télécabine · 2 154 m

Toutes les remontées de Plan de Corones →

Questions fréquentes

Quelle est la longueur de Kronplatz II ?

La ligne mesure 1 115 m sur le tracé recensé dans OpenStreetMap, avec 405 m de dénivelé.

Combien de temps dure la montée avec Kronplatz II ?

La montée dure environ 3.5 minutes à la vitesse d'exploitation déclarée. Par vent fort ou en marche réduite, elle est plus longue.

Quel dénivelé franchit Kronplatz II ?

Kronplatz II franchit 405 m de dénivelé, de 1 851 m à 2 256 m. Les altitudes proviennent d'OpenStreetMap et du modèle altimétrique Open-Meteo ; elles peuvent varier de quelques mètres.

Combien de personnes par heure transporte Kronplatz II ?

Le débit annoncé est de 2 250 personnes par heure, avec 8 places par véhicule. Cette valeur correspond à la capacité maximale théorique, pas aux passagers réellement transportés.

Kronplatz II : quelles sont les périodes d'ouverture ?

Les horaires suivent le calendrier des remontées de Plan de Corones : en général de décembre à avril, avec une ouverture estivale de juin à septembre lorsqu'elle est proposée. Les dates changent chaque année et sont publiées par l'exploitant.

Où se trouve Kronplatz II et comment y accéder ?

La gare aval se trouve à Plan de Corones, en Trentino Alto Adige, à 1 851 m. La carte de cette page indique le point de départ et le tracé jusqu'à 2 256 m. Parkings et arrêts de bus varient selon les stations : les indications à jour figurent chez l'exploitant.