Vai al contenuto

Sicilia · Catania

Estate: aperti gli impianti escursionistici · Dati impianti aggiornati al 23 agosto 2026

Funivie e impianti di risalita a Etna Sud

A Etna Sud risultano 5 impianti attivi censiti su OpenStreetMap: 1 cabinovia, 1 seggiovia e 3 skilift.

Impianti attivi

5

Quota massima

2582 m

sciovia Piccolo Rifugio - Montagnola

Impianto più lungo

1888 m

Funivia Rifugio Sapienza - Montagnola

Portata totale

5720

persone/ora

Hotel e alloggi: Etna Sud

Link affiliato: se prenoti da qui riceviamo una commissione; il prezzo per te non cambia.

Meteo

Foto: PSomol · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Etna Sud conta 5 impianti di risalita attivi censiti su OpenStreetMap: 1 cabinovia, 1 seggiovia e 3 skilift. L'impianto che sale più in alto è sciovia Piccolo Rifugio - Montagnola, con arrivo a 2582 m; il più lungo è Funivia Rifugio Sapienza - Montagnola, con 1888 m di linea.

La portata complessiva degli impianti con dati dichiarati è di 5720 persone all'ora. Il dislivello totale servito dagli impianti principali supera i 761 m.

Aperture secondo il calendario ufficiale

Lo stato di oggi si calcola nel browser: qui sotto ci sono i periodi pubblicati.

Periodi pubblicati

  • Etna Sud · Autunno 2026

    23 set - 30 nov 2026

    Orari: 8:30-16:45 (ultima discesa 17:15)

    Il gestore non pubblica un calendario: dichiara servizio tutti i giorni, meteo ed esigenze tecniche permettendo. Il 23 settembre è la data della nostra verifica e il 30 novembre è solo la fine della finestra autunnale del sito, non una data del gestore.

    Fonte: funiviaetna.com · verificato il 23 settembre 2026

Non è uno stato in tempo reale: prima di salire controlla il sito ufficiale.

Tutti gli impianti

5 di 5 impianti
PostiDurata
Funivia Rifugio Sapienza - MontagnolaCabinovia1888 m559 m1934 / 2493 m2000 persone/ora66 min
Seggiovia Monti Silvestri - CapanninaSeggiovia879 m202 m1944 / 2146 m1200 persone/ora28.17 min
sciovia Piano dell'Omino - Piccolo RifugioSkilift652 m175 m2310 / 2485 m900 persone/ora-5.33 min
sciovia Piano dell'Omino - CapanninaSkilift555 m182 m2128 / 2310 m720 persone/ora-5.33 min
sciovia Piccolo Rifugio - MontagnolaSkilift543 m95 m2487 / 2582 m900 persone/ora-5 min

Dati impianti: OpenStreetMap (ODbL); quote: Open-Meteo. Aggiornati al 23 agosto 2026. Segnala un errore o un impianto mancante

Scala delle quote - Etna Sud

Ogni impianto sulla stessa scala di quota, dalla partenza all'arrivo. Ordinati per quota di arrivo.

  • 1Cabinovia
  • 1Seggiovia
  • 3Impianti di superficie
2000220024002600quota (m)sciovia Piccolo Rifugio - Montagnola, Skilift: 2487 - 2582 m, dislivello 95 msciovia Piccolo Rifugio…2487 → 2582 m Funivia Rifugio Sapienza - Montagnola, Cabinovia: 1934 - 2493 m, dislivello 559 mFunivia Rifugio Sapienz…1934 → 2493 m sciovia Piano dell'Omino - Piccolo Rifugio, Skilift: 2310 - 2485 m, dislivello 175 msciovia Piano dell'Omin…2310 → 2485 m sciovia Piano dell'Omino - Capannina, Skilift: 2128 - 2310 m, dislivello 182 msciovia Piano dell'Omin…2128 → 2310 m Seggiovia Monti Silvestri - Capannina, Seggiovia: 1944 - 2146 m, dislivello 202 mSeggiovia Monti Silvest…1944 → 2146 m
Vedi i dati in tabella (5 impianti)
ImpiantoTipoPartenzaArrivoDislivelloLunghezza
sciovia Piccolo Rifugio - MontagnolaSkilift2487 m2582 m95 m543 m
Funivia Rifugio Sapienza - MontagnolaCabinovia1934 m2493 m559 m1888 m
sciovia Piano dell'Omino - Piccolo RifugioSkilift2310 m2485 m175 m652 m
sciovia Piano dell'Omino - CapanninaSkilift2128 m2310 m182 m555 m
Seggiovia Monti Silvestri - CapanninaSeggiovia1944 m2146 m202 m879 m

Mappa degli impianti

Tracciati degli impianti da OpenStreetMap. Il colore indica il tipo di impianto.

  • 1Cabinovia
  • 1Seggiovia
  • 3Impianti di superficie

Meteo a valle e in quota

Webcam live

Nessuna webcam verificata per questa località. Webcam

Domande frequenti

Quanti impianti di risalita ci sono a Etna Sud?

A Etna Sud risultano 5 impianti attivi censiti su OpenStreetMap: 1 cabinovia, 1 seggiovia e 3 skilift. L'elenco completo con lunghezza, quote e portata è nella tabella di questa pagina.

Qual è l'impianto più alto di Etna Sud?

sciovia Piccolo Rifugio - Montagnola, con stazione di arrivo a circa 2582 m di quota.

Quando aprono gli impianti a Etna Sud?

La stagione invernale va in genere da fine novembre o inizio dicembre fino a Pasqua; molte funivie e cabinovie riaprono in estate, da giugno a settembre, per escursionisti e mountain biker. Le date di apertura vanno verificate con il gestore degli impianti prima di partire; le date che abbiamo controllato sono nelle nostre guide alle aperture.