Trentino Alto Adige · Bolzano
Estate: aperti gli impianti escursionistici · Dati impianti aggiornati al 23 agosto 2026
Funivie e impianti di risalita a Gitschberg-Jochtal
A Gitschberg-Jochtal risultano 25 impianti attivi censiti su OpenStreetMap: 10 cabinovie, 7 seggiovie, 7 skilift e 1 manovia.
Impianti attivi
25
Quota massima
2498 m
Rossalm
Impianto più lungo
2011 m
Schilling
Portata totale
5520
persone/ora
Link affiliato: se prenoti da qui riceviamo una commissione; il prezzo per te non cambia.
MeteoFoto: Zwieblsupp · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
Gitschberg-Jochtal conta 25 impianti di risalita attivi censiti su OpenStreetMap: 10 cabinovie, 7 seggiovie, 7 skilift e 1 manovia. L'impianto che sale più in alto è Rossalm, con arrivo a 2498 m; il più lungo è Schilling, con 2011 m di linea.
La portata complessiva degli impianti con dati dichiarati è di 5520 persone all'ora. Il dislivello totale servito dagli impianti principali supera i 5951 m.
Aperture secondo il calendario ufficiale
Lo stato di oggi si calcola nel browser: qui sotto ci sono i periodi pubblicati.
Periodi pubblicati
-
Gitschberg, Jochtal · Estate 2026
14 mag - 7 nov 2026
Orari: 8:30-16:45
Fonte: riopusteria.it · verificato il 23 settembre 2026
Non è uno stato in tempo reale: prima di salire controlla il sito ufficiale.
Tutti gli impianti
| Posti | Durata | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Schilling | Cabinovia | 2011 m | 438 m | 1372 / 1810 m | - | 8 | - |
| Gaisjoch | Cabinovia | 1926 m | 179 m | 1631 / 1810 m | - | 8 | - |
| Jochtalbahn | Cabinovia | 1698 m | 619 m | 1376 / 1995 m | - | 8 | - |
| Monte Fana | Cabinovia | 1654 m | 538 m | 1935 / 2473 m | - | 10 | 5 min |
| Nesselbahn | Cabinovia | 1626 m | 481 m | 1623 / 2104 m | - | 8 | - |
| Bergbahn | Cabinovia | 1580 m | 228 m | 1395 / 1623 m | - | 8 | - |
| Plosebahn I | Cabinovia | 1410 m | 545 m | 1060 / 1605 m | 2400 persone/ora | 10 | 6 min |
| Plosebahn II | Cabinovia | 1096 m | 427 m | 1605 / 2032 m | 2400 persone/ora | 10 | 3 min |
| Ski Express I | Cabinovia | 1021 m | 344 m | 1715 / 2059 m | - | 10 | - |
| Ski Express II | Cabinovia | 783 m | 150 m | 2059 / 2209 m | - | 10 | - |
| Schönbodenbahncupola | Seggiovia | 1457 m | 299 m | 2007 / 2306 m | - | 4 | - |
| Hinterberg | Seggiovia | 1079 m | 266 m | 1824 / 2090 m | - | 6 | - |
| Rossalmcupola | Seggiovia | 1062 m | 302 m | 2196 / 2498 m | - | 6 | - |
| Plancios | Seggiovia | 927 m | 326 m | 1742 / 2068 m | - | 2 | - |
| Monte Cuzzo | Seggiovia | 762 m | 275 m | 2200 / 2475 m | - | 4 | - |
| Steinermandlcupolasedili riscaldati | Seggiovia | 715 m | 279 m | 1824 / 2103 m | - | 6 | - |
| Rifugio Cai | Seggiovia | 692 m | 255 m | 2196 / 2451 m | - | 3 | - |
| Tasa | Skilift | 1165 m | 141 m | 1309 / 1450 m | - | - | - |
| Panorama | Skilift | 725 m | 179 m | 1247 / 1426 m | - | - | - |
| Rungg | Skilift | 723 m | 117 m | 1064 / 1181 m | 720 persone/ora | - | - |
| Brunner | Skilift | 464 m | 92 m | 1416 / 1508 m | - | 800 | 3 min |
| Pobist | Skilift | 463 m | 58 m | 1370 / 1428 m | - | - | - |
| Maders | Skilift | 380 m | 148 m | 1062 / 1210 m | - | - | - |
| Randötsch | Skilift | 238 m | 47 m | 1027 / 1074 m | - | - | - |
| Manovia Restaurant | Manovia | 174 m | 5 m | 1988 / 1993 m | - | - | - |
Dati impianti: OpenStreetMap (ODbL); quote: Open-Meteo. Aggiornati al 23 agosto 2026. Segnala un errore o un impianto mancante
Scala delle quote - Gitschberg-Jochtal
Ogni impianto sulla stessa scala di quota, dalla partenza all'arrivo. Ordinati per quota di arrivo.
- 10Cabinovie
- 7Seggiovie
- 8Impianti di superficie
Passa sopra un impianto, o raggiungilo con il tasto tab, per i dettagli.
RossalmSeggiovia
Partenza 2196 m→Arrivo 2498 m|Dislivello 302 m|Lunghezza 1062 m
Monte CuzzoSeggiovia
Partenza 2200 m→Arrivo 2475 m|Dislivello 275 m|Lunghezza 762 m
Monte FanaCabinovia
Partenza 1935 m→Arrivo 2473 m|Dislivello 538 m|Lunghezza 1654 m
Rifugio CaiSeggiovia
Partenza 2196 m→Arrivo 2451 m|Dislivello 255 m|Lunghezza 692 m
SchönbodenbahnSeggiovia
Partenza 2007 m→Arrivo 2306 m|Dislivello 299 m|Lunghezza 1457 m
Ski Express IICabinovia
Partenza 2059 m→Arrivo 2209 m|Dislivello 150 m|Lunghezza 783 m
NesselbahnCabinovia
Partenza 1623 m→Arrivo 2104 m|Dislivello 481 m|Lunghezza 1626 m
SteinermandlSeggiovia
Partenza 1824 m→Arrivo 2103 m|Dislivello 279 m|Lunghezza 715 m
HinterbergSeggiovia
Partenza 1824 m→Arrivo 2090 m|Dislivello 266 m|Lunghezza 1079 m
PlanciosSeggiovia
Partenza 1742 m→Arrivo 2068 m|Dislivello 326 m|Lunghezza 927 m
Ski Express ICabinovia
Partenza 1715 m→Arrivo 2059 m|Dislivello 344 m|Lunghezza 1021 m
Plosebahn IICabinovia
Partenza 1605 m→Arrivo 2032 m|Dislivello 427 m|Lunghezza 1096 m
JochtalbahnCabinovia
Partenza 1376 m→Arrivo 1995 m|Dislivello 619 m|Lunghezza 1698 m
Manovia RestaurantManovia
Partenza 1988 m→Arrivo 1993 m|Dislivello 5 m|Lunghezza 174 m
Altri 11 impianti non sono nel grafico: ci sono tutti nella tabella qui sotto.
Vedi i dati in tabella (25 impianti)
| Impianto | Tipo | Partenza | Arrivo | Dislivello | Lunghezza |
|---|---|---|---|---|---|
| Rossalm | Seggiovia | 2196 m | 2498 m | 302 m | 1062 m |
| Monte Cuzzo | Seggiovia | 2200 m | 2475 m | 275 m | 762 m |
| Monte Fana | Cabinovia | 1935 m | 2473 m | 538 m | 1654 m |
| Rifugio Cai | Seggiovia | 2196 m | 2451 m | 255 m | 692 m |
| Schönbodenbahn | Seggiovia | 2007 m | 2306 m | 299 m | 1457 m |
| Ski Express II | Cabinovia | 2059 m | 2209 m | 150 m | 783 m |
| Nesselbahn | Cabinovia | 1623 m | 2104 m | 481 m | 1626 m |
| Steinermandl | Seggiovia | 1824 m | 2103 m | 279 m | 715 m |
| Hinterberg | Seggiovia | 1824 m | 2090 m | 266 m | 1079 m |
| Plancios | Seggiovia | 1742 m | 2068 m | 326 m | 927 m |
| Ski Express I | Cabinovia | 1715 m | 2059 m | 344 m | 1021 m |
| Plosebahn II | Cabinovia | 1605 m | 2032 m | 427 m | 1096 m |
| Jochtalbahn | Cabinovia | 1376 m | 1995 m | 619 m | 1698 m |
| Manovia Restaurant | Manovia | 1988 m | 1993 m | 5 m | 174 m |
| Schilling | Cabinovia | 1372 m | 1810 m | 438 m | 2011 m |
| Gaisjoch | Cabinovia | 1631 m | 1810 m | 179 m | 1926 m |
| Bergbahn | Cabinovia | 1395 m | 1623 m | 228 m | 1580 m |
| Plosebahn I | Cabinovia | 1060 m | 1605 m | 545 m | 1410 m |
| Brunner | Skilift | 1416 m | 1508 m | 92 m | 464 m |
| Tasa | Skilift | 1309 m | 1450 m | 141 m | 1165 m |
| Pobist | Skilift | 1370 m | 1428 m | 58 m | 463 m |
| Panorama | Skilift | 1247 m | 1426 m | 179 m | 725 m |
| Maders | Skilift | 1062 m | 1210 m | 148 m | 380 m |
| Rungg | Skilift | 1064 m | 1181 m | 117 m | 723 m |
| Randötsch | Skilift | 1027 m | 1074 m | 47 m | 238 m |
Mappa degli impianti
Tracciati degli impianti da OpenStreetMap. Il colore indica il tipo di impianto.
- 10Cabinovie
- 7Seggiovie
- 8Impianti di superficie
Meteo a valle e in quota
Webcam live
Domande frequenti
Quanti impianti di risalita ci sono a Gitschberg-Jochtal?
A Gitschberg-Jochtal risultano 25 impianti attivi censiti su OpenStreetMap: 10 cabinovie, 7 seggiovie, 7 skilift e 1 manovia. L'elenco completo con lunghezza, quote e portata è nella tabella di questa pagina.
Qual è l'impianto più alto di Gitschberg-Jochtal?
Rossalm, con stazione di arrivo a circa 2498 m di quota.
Quando aprono gli impianti a Gitschberg-Jochtal?
La stagione invernale va in genere da fine novembre o inizio dicembre fino a Pasqua; molte funivie e cabinovie riaprono in estate, da giugno a settembre, per escursionisti e mountain biker. Le date di apertura vanno verificate con il gestore degli impianti prima di partire; le date che abbiamo controllato sono nelle nostre guide alle aperture.