Valle d'Aosta · Aosta
Estate: aperti gli impianti escursionistici · Dati impianti aggiornati al 23 agosto 2026
Funivie e impianti di risalita a Torgnon
A Torgnon risultano 7 impianti attivi censiti su OpenStreetMap: 1 cabinovia, 3 seggiovie e 3 tappeti.
Impianti attivi
7
Quota massima
2239 m
Collet
Impianto più lungo
1745 m
Collet
Portata totale
-
Link affiliato: se prenoti da qui riceviamo una commissione; il prezzo per te non cambia.
MeteoFoto: Elena Tartaglione · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
Torgnon conta 7 impianti di risalita attivi censiti su OpenStreetMap: 1 cabinovia, 3 seggiovie e 3 tappeti. L'impianto che sale più in alto è Collet, con arrivo a 2239 m; il più lungo è Collet, con 1745 m di linea.
Il dislivello totale servito dagli impianti principali supera i 1180 m.
Aperture secondo il calendario ufficiale
Lo stato di oggi si calcola nel browser: qui sotto ci sono i periodi pubblicati.
Periodi pubblicati
-
Seggiovia Chantorné - Collet · Estate 2026
1 ago - 23 ago 2026
Orari: 10:00-13:00, 14:00-18:00
Fonte: lovevda.it · verificato il 23 settembre 2026
-
Torgnon · Inverno 2026/27
19 dic 2026 - 29 mar 2027
Giorni in più: 28 nov, 29 nov, 5 dic, 6 dic, 7 dic, 8 dic, 12 dic, 13 dic
Fonte: cervinia.it · verificato il 23 settembre 2026
Non è uno stato in tempo reale: prima di salire controlla il sito ufficiale.
Tutti gli impianti
| Posti | Durata | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mongnod - Chantorné | Cabinovia | 1027 m | 336 m | 1550 / 1886 m | - | - | - |
| Collet | Seggiovia | 1745 m | 374 m | 1865 / 2239 m | - | 4 | - |
| Col Fenêtre | Seggiovia | 1432 m | 344 m | 1755 / 2099 m | - | 2 | - |
| Chantorné | Seggiovia | 939 m | 126 m | 1830 / 1956 m | - | 4 | - |
| Tappeto F | Tappeto | 145 m | 10 m | 1865 / 1875 m | - | - | - |
| Tapis Roulant | Tappeto | 145 m | 10 m | 1865 / 1875 m | - | - | - |
| Impianto senza nome | Tappeto | 38 m | 10 m | 1872 / 1882 m | - | - | - |
Dati impianti: OpenStreetMap (ODbL); quote: Open-Meteo. Aggiornati al 23 agosto 2026. Segnala un errore o un impianto mancante
Scala delle quote - Torgnon
Ogni impianto sulla stessa scala di quota, dalla partenza all'arrivo. Ordinati per quota di arrivo.
- 1Cabinovia
- 3Seggiovie
- 3Impianti di superficie
Passa sopra un impianto, o raggiungilo con il tasto tab, per i dettagli.
ColletSeggiovia
Partenza 1865 m→Arrivo 2239 m|Dislivello 374 m|Lunghezza 1745 m
Col FenêtreSeggiovia
Partenza 1755 m→Arrivo 2099 m|Dislivello 344 m|Lunghezza 1432 m
ChantornéSeggiovia
Partenza 1830 m→Arrivo 1956 m|Dislivello 126 m|Lunghezza 939 m
Mongnod - ChantornéCabinovia
Partenza 1550 m→Arrivo 1886 m|Dislivello 336 m|Lunghezza 1027 m
Impianto senza nomeTappeto
Partenza 1872 m→Arrivo 1882 m|Dislivello 10 m|Lunghezza 38 m
Tappeto FTappeto
Partenza 1865 m→Arrivo 1875 m|Dislivello 10 m|Lunghezza 145 m
Tapis RoulantTappeto
Partenza 1865 m→Arrivo 1875 m|Dislivello 10 m|Lunghezza 145 m
Vedi i dati in tabella (7 impianti)
| Impianto | Tipo | Partenza | Arrivo | Dislivello | Lunghezza |
|---|---|---|---|---|---|
| Collet | Seggiovia | 1865 m | 2239 m | 374 m | 1745 m |
| Col Fenêtre | Seggiovia | 1755 m | 2099 m | 344 m | 1432 m |
| Chantorné | Seggiovia | 1830 m | 1956 m | 126 m | 939 m |
| Mongnod - Chantorné | Cabinovia | 1550 m | 1886 m | 336 m | 1027 m |
| Impianto senza nome | Tappeto | 1872 m | 1882 m | 10 m | 38 m |
| Tappeto F | Tappeto | 1865 m | 1875 m | 10 m | 145 m |
| Tapis Roulant | Tappeto | 1865 m | 1875 m | 10 m | 145 m |
Mappa degli impianti
Tracciati degli impianti da OpenStreetMap. Il colore indica il tipo di impianto.
- 1Cabinovia
- 3Seggiovie
- 3Impianti di superficie
Meteo a valle e in quota
Webcam live
Nessuna webcam verificata per questa località. Webcam
Domande frequenti
Quanti impianti di risalita ci sono a Torgnon?
A Torgnon risultano 7 impianti attivi censiti su OpenStreetMap: 1 cabinovia, 3 seggiovie e 3 tappeti. L'elenco completo con lunghezza, quote e portata è nella tabella di questa pagina.
Qual è l'impianto più alto di Torgnon?
Collet, con stazione di arrivo a circa 2239 m di quota.
Quando aprono gli impianti a Torgnon?
La stagione invernale va in genere da fine novembre o inizio dicembre fino a Pasqua; molte funivie e cabinovie riaprono in estate, da giugno a settembre, per escursionisti e mountain biker. Le date di apertura vanno verificate con il gestore degli impianti prima di partire; le date che abbiamo controllato sono nelle nostre guide alle aperture.