Vai al contenuto

Trentino Alto Adige · Bolzano

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Alta Badia

In Alta Badia sind auf OpenStreetMap 42 Anlagen in Betrieb erfasst: 8 Gondelbahnen, 20 Sessellifte, 9 Schlepplifte und 5 Förderbänder.

Anlagen in Betrieb

42

Höchster Punkt

2.127 m

Forcelles

Längste Anlage

2.100 m

La Crusc 1

Gesamte Förderleistung

68.667

Pers./Std.

Hotels und Unterkünfte: Alta Badia Offizielle Seite der Bergbahnen ↗

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Skigebiet-Seite Skipasspreise Wetter Webcams

Foto: Ka23 13 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

In Alta Badia sind auf OpenStreetMap 42 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 8 Gondelbahnen, 20 Sessellifte, 9 Schlepplifte und 5 Förderbänder. Am höchsten hinauf führt Forcelles mit der Bergstation auf 2.127 m, die längste Anlage ist La Crusc 1 mit 2.100 m Streckenlänge.

Die Anlagen, für die Angaben vorliegen, befördern zusammen 68.667 Personen pro Stunde. Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 5.646 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Veröffentlichte Zeiträume

  • Col Alto, Piz La Ila, Piz Sorega, Col Pradat, Boè, La Crusc 1, Gardenaccia · Sommer 2026

    13. Juni - 4. Okt. 2026

    Zeiten: 8:30-17:30

    Quelle: altabadia.org · geprüft am 23. September 2026

  • Braia Fraida, Vallon, La Crusc 2 · Sommer 2026

    13. Juni - 4. Okt. 2026

    Zeiten: 8:45-17:15

    Quelle: altabadia.org · geprüft am 23. September 2026

  • Plans, Frara, Pralongià · Sommer 2026

    13. Juni - 27. Sept. 2026

    Zeiten: 8:30-17:30

    Quelle: altabadia.org · geprüft am 23. September 2026

  • Campolongo · Sommer 2026

    13. Juni - 27. Sept. 2026

    Zeiten: 9:00-17:00

    Quelle: altabadia.org · geprüft am 23. September 2026

  • Borest, Colfosco, Bamby, La Fraina · Sommer 2026

    13. Juni - 20. Sept. 2026

    Borest und Colfosco 8:30-17:30, Bamby und La Fraina 8:45-17:15.

    Quelle: altabadia.org · geprüft am 23. September 2026

  • Alta Badia · Winter 2026/27

    4. Dez. 2026 - 4. Apr. 2027

    Vom Tourismusverband veröffentlichte Saison; einzelne Anlagen öffnen je nach Schneelage.

    Quelle: altabadia.org · geprüft am 23. September 2026

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

42 von 42 Anlagen
PlätzeFahrzeit
La Crusc 1SitzheizungGondelbahn2.100 m499 m1.332 / 1.831 m2.400 Pers./Std.105.9 Min.
Piz la IlaBiketransportGondelbahn1.761 m625 m1.435 / 2.060 m2.200 Pers./Std.155.7 Min.
Piz SoregaBiketransportGondelbahn1.692 m463 m1.534 / 1.997 m3.000 Pers./Std.86.3 Min.
ColfoscoSommerbetriebGondelbahn1.373 m249 m1.609 / 1.858 m2.000 Pers./Std.85 Min.
BorestkuppelbarSommerbetriebBiketransportGondelbahn1.311 m57 m1.542 / 1.599 m3.300 Pers./Std.84.67 Min.
La Crusc 2SitzheizungBiketransportGondelbahn960 m153 m1.841 / 1.994 m1.500 Pers./Std.103.2 Min.
Col AltoBiketransportGondelbahn952 m382 m1.546 / 1.928 m2.800 Pers./Std.83.67 Min.
Col PradatSommerbetriebBiketransportGondelbahn547 m287 m1.729 / 2.016 m1.800 Pers./Std.82.17 Min.
SponatakuppelbarSessellift1.349 m358 m1.353 / 1.711 m1.600 Pers./Std.45.2 Min.
GardenacciakuppelbarBiketransportSessellift1.239 m379 m1.433 / 1.812 m1.800 Pers./Std.44.7 Min.
ArlaraHaubekuppelbarSessellift1.222 m342 m1.665 / 2.007 m2.000 Pers./Std.44.67 Min.
Braia FraidakuppelbarBiketransportSessellift1.210 m90 m1.930 / 2.020 m2.800 Pers./Std.64.2 Min.
ForcelleskuppelbarSessellift1.032 m302 m1.825 / 2.127 m2.600 Pers./Std.63.5 Min.
PradücHaubekuppelbarSessellift958 m2 m1.343 / 1.345 m1.200 Pers./Std.43.5 Min.
BiokHaubekuppelbarSessellift928 m151 m1.903 / 2.054 m2.800 Pers./Std.63.3 Min.
SodlisiaHaubeSitzheizungkuppelbarSessellift799 m92 m1.590 / 1.682 m3.600 Pers./Std.82.83 Min.
Prè dai CorfSessellift751 m131 m1.920 / 2.051 m1.200 Pers./Std.25.5 Min.
BambykuppelbarBiketransportSessellift731 m281 m1.790 / 2.071 m2.200 Pers./Std.62.8 Min.
La FrainaBiketransportSessellift731 m183 m1.791 / 1.974 m2.400 Pers./Std.62.8 Min.
Stella AlpinaSessellift625 m150 m1.843 / 1.993 m2.475 Pers./Std.62.83 Min.
La BranciaSessellift614 m129 m1.899 / 2.028 m2.800 Pers./Std.62.1 Min.
CiampaikuppelbarSessellift609 m94 m1.913 / 2.007 m2.002 Pers./Std.62.17 Min.
Costes da l'EgaSessellift560 m53 m1.545 / 1.598 m2.400 Pers./Std.44.17 Min.
RobySessellift554 m98 m1.928 / 2.026 m2.800 Pers./Std.62 Min.
Prè CiablunSessellift373 m21 m1.997 / 2.018 m1.780 Pers./Std.43.33 Min.
DoninzSessellift236 m49 m1.431 / 1.480 m1.460 Pers./Std.42.2 Min.
La RüaSessellift203 m8 m1.419 / 1.427 m2.400 Pers./Std.41.8 Min.
ColzSessellift202 m18 m1.436 / 1.454 m1.720 Pers./Std.41.8 Min.
Pralongià ISchlepplift827 m133 m1.726 / 1.859 m720 Pers./Std.-6.17 Min.
ArmentarolaSchlepplift584 m63 m1.621 / 1.684 m897 Pers./Std.-4.2 Min.
AntermoiaSchlepplift565 m179 m1.525 / 1.704 m---
PezzeiSchlepplift445 m64 m1.613 / 1.677 m---
CodesSchlepplift430 m58 m1.933 / 1.991 m900 Pers./Std.-2.2 Min.
La ParaSchlepplift395 m87 m1.942 / 2.029 m900 Pers./Std.--
Baby La CruscSchlepplift279 m32 m1.343 / 1.375 m720 Pers./Std.-2.5 Min.
AbruséSchlepplift246 m32 m1.530 / 1.562 m893 Pers./Std.--
Col d'AltinSchlepplift170 m17 m1.406 / 1.423 m600 Pers./Std.--
Anlage ohne NamenFörderband60 m7 m1.530 / 1.537 m---
Anlage ohne NamenFörderband46 m14 m1.534 / 1.548 m---
Anlage ohne NamenFörderband44 m8 m1.539 / 1.547 m---
Anlage ohne NamenFörderband36 m0 m1.417 / 1.417 m---
Anlage ohne NamenFörderband20 m0 m1.413 / 1.413 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Alta Badia

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 8Gondelbahnen
  • 20Sessellifte
  • 14Schlepplifte
1.4001.6001.8002.0002.200Höhe (m)Forcelles, Sessellift: 1.825 - 2.127 m, höhenunterschied 302 mForcelles1.825 → 2.127 m Bamby, Sessellift: 1.790 - 2.071 m, höhenunterschied 281 mBamby1.790 → 2.071 m Piz la Ila, Gondelbahn: 1.435 - 2.060 m, höhenunterschied 625 mPiz la Ila1.435 → 2.060 m Biok, Sessellift: 1.903 - 2.054 m, höhenunterschied 151 mBiok1.903 → 2.054 m Prè dai Corf, Sessellift: 1.920 - 2.051 m, höhenunterschied 131 mPrè dai Corf1.920 → 2.051 m La Para, Schlepplift: 1.942 - 2.029 m, höhenunterschied 87 mLa Para1.942 → 2.029 m La Brancia, Sessellift: 1.899 - 2.028 m, höhenunterschied 129 mLa Brancia1.899 → 2.028 m Roby, Sessellift: 1.928 - 2.026 m, höhenunterschied 98 mRoby1.928 → 2.026 m Braia Fraida, Sessellift: 1.930 - 2.020 m, höhenunterschied 90 mBraia Fraida1.930 → 2.020 m Prè Ciablun, Sessellift: 1.997 - 2.018 m, höhenunterschied 21 mPrè Ciablun1.997 → 2.018 m Col Pradat, Gondelbahn: 1.729 - 2.016 m, höhenunterschied 287 mCol Pradat1.729 → 2.016 m Arlara, Sessellift: 1.665 - 2.007 m, höhenunterschied 342 mArlara1.665 → 2.007 m Ciampai, Sessellift: 1.913 - 2.007 m, höhenunterschied 94 mCiampai1.913 → 2.007 m Piz Sorega, Gondelbahn: 1.534 - 1.997 m, höhenunterschied 463 mPiz Sorega1.534 → 1.997 m

Weitere 28 Anlagen fehlen im Diagramm: sie stehen alle in der Tabelle unten.

Daten als Tabelle ansehen (42 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
ForcellesSessellift1.825 m2.127 m302 m1.032 m
BambySessellift1.790 m2.071 m281 m731 m
Piz la IlaGondelbahn1.435 m2.060 m625 m1.761 m
BiokSessellift1.903 m2.054 m151 m928 m
Prè dai CorfSessellift1.920 m2.051 m131 m751 m
La ParaSchlepplift1.942 m2.029 m87 m395 m
La BranciaSessellift1.899 m2.028 m129 m614 m
RobySessellift1.928 m2.026 m98 m554 m
Braia FraidaSessellift1.930 m2.020 m90 m1.210 m
Prè CiablunSessellift1.997 m2.018 m21 m373 m
Col PradatGondelbahn1.729 m2.016 m287 m547 m
ArlaraSessellift1.665 m2.007 m342 m1.222 m
CiampaiSessellift1.913 m2.007 m94 m609 m
Piz SoregaGondelbahn1.534 m1.997 m463 m1.692 m
La Crusc 2Gondelbahn1.841 m1.994 m153 m960 m
Stella AlpinaSessellift1.843 m1.993 m150 m625 m
CodesSchlepplift1.933 m1.991 m58 m430 m
La FrainaSessellift1.791 m1.974 m183 m731 m
Col AltoGondelbahn1.546 m1.928 m382 m952 m
Pralongià ISchlepplift1.726 m1.859 m133 m827 m
ColfoscoGondelbahn1.609 m1.858 m249 m1.373 m
La Crusc 1Gondelbahn1.332 m1.831 m499 m2.100 m
GardenacciaSessellift1.433 m1.812 m379 m1.239 m
SponataSessellift1.353 m1.711 m358 m1.349 m
AntermoiaSchlepplift1.525 m1.704 m179 m565 m
ArmentarolaSchlepplift1.621 m1.684 m63 m584 m
SodlisiaSessellift1.590 m1.682 m92 m799 m
PezzeiSchlepplift1.613 m1.677 m64 m445 m
BorestGondelbahn1.542 m1.599 m57 m1.311 m
Costes da l'EgaSessellift1.545 m1.598 m53 m560 m
AbruséSchlepplift1.530 m1.562 m32 m246 m
Anlage ohne NamenFörderband1.534 m1.548 m14 m46 m
Anlage ohne NamenFörderband1.539 m1.547 m8 m44 m
Anlage ohne NamenFörderband1.530 m1.537 m7 m60 m
DoninzSessellift1.431 m1.480 m49 m236 m
ColzSessellift1.436 m1.454 m18 m202 m
La RüaSessellift1.419 m1.427 m8 m203 m
Col d'AltinSchlepplift1.406 m1.423 m17 m170 m
Anlage ohne NamenFörderband1.417 m1.417 m0 m36 m
Anlage ohne NamenFörderband1.413 m1.413 m0 m20 m
Baby La CruscSchlepplift1.343 m1.375 m32 m279 m
PradücSessellift1.343 m1.345 m2 m958 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 8Gondelbahnen
  • 20Sessellifte
  • 14Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Alle Webcams in Alta Badia →

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Alta Badia?

In Alta Badia sind auf OpenStreetMap 42 Anlagen in Betrieb erfasst: 8 Gondelbahnen, 20 Sessellifte, 9 Schlepplifte und 5 Förderbänder. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Alta Badia führt am höchsten hinauf?

Forcelles, mit Bergstation auf rund 2.127 m.

Wann öffnen die Anlagen in Alta Badia?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Termine und den aktuellen Betriebsstatus finden Sie auf der offiziellen Website und in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.