Vai al contenuto

Molise · Campobasso

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Campitello Matese

In Campitello Matese sind auf OpenStreetMap 11 Anlagen in Betrieb erfasst: 4 Sessellifte, 4 Schlepplifte, 2 Seillifte und 1 Förderband.

Anlagen in Betrieb

11

Höchster Punkt

1.828 m

Del Caprio

Längste Anlage

1.343 m

Anfiteatro

Gesamte Förderleistung

-

Hotels und Unterkünfte: Campitello Matese

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Wetter

Foto: Roberto Priolo · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

In Campitello Matese sind auf OpenStreetMap 11 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 4 Sessellifte, 4 Schlepplifte, 2 Seillifte und 1 Förderband. Am höchsten hinauf führt Del Caprio mit der Bergstation auf 1.828 m, die längste Anlage ist Anfiteatro mit 1.343 m Streckenlänge.

Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 1.110 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Für Campitello Matese haben wir noch keinen geprüften offiziellen Kalender. Termine und Zeiten stehen auf der offiziellen Website.

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

11 von 11 Anlagen
PlätzeFahrzeit
AnfiteatroSessellift1.343 m393 m1.422 / 1.815 m-2-
Del CaprioSessellift1.303 m386 m1.442 / 1.828 m-4-
Capo d'AcquaSessellift724 m267 m1.419 / 1.686 m-2-
PianaSessellift435 m64 m1.425 / 1.489 m-4-
ex Sciovia CristalloSchlepplift462 m162 m1.397 / 1.559 m---
San NicolaSchlepplift455 m84 m1.409 / 1.493 m---
LavarelleSchlepplift289 m48 m1.441 / 1.489 m---
ex Sciovia Cristallo VettaSchlepplift212 m45 m1.541 / 1.586 m---
ex Manovia 1Seillift178 m32 m1.396 / 1.428 m---
Manovia 2Seillift140 m13 m1.421 / 1.434 m---
Nastro trasportatoreFörderband97 m16 m1.425 / 1.441 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Campitello Matese

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 4Sessellifte
  • 7Schlepplifte
1.4001.5001.6001.7001.800Höhe (m)Del Caprio, Sessellift: 1.442 - 1.828 m, höhenunterschied 386 mDel Caprio1.442 → 1.828 m Anfiteatro, Sessellift: 1.422 - 1.815 m, höhenunterschied 393 mAnfiteatro1.422 → 1.815 m Capo d'Acqua, Sessellift: 1.419 - 1.686 m, höhenunterschied 267 mCapo d'Acqua1.419 → 1.686 m ex Sciovia Cristallo Vetta, Schlepplift: 1.541 - 1.586 m, höhenunterschied 45 mex Sciovia Cristallo Ve…1.541 → 1.586 m ex Sciovia Cristallo, Schlepplift: 1.397 - 1.559 m, höhenunterschied 162 mex Sciovia Cristallo1.397 → 1.559 m San Nicola, Schlepplift: 1.409 - 1.493 m, höhenunterschied 84 mSan Nicola1.409 → 1.493 m Piana, Sessellift: 1.425 - 1.489 m, höhenunterschied 64 mPiana1.425 → 1.489 m Lavarelle, Schlepplift: 1.441 - 1.489 m, höhenunterschied 48 mLavarelle1.441 → 1.489 m Nastro trasportatore, Förderband: 1.425 - 1.441 m, höhenunterschied 16 mNastro trasportatore1.425 → 1.441 m Manovia 2, Seillift: 1.421 - 1.434 m, höhenunterschied 13 mManovia 21.421 → 1.434 m ex Manovia 1, Seillift: 1.396 - 1.428 m, höhenunterschied 32 mex Manovia 11.396 → 1.428 m
Daten als Tabelle ansehen (11 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
Del CaprioSessellift1.442 m1.828 m386 m1.303 m
AnfiteatroSessellift1.422 m1.815 m393 m1.343 m
Capo d'AcquaSessellift1.419 m1.686 m267 m724 m
ex Sciovia Cristallo VettaSchlepplift1.541 m1.586 m45 m212 m
ex Sciovia CristalloSchlepplift1.397 m1.559 m162 m462 m
San NicolaSchlepplift1.409 m1.493 m84 m455 m
PianaSessellift1.425 m1.489 m64 m435 m
LavarelleSchlepplift1.441 m1.489 m48 m289 m
Nastro trasportatoreFörderband1.425 m1.441 m16 m97 m
Manovia 2Seillift1.421 m1.434 m13 m140 m
ex Manovia 1Seillift1.396 m1.428 m32 m178 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 4Sessellifte
  • 7Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Für diesen Ort gibt es keine geprüfte Webcam. Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Campitello Matese?

In Campitello Matese sind auf OpenStreetMap 11 Anlagen in Betrieb erfasst: 4 Sessellifte, 4 Schlepplifte, 2 Seillifte und 1 Förderband. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Campitello Matese führt am höchsten hinauf?

Del Caprio, mit Bergstation auf rund 1.828 m.

Wann öffnen die Anlagen in Campitello Matese?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Prüfen Sie die Öffnungstermine vor der Anreise beim Liftbetreiber; die von uns geprüften Termine finden Sie in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.