Vai al contenuto

Emilia Romagna · Bologna

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Corno alle Scale

In Corno alle Scale sind auf OpenStreetMap 11 Anlagen in Betrieb erfasst: 1 Seilbahn, 6 Sessellifte, 1 Schlepplift und 3 Förderbänder.

Anlagen in Betrieb

11

Höchster Punkt

1.915 m

Rocce - Corno alle Scale

Längste Anlage

2.889 m

Cutigliano-Doganaccia

Gesamte Förderleistung

-

Hotels und Unterkünfte: Corno alle Scale Offizielle Seite der Bergbahnen ↗

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Wetter

Foto: Antica Locanda Alpina Eredi Gianni Gentilini · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

In Corno alle Scale sind auf OpenStreetMap 11 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 1 Seilbahn, 6 Sessellifte, 1 Schlepplift und 3 Förderbänder. Am höchsten hinauf führt Rocce - Corno alle Scale mit der Bergstation auf 1.915 m, die längste Anlage ist Cutigliano-Doganaccia mit 2.889 m Streckenlänge.

Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 2.236 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Veröffentlichte Zeiträume

  • Corno alle Scale · Sommer 2026

    1. Aug. - 30. Aug. 2026

    Zusätzliche Tage: 4. Juli, 5. Juli, 11. Juli, 12. Juli, 18. Juli, 19. Juli, 25. Juli, 26. Juli

    Geschlossen: 22. Aug., 23. Aug., 24. Aug., 25. Aug.

    Zeiten: 9:00-17:00

    Vom 22. bis 25. August wegen Unwetterschäden an der Elektrokabine geschlossen, ab 26. August wieder in Betrieb; ab 31. August Saisonende (Mitteilungen des Betreibers vom 21., 24. und 31. August auf cornoallescale.org). Die Mitteilung vom 21. August erschien abends nach Betriebsschluss, dieser Tag bleibt daher offen.

    Quelle: cornoallescale.org · geprüft am 23. September 2026

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

11 von 11 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Cutigliano-DoganacciaSeilbahn2.889 m819 m716 / 1.535 m-457 Min.
Pian di Pattane - RocceSessellift1.060 m299 m1.422 / 1.721 m-4-
Rocce - Corno alle ScaleSessellift910 m194 m1.721 / 1.915 m-4-
DirettissimaSessellift902 m211 m1.466 / 1.677 m-4-
Sestola - Pian del FalcoSessellift837 m318 m1.019 / 1.337 m-3-
Cavone - RocceSessellift798 m282 m1.434 / 1.716 m-2-
Campo ScuolaSessellift661 m113 m1.424 / 1.537 m---
Faggio di MariaSchlepplift780 m227 m1.451 / 1.678 m---
Anlage ohne NamenFörderband150 m22 m1.468 / 1.490 m---
Tappeto mobile MaestriFörderband81 m3 m1.509 / 1.512 m---
Tappeto Campo ScuolaFörderband40 m12 m1.495 / 1.507 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Corno alle Scale

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 1Seilbahn
  • 6Sessellifte
  • 4Schlepplifte
7501.0001.2501.5001.7502.000Höhe (m)Rocce - Corno alle Scale, Sessellift: 1.721 - 1.915 m, höhenunterschied 194 mRocce - Corno alle Scale1.721 → 1.915 m Pian di Pattane - Rocce, Sessellift: 1.422 - 1.721 m, höhenunterschied 299 mPian di Pattane - Rocce1.422 → 1.721 m Cavone - Rocce, Sessellift: 1.434 - 1.716 m, höhenunterschied 282 mCavone - Rocce1.434 → 1.716 m Faggio di Maria, Schlepplift: 1.451 - 1.678 m, höhenunterschied 227 mFaggio di Maria1.451 → 1.678 m Direttissima, Sessellift: 1.466 - 1.677 m, höhenunterschied 211 mDirettissima1.466 → 1.677 m Campo Scuola, Sessellift: 1.424 - 1.537 m, höhenunterschied 113 mCampo Scuola1.424 → 1.537 m Cutigliano-Doganaccia, Seilbahn: 716 - 1.535 m, höhenunterschied 819 mCutigliano-Doganaccia716 → 1.535 m Tappeto mobile Maestri, Förderband: 1.509 - 1.512 m, höhenunterschied 3 mTappeto mobile Maestri1.509 → 1.512 m Tappeto Campo Scuola, Förderband: 1.495 - 1.507 m, höhenunterschied 12 mTappeto Campo Scuola1.495 → 1.507 m Anlage ohne Namen, Förderband: 1.468 - 1.490 m, höhenunterschied 22 mAnlage ohne Namen1.468 → 1.490 m Sestola - Pian del Falco, Sessellift: 1.019 - 1.337 m, höhenunterschied 318 mSestola - Pian del Falco1.019 → 1.337 m
Daten als Tabelle ansehen (11 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
Rocce - Corno alle ScaleSessellift1.721 m1.915 m194 m910 m
Pian di Pattane - RocceSessellift1.422 m1.721 m299 m1.060 m
Cavone - RocceSessellift1.434 m1.716 m282 m798 m
Faggio di MariaSchlepplift1.451 m1.678 m227 m780 m
DirettissimaSessellift1.466 m1.677 m211 m902 m
Campo ScuolaSessellift1.424 m1.537 m113 m661 m
Cutigliano-DoganacciaSeilbahn716 m1.535 m819 m2.889 m
Tappeto mobile MaestriFörderband1.509 m1.512 m3 m81 m
Tappeto Campo ScuolaFörderband1.495 m1.507 m12 m40 m
Anlage ohne NamenFörderband1.468 m1.490 m22 m150 m
Sestola - Pian del FalcoSessellift1.019 m1.337 m318 m837 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 1Seilbahn
  • 6Sessellifte
  • 4Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Für diesen Ort gibt es keine geprüfte Webcam. Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Corno alle Scale?

In Corno alle Scale sind auf OpenStreetMap 11 Anlagen in Betrieb erfasst: 1 Seilbahn, 6 Sessellifte, 1 Schlepplift und 3 Förderbänder. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Corno alle Scale führt am höchsten hinauf?

Rocce - Corno alle Scale, mit Bergstation auf rund 1.915 m.

Wann öffnen die Anlagen in Corno alle Scale?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Termine und den aktuellen Betriebsstatus finden Sie auf der offiziellen Website und in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.