Vai al contenuto

Marche · Macerata

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Frontignano

In Frontignano sind auf OpenStreetMap 7 Anlagen in Betrieb erfasst: 3 Sessellifte, 2 Schlepplifte und 2 Förderbänder.

Anlagen in Betrieb

7

Höchster Punkt

1.954 m

Sciovia Jacci di Bicco

Längste Anlage

1.071 m

Lo Schiancio - Saliere

Gesamte Förderleistung

5.400

Pers./Std.

Hotels und Unterkünfte: Frontignano

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Wetter

Foto: dimitri.menecali · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

In Frontignano sind auf OpenStreetMap 7 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 3 Sessellifte, 2 Schlepplifte und 2 Förderbänder. Am höchsten hinauf führt Sciovia Jacci di Bicco mit der Bergstation auf 1.954 m, die längste Anlage ist Lo Schiancio - Saliere mit 1.071 m Streckenlänge.

Die Anlagen, für die Angaben vorliegen, befördern zusammen 5.400 Personen pro Stunde. Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 570 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Für Frontignano haben wir noch keinen geprüften offiziellen Kalender. Termine und Zeiten stehen auf der offiziellen Website.

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

7 von 7 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Lo Schiancio - SaliereSessellift1.071 m207 m1.335 / 1.542 m2.400 Pers./Std.4-
Pian dell'Arco-BelvedereSessellift912 m200 m1.424 / 1.624 m2.400 Pers./Std.4-
Anlage ohne NamenSessellift859 m163 m1.586 / 1.749 m-2-
Sciovia Monte PrataSchlepplift655 m142 m1.635 / 1.777 m---
Sciovia Jacci di BiccoSchlepplift511 m171 m1.783 / 1.954 m600 Pers./Std.2-
Tapisruoulant CamposcuolaFörderband102 m14 m1.536 / 1.550 m---
Anlage ohne NamenFörderband50 m0 m1.642 / 1.642 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Frontignano

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 3Sessellifte
  • 4Schlepplifte
1.4001.6001.8002.000Höhe (m)Sciovia Jacci di Bicco, Schlepplift: 1.783 - 1.954 m, höhenunterschied 171 mSciovia Jacci di Bicco1.783 → 1.954 m Sciovia Monte Prata, Schlepplift: 1.635 - 1.777 m, höhenunterschied 142 mSciovia Monte Prata1.635 → 1.777 m Anlage ohne Namen, Sessellift: 1.586 - 1.749 m, höhenunterschied 163 mAnlage ohne Namen1.586 → 1.749 m Anlage ohne Namen, Förderband: 1.642 - 1.642 m, höhenunterschied 0 mAnlage ohne Namen1.642 → 1.642 m Pian dell'Arco-Belvedere, Sessellift: 1.424 - 1.624 m, höhenunterschied 200 mPian dell'Arco-Belvedere1.424 → 1.624 m Tapisruoulant Camposcuola, Förderband: 1.536 - 1.550 m, höhenunterschied 14 mTapisruoulant Camposcuo…1.536 → 1.550 m Lo Schiancio - Saliere, Sessellift: 1.335 - 1.542 m, höhenunterschied 207 mLo Schiancio - Saliere1.335 → 1.542 m
Daten als Tabelle ansehen (7 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
Sciovia Jacci di BiccoSchlepplift1.783 m1.954 m171 m511 m
Sciovia Monte PrataSchlepplift1.635 m1.777 m142 m655 m
Anlage ohne NamenSessellift1.586 m1.749 m163 m859 m
Anlage ohne NamenFörderband1.642 m1.642 m0 m50 m
Pian dell'Arco-BelvedereSessellift1.424 m1.624 m200 m912 m
Tapisruoulant CamposcuolaFörderband1.536 m1.550 m14 m102 m
Lo Schiancio - SaliereSessellift1.335 m1.542 m207 m1.071 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 3Sessellifte
  • 4Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Für diesen Ort gibt es keine geprüfte Webcam. Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Frontignano?

In Frontignano sind auf OpenStreetMap 7 Anlagen in Betrieb erfasst: 3 Sessellifte, 2 Schlepplifte und 2 Förderbänder. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Frontignano führt am höchsten hinauf?

Sciovia Jacci di Bicco, mit Bergstation auf rund 1.954 m.

Wann öffnen die Anlagen in Frontignano?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Prüfen Sie die Öffnungstermine vor der Anreise beim Liftbetreiber; die von uns geprüften Termine finden Sie in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.