Vai al contenuto

Valle d'Aosta · Aosta

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in La Thuile

In La Thuile sind auf OpenStreetMap 21 Anlagen in Betrieb erfasst: 1 Gondelbahn, 11 Sessellifte, 3 Schlepplifte und 6 Förderbänder.

Anlagen in Betrieb

21

Höchster Punkt

2.594 m

Belvédére

Längste Anlage

1.982 m

Argillien Express

Gesamte Förderleistung

25.780

Pers./Std.

Hotels und Unterkünfte: La Thuile Offizielle Seite der Bergbahnen ↗

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Skigebiet-Seite Skipasspreise Wetter Webcams

Foto: DimiTalen · CC0 · Wikimedia Commons

In La Thuile sind auf OpenStreetMap 21 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 1 Gondelbahn, 11 Sessellifte, 3 Schlepplifte und 6 Förderbänder. Am höchsten hinauf führt Belvédére mit der Bergstation auf 2.594 m, die längste Anlage ist Argillien Express mit 1.982 m Streckenlänge.

Die Anlagen, für die Angaben vorliegen, befördern zusammen 25.780 Personen pro Stunde. Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 3.826 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Veröffentlichte Zeiträume

  • Sessellifte Bosco Express und Chalet Express · Sommer 2026

    6. Juli - 13. Sept. 2026

    Zeiten: Bosco Express 9:30-17:00, Chalet Express 9:45-16:45

    Quelle: lathuile.it · geprüft am 23. September 2026

  • La Thuile · Winter 2026/27

    Vom Betreiber geplante Termine

    28. Nov. 2026 - 11. Apr. 2027

    Quelle: lathuile.it · geprüft am 23. September 2026

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

21 von 21 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Les SuchesBiketransportGondelbahn1.636 m689 m1.470 / 2.159 m3.000 Pers./Std.-6.2 Min.
Argillien ExpressSessellift1.982 m395 m1.992 / 2.387 m2.400 Pers./Std.47.3 Min.
Fourclaz ExpressHaubeSessellift1.477 m418 m2.030 / 2.448 m2.400 Pers./Std.45.5 Min.
Chalets ExpressSessellift1.367 m270 m2.082 / 2.352 m2.400 Pers./Std.45 Min.
Bosco ExpressSessellift1.286 m606 m1.470 / 2.076 m2.400 Pers./Std.45.2 Min.
Chaz Dura Express 1BiketransportSessellift1.121 m152 m2.173 / 2.325 m2.090 Pers./Std.47.1 Min.
Piccolo San Bernardo ExpressHaubeSessellift1.062 m291 m2.183 / 2.474 m2.400 Pers./Std.43.5 Min.
ArnouvazSessellift936 m266 m1.957 / 2.223 m1.800 Pers./Std.38.3 Min.
Chaz Dura Express 2BiketransportSessellift775 m232 m2.325 / 2.557 m2.090 Pers./Std.47.1 Min.
BelvédéreSessellift707 m205 m2.389 / 2.594 m2.400 Pers./Std.46.5 Min.
Maison BlancheSessellift509 m153 m1.470 / 1.623 m2.400 Pers./Std.45 Min.
Chez Carral-BenevySessellift453 m149 m1.622 / 1.771 m-4-
Les SuchesSchlepplift948 m127 m2.173 / 2.300 m-1-
Gran TestaSchlepplift634 m80 m2.309 / 2.389 m---
PiloniSchlepplift511 m142 m2.017 / 2.159 m---
Tappeto 2Förderband105 m21 m1.614 / 1.635 m---
Anlage ohne NamenFörderband102 m10 m1.475 / 1.485 m---
Tappeto 1Förderband86 m2 m1.611 / 1.613 m---
Nastro GalleryFörderband50 m0 m2.395 / 2.395 m---
Baby Nastro 1Förderband45 m2 m1.473 / 1.475 m---
Baby Nastro 2Förderband37 m10 m1.475 / 1.485 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - La Thuile

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 1Gondelbahn
  • 11Sessellifte
  • 9Schlepplifte
1.5001.7502.0002.2502.500Höhe (m)Belvédére, Sessellift: 2.389 - 2.594 m, höhenunterschied 205 mBelvédére2.389 → 2.594 m Chaz Dura Express 2, Sessellift: 2.325 - 2.557 m, höhenunterschied 232 mChaz Dura Express 22.325 → 2.557 m Piccolo San Bernardo Express, Sessellift: 2.183 - 2.474 m, höhenunterschied 291 mPiccolo San Bernardo Ex…2.183 → 2.474 m Fourclaz Express, Sessellift: 2.030 - 2.448 m, höhenunterschied 418 mFourclaz Express2.030 → 2.448 m Nastro Gallery, Förderband: 2.395 - 2.395 m, höhenunterschied 0 mNastro Gallery2.395 → 2.395 m Gran Testa, Schlepplift: 2.309 - 2.389 m, höhenunterschied 80 mGran Testa2.309 → 2.389 m Argillien Express, Sessellift: 1.992 - 2.387 m, höhenunterschied 395 mArgillien Express1.992 → 2.387 m Chalets Express, Sessellift: 2.082 - 2.352 m, höhenunterschied 270 mChalets Express2.082 → 2.352 m Chaz Dura Express 1, Sessellift: 2.173 - 2.325 m, höhenunterschied 152 mChaz Dura Express 12.173 → 2.325 m Les Suches, Schlepplift: 2.173 - 2.300 m, höhenunterschied 127 mLes Suches2.173 → 2.300 m Arnouvaz, Sessellift: 1.957 - 2.223 m, höhenunterschied 266 mArnouvaz1.957 → 2.223 m Les Suches, Gondelbahn: 1.470 - 2.159 m, höhenunterschied 689 mLes Suches1.470 → 2.159 m Piloni, Schlepplift: 2.017 - 2.159 m, höhenunterschied 142 mPiloni2.017 → 2.159 m Bosco Express, Sessellift: 1.470 - 2.076 m, höhenunterschied 606 mBosco Express1.470 → 2.076 m

Weitere 7 Anlagen fehlen im Diagramm: sie stehen alle in der Tabelle unten.

Daten als Tabelle ansehen (21 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
BelvédéreSessellift2.389 m2.594 m205 m707 m
Chaz Dura Express 2Sessellift2.325 m2.557 m232 m775 m
Piccolo San Bernardo ExpressSessellift2.183 m2.474 m291 m1.062 m
Fourclaz ExpressSessellift2.030 m2.448 m418 m1.477 m
Nastro GalleryFörderband2.395 m2.395 m0 m50 m
Gran TestaSchlepplift2.309 m2.389 m80 m634 m
Argillien ExpressSessellift1.992 m2.387 m395 m1.982 m
Chalets ExpressSessellift2.082 m2.352 m270 m1.367 m
Chaz Dura Express 1Sessellift2.173 m2.325 m152 m1.121 m
Les SuchesSchlepplift2.173 m2.300 m127 m948 m
ArnouvazSessellift1.957 m2.223 m266 m936 m
Les SuchesGondelbahn1.470 m2.159 m689 m1.636 m
PiloniSchlepplift2.017 m2.159 m142 m511 m
Bosco ExpressSessellift1.470 m2.076 m606 m1.286 m
Chez Carral-BenevySessellift1.622 m1.771 m149 m453 m
Tappeto 2Förderband1.614 m1.635 m21 m105 m
Maison BlancheSessellift1.470 m1.623 m153 m509 m
Tappeto 1Förderband1.611 m1.613 m2 m86 m
Anlage ohne NamenFörderband1.475 m1.485 m10 m102 m
Baby Nastro 2Förderband1.475 m1.485 m10 m37 m
Baby Nastro 1Förderband1.473 m1.475 m2 m45 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 1Gondelbahn
  • 11Sessellifte
  • 9Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Alle Webcams in La Thuile →

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in La Thuile?

In La Thuile sind auf OpenStreetMap 21 Anlagen in Betrieb erfasst: 1 Gondelbahn, 11 Sessellifte, 3 Schlepplifte und 6 Förderbänder. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in La Thuile führt am höchsten hinauf?

Belvédére, mit Bergstation auf rund 2.594 m.

Wann öffnen die Anlagen in La Thuile?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Termine und den aktuellen Betriebsstatus finden Sie auf der offiziellen Website und in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.