Vai al contenuto

Veneto · Belluno

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Nevegal

In Nevegal sind auf OpenStreetMap 6 Anlagen in Betrieb erfasst: 2 Sessellifte, 3 Schlepplifte und 1 Förderband.

Anlagen in Betrieb

6

Höchster Punkt

1.665 m

Col Toront

Längste Anlage

1.267 m

Seggiovia Col dei Pez - Faverghera (II tronco)

Gesamte Förderleistung

-

Hotels und Unterkünfte: Nevegal

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Wetter

Foto: Marco Bonomo radel · CC0 · Wikimedia Commons

In Nevegal sind auf OpenStreetMap 6 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 2 Sessellifte, 3 Schlepplifte und 1 Förderband. Am höchsten hinauf führt Col Toront mit der Bergstation auf 1.665 m, die längste Anlage ist Seggiovia Col dei Pez - Faverghera (II tronco) mit 1.267 m Streckenlänge.

Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 535 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Für Nevegal haben wir noch keinen geprüften offiziellen Kalender. Termine und Zeiten stehen auf der offiziellen Website.

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

6 von 6 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Seggiovia Col dei Pez - Faverghera (II tronco)BiketransportSessellift1.267 m339 m1.256 / 1.595 m-3-
Seggiovia Nevegal - Col dei Pez (I tronco)BiketransportSessellift827 m196 m1.048 / 1.244 m-3-
Col TorontSchlepplift1.146 m279 m1.386 / 1.665 m---
Sciovia Le ErteSchlepplift942 m250 m1.409 / 1.659 m---
Sciovia Nevegal - Campo ScuolaSchlepplift263 m33 m1.050 / 1.083 m---
Anlage ohne NamenFörderband118 m14 m1.057 / 1.071 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Nevegal

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 2Sessellifte
  • 4Schlepplifte
1.0001.2001.4001.600Höhe (m)Col Toront, Schlepplift: 1.386 - 1.665 m, höhenunterschied 279 mCol Toront1.386 → 1.665 m Sciovia Le Erte, Schlepplift: 1.409 - 1.659 m, höhenunterschied 250 mSciovia Le Erte1.409 → 1.659 m Seggiovia Col dei Pez - Faverghera (II tronco), Sessellift: 1.256 - 1.595 m, höhenunterschied 339 mSeggiovia Col dei Pez -…1.256 → 1.595 m Seggiovia Nevegal - Col dei Pez (I tronco), Sessellift: 1.048 - 1.244 m, höhenunterschied 196 mSeggiovia Nevegal - Col…1.048 → 1.244 m Sciovia Nevegal - Campo Scuola, Schlepplift: 1.050 - 1.083 m, höhenunterschied 33 mSciovia Nevegal - Campo…1.050 → 1.083 m Anlage ohne Namen, Förderband: 1.057 - 1.071 m, höhenunterschied 14 mAnlage ohne Namen1.057 → 1.071 m
Daten als Tabelle ansehen (6 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
Col TorontSchlepplift1.386 m1.665 m279 m1.146 m
Sciovia Le ErteSchlepplift1.409 m1.659 m250 m942 m
Seggiovia Col dei Pez - Faverghera (II tronco)Sessellift1.256 m1.595 m339 m1.267 m
Seggiovia Nevegal - Col dei Pez (I tronco)Sessellift1.048 m1.244 m196 m827 m
Sciovia Nevegal - Campo ScuolaSchlepplift1.050 m1.083 m33 m263 m
Anlage ohne NamenFörderband1.057 m1.071 m14 m118 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 2Sessellifte
  • 4Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Für diesen Ort gibt es keine geprüfte Webcam. Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Nevegal?

In Nevegal sind auf OpenStreetMap 6 Anlagen in Betrieb erfasst: 2 Sessellifte, 3 Schlepplifte und 1 Förderband. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Nevegal führt am höchsten hinauf?

Col Toront, mit Bergstation auf rund 1.665 m.

Wann öffnen die Anlagen in Nevegal?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Prüfen Sie die Öffnungstermine vor der Anreise beim Liftbetreiber; die von uns geprüften Termine finden Sie in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.