Vai al contenuto

Friuli Venezia Giulia · Pordenone

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Piancavallo

In Piancavallo sind auf OpenStreetMap 20 Anlagen in Betrieb erfasst: 6 Sessellifte, 5 Schlepplifte und 9 Förderbänder.

Anlagen in Betrieb

20

Höchster Punkt

1.815 m

Seggiovia Tremol 2

Längste Anlage

1.699 m

Seggiovia Tremol 2

Gesamte Förderleistung

15.538

Pers./Std.

Hotels und Unterkünfte: Piancavallo

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Wetter

Foto: Andrea De Marco · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

In Piancavallo sind auf OpenStreetMap 20 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 6 Sessellifte, 5 Schlepplifte und 9 Förderbänder. Am höchsten hinauf führt Seggiovia Tremol 2 mit der Bergstation auf 1.815 m, die längste Anlage ist Seggiovia Tremol 2 mit 1.699 m Streckenlänge.

Die Anlagen, für die Angaben vorliegen, befördern zusammen 15.538 Personen pro Stunde. Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 1.414 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Veröffentlichte Zeiträume

  • Piancavallo · Sommer 2026

    4. Juli - 30. Aug. 2026

    Zusätzliche Tage: 30. Mai

    Zeiten: Mo-Fr 9:30-17:00; Sa-So und 10.-16.08. 9:00-17:30 (letzte Fahrt)

    Sonderöffnung am 30. Mai, 9:00-16:00, zum Giro d'Italia.

    Quelle: turismofvg.it · geprüft am 23. September 2026

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

20 von 20 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Seggiovia Tremol 2kuppelbarSessellift1.699 m374 m1.441 / 1.815 m1.782 Pers./Std.4-
Seggiovia Tremol 1kuppelbarSessellift1.320 m346 m1.297 / 1.643 m1.786 Pers./Std.4-
Seggiovia SaucSessellift945 m325 m1.267 / 1.592 m1.760 Pers./Std.4-
Seggiovia Busa GrandeSessellift538 m192 m1.287 / 1.479 m1.750 Pers./Std.4-
Seggiovia SoleSessellift437 m104 m1.277 / 1.381 m1.800 Pers./Std.3-
Seggiovia CasereSessellift370 m73 m1.272 / 1.345 m2.100 Pers./Std.4-
Anlage ohne NamenSchlepplift583 m205 m553 / 758 m---
Anlage ohne NamenSchlepplift126 m15 m1.295 / 1.310 m---
Anlage ohne NamenSchlepplift84 m38 m1.337 / 1.375 m---
Anlage ohne NamenSchlepplift64 m27 m1.310 / 1.337 m---
Anlage ohne NamenSchlepplift17 m0 m1.337 / 1.337 m---
Tappeto CaprioliFörderband212 m37 m1.292 / 1.329 m1.080 Pers./Std.--
Tappeto Nevelandia Area SciFörderband113 m5 m1.279 / 1.284 m720 Pers./Std.--
Tappeto Nevelandia Area BobFörderband113 m3 m1.279 / 1.282 m720 Pers./Std.--
Tappeto GenzianellaHaubeFörderband112 m13 m1.276 / 1.289 m720 Pers./Std.--
Tappeto DainiFörderband87 m11 m1.270 / 1.281 m600 Pers./Std.--
Tappeto BusaFörderband85 m6 m1.285 / 1.291 m---
Tappeto TremolFörderband81 m10 m1.287 / 1.297 m---
Tappeto BambiFörderband59 m8 m1.282 / 1.290 m720 Pers./Std.--
Tappeto Nevelandia Area BabyFörderband42 m3 m1.287 / 1.290 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Piancavallo

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 6Sessellifte
  • 14Schlepplifte
1.3001.4001.5001.6001.7001.800Höhe (m)Seggiovia Tremol 2, Sessellift: 1.441 - 1.815 m, höhenunterschied 374 mSeggiovia Tremol 21.441 → 1.815 m Seggiovia Tremol 1, Sessellift: 1.297 - 1.643 m, höhenunterschied 346 mSeggiovia Tremol 11.297 → 1.643 m Seggiovia Sauc, Sessellift: 1.267 - 1.592 m, höhenunterschied 325 mSeggiovia Sauc1.267 → 1.592 m Seggiovia Busa Grande, Sessellift: 1.287 - 1.479 m, höhenunterschied 192 mSeggiovia Busa Grande1.287 → 1.479 m Seggiovia Sole, Sessellift: 1.277 - 1.381 m, höhenunterschied 104 mSeggiovia Sole1.277 → 1.381 m Anlage ohne Namen, Schlepplift: 1.337 - 1.375 m, höhenunterschied 38 mAnlage ohne Namen1.337 → 1.375 m Seggiovia Casere, Sessellift: 1.272 - 1.345 m, höhenunterschied 73 mSeggiovia Casere1.272 → 1.345 m Anlage ohne Namen, Schlepplift: 1.310 - 1.337 m, höhenunterschied 27 mAnlage ohne Namen1.310 → 1.337 m Anlage ohne Namen, Schlepplift: 1.337 - 1.337 m, höhenunterschied 0 mAnlage ohne Namen1.337 → 1.337 m Tappeto Caprioli, Förderband: 1.292 - 1.329 m, höhenunterschied 37 mTappeto Caprioli1.292 → 1.329 m Anlage ohne Namen, Schlepplift: 1.295 - 1.310 m, höhenunterschied 15 mAnlage ohne Namen1.295 → 1.310 m Tappeto Tremol, Förderband: 1.287 - 1.297 m, höhenunterschied 10 mTappeto Tremol1.287 → 1.297 m Tappeto Busa, Förderband: 1.285 - 1.291 m, höhenunterschied 6 mTappeto Busa1.285 → 1.291 m Tappeto Bambi, Förderband: 1.282 - 1.290 m, höhenunterschied 8 mTappeto Bambi1.282 → 1.290 m

Weitere 6 Anlagen fehlen im Diagramm: sie stehen alle in der Tabelle unten.

Daten als Tabelle ansehen (20 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
Seggiovia Tremol 2Sessellift1.441 m1.815 m374 m1.699 m
Seggiovia Tremol 1Sessellift1.297 m1.643 m346 m1.320 m
Seggiovia SaucSessellift1.267 m1.592 m325 m945 m
Seggiovia Busa GrandeSessellift1.287 m1.479 m192 m538 m
Seggiovia SoleSessellift1.277 m1.381 m104 m437 m
Anlage ohne NamenSchlepplift1.337 m1.375 m38 m84 m
Seggiovia CasereSessellift1.272 m1.345 m73 m370 m
Anlage ohne NamenSchlepplift1.310 m1.337 m27 m64 m
Anlage ohne NamenSchlepplift1.337 m1.337 m0 m17 m
Tappeto CaprioliFörderband1.292 m1.329 m37 m212 m
Anlage ohne NamenSchlepplift1.295 m1.310 m15 m126 m
Tappeto TremolFörderband1.287 m1.297 m10 m81 m
Tappeto BusaFörderband1.285 m1.291 m6 m85 m
Tappeto BambiFörderband1.282 m1.290 m8 m59 m
Tappeto Nevelandia Area BabyFörderband1.287 m1.290 m3 m42 m
Tappeto GenzianellaFörderband1.276 m1.289 m13 m112 m
Tappeto Nevelandia Area SciFörderband1.279 m1.284 m5 m113 m
Tappeto Nevelandia Area BobFörderband1.279 m1.282 m3 m113 m
Tappeto DainiFörderband1.270 m1.281 m11 m87 m
Anlage ohne NamenSchlepplift553 m758 m205 m583 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 6Sessellifte
  • 14Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Für diesen Ort gibt es keine geprüfte Webcam. Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Piancavallo?

In Piancavallo sind auf OpenStreetMap 20 Anlagen in Betrieb erfasst: 6 Sessellifte, 5 Schlepplifte und 9 Förderbänder. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Piancavallo führt am höchsten hinauf?

Seggiovia Tremol 2, mit Bergstation auf rund 1.815 m.

Wann öffnen die Anlagen in Piancavallo?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Prüfen Sie die Öffnungstermine vor der Anreise beim Liftbetreiber; die von uns geprüften Termine finden Sie in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.