Sessellift · Pontedilegno-Tonale · Lombardia
Seggiovia Malga Valbiolo
Seggiovia Malga Valbiolo (Sessellift) bedient Pontedilegno-Tonale in Lombardia. Die Trasse misst 836 m und überwindet 200 m Höhenunterschied. Die Talstation liegt auf 2.230 m. Die Bergstation liegt auf 2.430 m. Die Fahrt dauert rund 3 Minuten. Die angegebene Förderleistung liegt bei 2.200 Personen pro Stunde. Hersteller und Baujahr sind in den offenen Daten, die wir nutzen, nicht verzeichnet.
- Länge
- 836 m
- Höhenunterschied
- 200 m
- Bergstation
- 2.430 m
- Förderleistung
- 2.200 p/h
Fotos
Fotos unter freier Lizenz von Wikimedia Commons, im Umkreis von 500 Metern um die Anlage verortet.
Technische Daten
Länge 836 m · Höhenunterschied 200 m · Durchschnittliche Neigung 24%
Sessellift Seggiovia Malga Valbiolo, Talstation 2.230 m, Bergstation 2.430 m, Länge 836 m, Höhenunterschied 200 m, Durchschnittliche Neigung 24%.
- Anlagentyp
- Sessellift
- Länge
- 836 m
- Höhenunterschied
- 200 m
- Talstation
- 2.230 m
- Bergstation
- 2.430 m
- Durchschnittliche Neigung
- 24%
- Förderleistung
- 2.200 p/h
- Plätze pro Fahrzeug
- 4
- Fahrzeit
- 3 Min.
- Wetterschutzhaube
Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL), Stand 23. August 2026. Korrektur melden
Karte und Trasse
Wetter an der Bergstation
Saison und Betriebszeiten
- Sommerbetrieb
- Impianti estivi 2026: Paradiso, Presena, Contrabbandieri, Nigritella, Valbione, Roccolo Ventura. Date e orari sul sito ufficiale.
www.pontedilegnotonale.com · 23. August 2026
Weitere Anlagen in Pontedilegno-Tonale
- Ghiacciaio Presena Gondelbahn · 2.943 m
- Ghiacciaio Presena Gondelbahn · 2.721 m
- Seggiovia Passo Contrabbandieri Sessellift · 2.569 m
- Paradiso Gondelbahn · 2.567 m
- Bleis Sessellift · 2.505 m
- Anlage ohne Namen Förderband · 2.244 m
- Alpe Alta Sessellift · 2.233 m
- Serodine Sessellift · 2.230 m
Häufige Fragen
Wie lang ist Seggiovia Malga Valbiolo?
Die Trasse misst 836 m auf der in OpenStreetMap erfassten Linie, bei 200 m Höhenunterschied.
Wie lange dauert die Fahrt mit Seggiovia Malga Valbiolo?
Die Fahrt dauert bei angegebener Betriebsgeschwindigkeit rund 3 Minuten. Bei starkem Wind oder reduzierter Geschwindigkeit dauert sie länger.
Welchen Höhenunterschied überwindet Seggiovia Malga Valbiolo?
Seggiovia Malga Valbiolo überwindet 200 m Höhenunterschied, von 2.230 m auf 2.430 m. Die Höhen stammen aus OpenStreetMap und dem Höhenmodell von Open-Meteo und können um einige Meter abweichen.
Wie viele Personen pro Stunde befördert Seggiovia Malga Valbiolo?
Die angegebene Förderleistung beträgt 2.200 Personen pro Stunde, bei 4 Plätzen pro Fahrzeug. Der Wert ist die theoretische Höchstkapazität der Anlage, nicht die tatsächliche Zahl der Fahrgäste.
Wann ist Seggiovia Malga Valbiolo in Betrieb?
Die Betriebszeiten folgen dem Anlagenkalender von Pontedilegno-Tonale: meist Dezember bis April, dazu Sommerbetrieb von Juni bis September, sofern angeboten. Die Termine ändern sich jedes Jahr und werden vom Betreiber veröffentlicht.
Wo befindet sich Seggiovia Malga Valbiolo und wie kommt man hin?
Die Talstation liegt in Pontedilegno-Tonale, Lombardia, auf 2.230 m. Die Karte auf dieser Seite zeigt den Startpunkt und die Trasse bis auf 2.430 m. Parkplätze und Bushaltestellen sind je nach Ort verschieden: aktuelle Hinweise stehen beim Betreiber.