Vai al contenuto

Sicilia · Catania

Été : remontées de randonnée ouvertes · Données remontées au 23 août 2026

Téléphériques et remontées mécaniques à Etna Nord

Etna Nord compte 4 remontées actives recensées sur OpenStreetMap : 1 télésiège et 3 téléskis.

Remontées actives

4

Altitude max

2 348 m

Anfiteatro

Remontée la plus longue

1 310 m

Monte Conca

Débit total

3 481

pers./h

Hôtels et hébergements : Etna Nord

Lien affilié : si vous réservez depuis ce lien, nous touchons une commission ; le prix reste le même pour vous.

Météo

Photo: Davide Mauro · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Etna Nord compte 4 remontées actives recensées sur OpenStreetMap : 1 télésiège et 3 téléskis. Celle qui monte le plus haut est Anfiteatro, avec une arrivée à 2 348 m ; la plus longue est Monte Conca, qui mesure 1 310 m.

Le débit cumulé des remontées dont le débit est connu atteint 3 481 personnes par heure. Le dénivelé total desservi par les remontées principales dépasse 196 m.

Ouvertures selon le calendrier officiel

L'état du jour est calculé dans votre navigateur : les périodes publiées figurent ci-dessous.

Nous n'avons pas encore de calendrier officiel vérifié pour Etna Nord. Dates et horaires sont sur le site officiel.

Ce n'est pas un état en temps réel : vérifiez le site officiel avant de monter.

Toutes les remontées

4 sur 4 remontées
PlacesDurée
Pouchoz-TanaurpibulleTélésiège1 289 m196 m1 814 / 2 010 m1 161 pers./h44.83 min
Monte ConcaTéléski1 310 m249 m1 826 / 2 075 m800 pers./h-7 min
AnfiteatroTéléski1 051 m286 m2 062 / 2 348 m800 pers./h-6.67 min
CoccinelleTéléski1 025 m326 m2 004 / 2 330 m720 pers./h-7.83 min

Données des remontées : OpenStreetMap (ODbL) ; altitudes : Open-Meteo. Mise à jour : 23 août 2026. Signaler une erreur ou une remontée manquante

Échelle des altitudes - Etna Nord

Toutes les remontées sur une même échelle d'altitude, de la gare aval à la gare amont. Triées par altitude d'arrivée.

  • 1Télésiège
  • 3Remontées au sol
1 8001 9002 0002 1002 2002 300altitude (m)Anfiteatro, Téléski: 2 062 - 2 348 m, dénivelé 286 mAnfiteatro2 062 → 2 348 m Coccinelle, Téléski: 2 004 - 2 330 m, dénivelé 326 mCoccinelle2 004 → 2 330 m Monte Conca, Téléski: 1 826 - 2 075 m, dénivelé 249 mMonte Conca1 826 → 2 075 m Pouchoz-Tanaurpi, Télésiège: 1 814 - 2 010 m, dénivelé 196 mPouchoz-Tanaurpi1 814 → 2 010 m
Voir les données en tableau (4 remontées)
RemontéeTypeGare avalGare amontDéniveléLongueur
AnfiteatroTéléski2 062 m2 348 m286 m1 051 m
CoccinelleTéléski2 004 m2 330 m326 m1 025 m
Monte ConcaTéléski1 826 m2 075 m249 m1 310 m
Pouchoz-TanaurpiTélésiège1 814 m2 010 m196 m1 289 m

Carte des remontées

Tracés des remontées issus d'OpenStreetMap. La couleur indique le type de remontée.

  • 1Télésiège
  • 3Remontées au sol

Météo en vallée et en altitude

Webcams en direct

Aucune webcam vérifiée pour cette station. Webcams

Questions fréquentes

Combien de remontées y a-t-il à Etna Nord ?

Etna Nord compte 4 remontées actives recensées sur OpenStreetMap : 1 télésiège et 3 téléskis. La liste complète avec longueur, altitudes et débit figure dans le tableau de cette page.

Quelle est la remontée la plus haute de Etna Nord ?

Anfiteatro, avec une gare d'arrivée à environ 2 348 m.

Quand ouvrent les remontées à Etna Nord ?

La saison d'hiver va généralement de fin novembre ou début décembre jusqu'à Pâques ; de nombreux téléphériques et télécabines rouvrent en été, de juin à septembre, pour les randonneurs et les vététistes. Vérifiez les dates d'ouverture auprès de l'exploitant des remontées avant de partir ; les dates que nous avons vérifiées figurent dans nos guides des ouvertures.