Sicilia · Catania
Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026
Seilbahnen und Lifte in Etna Nord
In Etna Nord sind auf OpenStreetMap 4 Anlagen in Betrieb erfasst: 1 Sessellift und 3 Schlepplifte.
Anlagen in Betrieb
4
Höchster Punkt
2.348 m
Anfiteatro
Längste Anlage
1.310 m
Monte Conca
Gesamte Förderleistung
3.481
Pers./Std.
Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.
WetterFoto: Davide Mauro · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
In Etna Nord sind auf OpenStreetMap 4 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 1 Sessellift und 3 Schlepplifte. Am höchsten hinauf führt Anfiteatro mit der Bergstation auf 2.348 m, die längste Anlage ist Monte Conca mit 1.310 m Streckenlänge.
Die Anlagen, für die Angaben vorliegen, befördern zusammen 3.481 Personen pro Stunde. Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 196 Höhenmeter.
Öffnungen laut offiziellem Kalender
Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.
Für Etna Nord haben wir noch keinen geprüften offiziellen Kalender. Termine und Zeiten stehen auf der offiziellen Website.
Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.
Alle Anlagen
| Plätze | Fahrzeit | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pouchoz-TanaurpiHaube | Sessellift | 1.289 m | 196 m | 1.814 / 2.010 m | 1.161 Pers./Std. | 4 | 4.83 Min. |
| Monte Conca | Schlepplift | 1.310 m | 249 m | 1.826 / 2.075 m | 800 Pers./Std. | - | 7 Min. |
| Anfiteatro | Schlepplift | 1.051 m | 286 m | 2.062 / 2.348 m | 800 Pers./Std. | - | 6.67 Min. |
| Coccinelle | Schlepplift | 1.025 m | 326 m | 2.004 / 2.330 m | 720 Pers./Std. | - | 7.83 Min. |
Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden
Höhenskala - Etna Nord
Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.
- 1Sessellift
- 3Schlepplifte
Auf eine Anlage zeigen oder mit der Tabulatortaste ansteuern.
AnfiteatroSchlepplift
Talstation 2.062 m→Bergstation 2.348 m|Höhenunterschied 286 m|Länge 1.051 m
CoccinelleSchlepplift
Talstation 2.004 m→Bergstation 2.330 m|Höhenunterschied 326 m|Länge 1.025 m
Monte ConcaSchlepplift
Talstation 1.826 m→Bergstation 2.075 m|Höhenunterschied 249 m|Länge 1.310 m
Pouchoz-TanaurpiSessellift
Talstation 1.814 m→Bergstation 2.010 m|Höhenunterschied 196 m|Länge 1.289 m
Daten als Tabelle ansehen (4 Anlagen)
| Anlage | Typ | Talstation | Bergstation | Höhenunterschied | Länge |
|---|---|---|---|---|---|
| Anfiteatro | Schlepplift | 2.062 m | 2.348 m | 286 m | 1.051 m |
| Coccinelle | Schlepplift | 2.004 m | 2.330 m | 326 m | 1.025 m |
| Monte Conca | Schlepplift | 1.826 m | 2.075 m | 249 m | 1.310 m |
| Pouchoz-Tanaurpi | Sessellift | 1.814 m | 2.010 m | 196 m | 1.289 m |
Anlagenkarte
Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.
- 1Sessellift
- 3Schlepplifte
Wetter im Tal und am Berg
Live-Webcams
Für diesen Ort gibt es keine geprüfte Webcam. Webcams
Häufige Fragen
Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Etna Nord?
In Etna Nord sind auf OpenStreetMap 4 Anlagen in Betrieb erfasst: 1 Sessellift und 3 Schlepplifte. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.
Welche Anlage in Etna Nord führt am höchsten hinauf?
Anfiteatro, mit Bergstation auf rund 2.348 m.
Wann öffnen die Anlagen in Etna Nord?
Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Prüfen Sie die Öffnungstermine vor der Anreise beim Liftbetreiber; die von uns geprüften Termine finden Sie in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.