Calabria · Cosenza
Été : remontées de randonnée ouvertes · Données remontées au 23 août 2026
Téléphériques et remontées mécaniques à Lorica
Lorica compte 4 remontées actives recensées sur OpenStreetMap : 1 télécabine, 1 télésiège et 2 téléskis.
Remontées actives
4
Altitude max
1 859 m
Valle D'Inferno 1
Remontée la plus longue
2 158 m
Funivia Lorica
Débit total
-
Lien affilié : si vous réservez depuis ce lien, nous touchons une commission ; le prix reste le même pour vous.
MétéoPhoto: Beppeveltri · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
Lorica compte 4 remontées actives recensées sur OpenStreetMap : 1 télécabine, 1 télésiège et 2 téléskis. Celle qui monte le plus haut est Valle D'Inferno 1, avec une arrivée à 1 859 m ; la plus longue est Funivia Lorica, qui mesure 2 158 m.
Le dénivelé total desservi par les remontées principales dépasse 656 m.
Ouvertures selon le calendrier officiel
L'état du jour est calculé dans votre navigateur : les périodes publiées figurent ci-dessous.
Périodes publiées
-
Lorica · Automne 2026
Jours supplémentaires: 19 sept., 20 sept., 26 sept., 27 sept., 3 oct., 4 oct., 10 oct., 11 oct., 17 oct., 18 oct., 24 oct., 25 oct., 31 oct.
Horaires: Septembre 10:00-18:00, octobre 10:00-17:00 (dernière descente)
Dès le 14 septembre, fermé en semaine pour entretien ; ouvert seulement le samedi et le dimanche jusqu'en octobre. L'encadré d'état des remontées de la même page, lu le 23 septembre, indique ouverte la seule télécabine Cavaliere-Monte Botte Donato, télésiège et téléski fermés.
Sources officielles en désaccord: Horaires de septembre : l'avis du 14 septembre indique 10:00-18:00, l'encadré de saison de la même page 10:00-17:45.
Source: web.ferroviedellacalabria.it · vérifié le 23 septembre 2026
Ce n'est pas un état en temps réel : vérifiez le site officiel avant de monter.
Toutes les remontées
| Places | Durée | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Funivia Lorica | Télécabine | 2 158 m | 422 m | 1 436 / 1 858 m | - | - | - |
| Valle del Cavaliere | Télésiège | 801 m | 234 m | 1 403 / 1 637 m | - | 4 | - |
| Valle D'Inferno 2 | Téléski | 763 m | 181 m | 1 678 / 1 859 m | - | - | - |
| Valle D'Inferno 1 | Téléski | 762 m | 181 m | 1 678 / 1 859 m | - | - | - |
Données des remontées : OpenStreetMap (ODbL) ; altitudes : Open-Meteo. Mise à jour : 23 août 2026. Signaler une erreur ou une remontée manquante
Échelle des altitudes - Lorica
Toutes les remontées sur une même échelle d'altitude, de la gare aval à la gare amont. Triées par altitude d'arrivée.
- 1Télécabine
- 1Télésiège
- 2Remontées au sol
Survolez une remontée, ou atteignez-la avec la touche tab, pour le détail.
Valle D'Inferno 2Téléski
Gare aval 1 678 m→Gare amont 1 859 m|Dénivelé 181 m|Longueur 763 m
Valle D'Inferno 1Téléski
Gare aval 1 678 m→Gare amont 1 859 m|Dénivelé 181 m|Longueur 762 m
Funivia LoricaTélécabine
Gare aval 1 436 m→Gare amont 1 858 m|Dénivelé 422 m|Longueur 2 158 m
Valle del CavaliereTélésiège
Gare aval 1 403 m→Gare amont 1 637 m|Dénivelé 234 m|Longueur 801 m
Voir les données en tableau (4 remontées)
| Remontée | Type | Gare aval | Gare amont | Dénivelé | Longueur |
|---|---|---|---|---|---|
| Valle D'Inferno 2 | Téléski | 1 678 m | 1 859 m | 181 m | 763 m |
| Valle D'Inferno 1 | Téléski | 1 678 m | 1 859 m | 181 m | 762 m |
| Funivia Lorica | Télécabine | 1 436 m | 1 858 m | 422 m | 2 158 m |
| Valle del Cavaliere | Télésiège | 1 403 m | 1 637 m | 234 m | 801 m |
Carte des remontées
Tracés des remontées issus d'OpenStreetMap. La couleur indique le type de remontée.
- 1Télécabine
- 1Télésiège
- 2Remontées au sol
Météo en vallée et en altitude
Webcams en direct
Aucune webcam vérifiée pour cette station. Webcams
Questions fréquentes
Combien de remontées y a-t-il à Lorica ?
Lorica compte 4 remontées actives recensées sur OpenStreetMap : 1 télécabine, 1 télésiège et 2 téléskis. La liste complète avec longueur, altitudes et débit figure dans le tableau de cette page.
Quelle est la remontée la plus haute de Lorica ?
Valle D'Inferno 1, avec une gare d'arrivée à environ 1 859 m.
Quand ouvrent les remontées à Lorica ?
La saison d'hiver va généralement de fin novembre ou début décembre jusqu'à Pâques ; de nombreux téléphériques et télécabines rouvrent en été, de juin à septembre, pour les randonneurs et les vététistes. Vérifiez les dates d'ouverture auprès de l'exploitant des remontées avant de partir ; les dates que nous avons vérifiées figurent dans nos guides des ouvertures.