Piemonte · Torino
Été : remontées de randonnée ouvertes · Données remontées au 23 août 2026
Téléphériques et remontées mécaniques à Cesana
Cesana compte 16 remontées actives recensées sur OpenStreetMap : 2 télécabines, 10 télésièges et 4 tapis roulants.
Remontées actives
16
Altitude max
2 276 m
Gimont
Remontée la plus longue
1 959 m
TSD4 Ski Lodge - La Sellette
Débit total
5 400
pers./h
Lien affilié : si vous réservez depuis ce lien, nous touchons une commission ; le prix reste le même pour vous.
MétéoPhoto: Giuliofrr · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Cesana compte 16 remontées actives recensées sur OpenStreetMap : 2 télécabines, 10 télésièges et 4 tapis roulants. Celle qui monte le plus haut est Gimont, avec une arrivée à 2 276 m ; la plus longue est TSD4 Ski Lodge - La Sellette, qui mesure 1 959 m.
Le débit cumulé des remontées dont le débit est connu atteint 5 400 personnes par heure. Le dénivelé total desservi par les remontées principales dépasse 2 931 m.
Ouvertures selon le calendrier officiel
L'état du jour est calculé dans votre navigateur : les périodes publiées figurent ci-dessous.
Nous n'avons pas encore de calendrier officiel vérifié pour Cesana. Dates et horaires sont sur le site officiel.
Ce n'est pas un état en temps réel : vérifiez le site officiel avant de monter.
Toutes les remontées
| Places | Durée | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cesana-Ski Lodge 2 | Télécabine | 1 552 m | 169 m | 1 545 / 1 714 m | 1 800 pers./h | 8 | 7 min |
| Cesana-Ski Lodge 1 | Télécabine | 944 m | 187 m | 1 358 / 1 545 m | 1 800 pers./h | 8 | 4.5 min |
| TSD4 Ski Lodge - La Sellettedébrayable | Télésiège | 1 959 m | 525 m | 1 717 / 2 242 m | - | 4 | 8 min |
| Rafuyel-Sagnalonga | Télésiège | 1 581 m | 498 m | 1 529 / 2 027 m | - | 4 | 8.2 min |
| Serra Granet 1 | Télésiège | 1 241 m | 256 m | 1 917 / 2 173 m | - | 4 | 7 min |
| Sagnalonga-Bercia | Télésiège | 1 139 m | 262 m | 2 008 / 2 270 m | - | 4 | 10.2 min |
| Gimont | Télésiège | 1 058 m | 223 m | 2 053 / 2 276 m | - | 4 | 10 min |
| La Coche | Télésiège | 873 m | 192 m | 1 754 / 1 946 m | - | 4 | - |
| Col Bœuf | Télésiège | 659 m | 255 m | 1 757 / 2 012 m | 1 800 pers./h | 4 | 6 min |
| Rafuyel | Télésiège | 632 m | 168 m | 1 361 / 1 529 m | - | 2 | 7.8 min |
| Serra Granet 2 | Télésiège | 598 m | 94 m | 2 173 / 2 267 m | - | 4 | 7 min |
| Baby Sansicario | Télésiège | 535 m | 102 m | 1 698 / 1 800 m | - | 4 | - |
| Baby | Tapis roulant | 84 m | 2 m | 1 755 / 1 757 m | - | - | - |
| Remontée sans nom | Tapis roulant | 54 m | 2 m | 1 717 / 1 719 m | - | - | - |
| Remontée sans nom | Tapis roulant | 43 m | 0 m | 1 698 / 1 698 m | - | - | - |
| Remontée sans nom | Tapis roulant | 37 m | 3 m | 1 695 / 1 698 m | - | - | - |
Données des remontées : OpenStreetMap (ODbL) ; altitudes : Open-Meteo. Mise à jour : 23 août 2026. Signaler une erreur ou une remontée manquante
Échelle des altitudes - Cesana
Toutes les remontées sur une même échelle d'altitude, de la gare aval à la gare amont. Triées par altitude d'arrivée.
- 2Télécabines
- 10Télésièges
- 4Remontées au sol
Survolez une remontée, ou atteignez-la avec la touche tab, pour le détail.
GimontTélésiège
Gare aval 2 053 m→Gare amont 2 276 m|Dénivelé 223 m|Longueur 1 058 m
Sagnalonga-BerciaTélésiège
Gare aval 2 008 m→Gare amont 2 270 m|Dénivelé 262 m|Longueur 1 139 m
Serra Granet 2Télésiège
Gare aval 2 173 m→Gare amont 2 267 m|Dénivelé 94 m|Longueur 598 m
TSD4 Ski Lodge - La SelletteTélésiège
Gare aval 1 717 m→Gare amont 2 242 m|Dénivelé 525 m|Longueur 1 959 m
Serra Granet 1Télésiège
Gare aval 1 917 m→Gare amont 2 173 m|Dénivelé 256 m|Longueur 1 241 m
Rafuyel-SagnalongaTélésiège
Gare aval 1 529 m→Gare amont 2 027 m|Dénivelé 498 m|Longueur 1 581 m
Col BœufTélésiège
Gare aval 1 757 m→Gare amont 2 012 m|Dénivelé 255 m|Longueur 659 m
La CocheTélésiège
Gare aval 1 754 m→Gare amont 1 946 m|Dénivelé 192 m|Longueur 873 m
Baby SansicarioTélésiège
Gare aval 1 698 m→Gare amont 1 800 m|Dénivelé 102 m|Longueur 535 m
BabyTapis roulant
Gare aval 1 755 m→Gare amont 1 757 m|Dénivelé 2 m|Longueur 84 m
Remontée sans nomTapis roulant
Gare aval 1 717 m→Gare amont 1 719 m|Dénivelé 2 m|Longueur 54 m
Cesana-Ski Lodge 2Télécabine
Gare aval 1 545 m→Gare amont 1 714 m|Dénivelé 169 m|Longueur 1 552 m
Remontée sans nomTapis roulant
Gare aval 1 698 m→Gare amont 1 698 m|Dénivelé 0 m|Longueur 43 m
Remontée sans nomTapis roulant
Gare aval 1 695 m→Gare amont 1 698 m|Dénivelé 3 m|Longueur 37 m
Il reste 2 remontées hors du graphique: elles sont toutes dans le tableau ci-dessous.
Voir les données en tableau (16 remontées)
| Remontée | Type | Gare aval | Gare amont | Dénivelé | Longueur |
|---|---|---|---|---|---|
| Gimont | Télésiège | 2 053 m | 2 276 m | 223 m | 1 058 m |
| Sagnalonga-Bercia | Télésiège | 2 008 m | 2 270 m | 262 m | 1 139 m |
| Serra Granet 2 | Télésiège | 2 173 m | 2 267 m | 94 m | 598 m |
| TSD4 Ski Lodge - La Sellette | Télésiège | 1 717 m | 2 242 m | 525 m | 1 959 m |
| Serra Granet 1 | Télésiège | 1 917 m | 2 173 m | 256 m | 1 241 m |
| Rafuyel-Sagnalonga | Télésiège | 1 529 m | 2 027 m | 498 m | 1 581 m |
| Col Bœuf | Télésiège | 1 757 m | 2 012 m | 255 m | 659 m |
| La Coche | Télésiège | 1 754 m | 1 946 m | 192 m | 873 m |
| Baby Sansicario | Télésiège | 1 698 m | 1 800 m | 102 m | 535 m |
| Baby | Tapis roulant | 1 755 m | 1 757 m | 2 m | 84 m |
| Remontée sans nom | Tapis roulant | 1 717 m | 1 719 m | 2 m | 54 m |
| Cesana-Ski Lodge 2 | Télécabine | 1 545 m | 1 714 m | 169 m | 1 552 m |
| Remontée sans nom | Tapis roulant | 1 698 m | 1 698 m | 0 m | 43 m |
| Remontée sans nom | Tapis roulant | 1 695 m | 1 698 m | 3 m | 37 m |
| Cesana-Ski Lodge 1 | Télécabine | 1 358 m | 1 545 m | 187 m | 944 m |
| Rafuyel | Télésiège | 1 361 m | 1 529 m | 168 m | 632 m |
Carte des remontées
Tracés des remontées issus d'OpenStreetMap. La couleur indique le type de remontée.
- 2Télécabines
- 10Télésièges
- 4Remontées au sol
Météo en vallée et en altitude
Webcams en direct
Aucune webcam vérifiée pour cette station. Webcams
Questions fréquentes
Combien de remontées y a-t-il à Cesana ?
Cesana compte 16 remontées actives recensées sur OpenStreetMap : 2 télécabines, 10 télésièges et 4 tapis roulants. La liste complète avec longueur, altitudes et débit figure dans le tableau de cette page.
Quelle est la remontée la plus haute de Cesana ?
Gimont, avec une gare d'arrivée à environ 2 276 m.
Quand ouvrent les remontées à Cesana ?
La saison d'hiver va généralement de fin novembre ou début décembre jusqu'à Pâques ; de nombreux téléphériques et télécabines rouvrent en été, de juin à septembre, pour les randonneurs et les vététistes. Vérifiez les dates d'ouverture auprès de l'exploitant des remontées avant de partir ; les dates que nous avons vérifiées figurent dans nos guides des ouvertures.