Vai al contenuto

Piemonte · Torino

Estate: aperti gli impianti escursionistici · Dati impianti aggiornati al 23 agosto 2026

Funivie e impianti di risalita a Bardonecchia

A Bardonecchia risultano 20 impianti attivi censiti su OpenStreetMap: 1 cabinovia, 9 seggiovie, 7 skilift e 3 tappeti.

Impianti attivi

20

Quota massima

2682 m

Ban

Impianto più lungo

1754 m

Bardonecchia - Fregiusia

Portata totale

4800

persone/ora

Hotel e alloggi: Bardonecchia Sito ufficiale impianti ↗

Link affiliato: se prenoti da qui riceviamo una commissione; il prezzo per te non cambia.

Scheda comprensorio Prezzi skipass · fino a 52 € Meteo

Foto: Ricercatore · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Bardonecchia conta 20 impianti di risalita attivi censiti su OpenStreetMap: 1 cabinovia, 9 seggiovie, 7 skilift e 3 tappeti. L'impianto che sale più in alto è Ban, con arrivo a 2682 m; il più lungo è Bardonecchia - Fregiusia, con 1754 m di linea.

La portata complessiva degli impianti con dati dichiarati è di 4800 persone all'ora. Il dislivello totale servito dagli impianti principali supera i 3631 m.

Aperture secondo il calendario ufficiale

Lo stato di oggi si calcola nel browser: qui sotto ci sono i periodi pubblicati.

Periodi pubblicati

  • Seggiovie Smith 4 e Melezet - Chesal · Estate 2026

    30 mag - 2 giu 2026; 27 giu - 30 ago 2026

    Giorni in più: 6 giu, 7 giu, 13 giu, 14 giu, 20 giu, 21 giu, 5 set, 6 set

    Telecabina dello Jafferau aperta dal 25 luglio al 23 agosto 2026.

    Fonte: bardonecchiaski.com · verificato il 23 settembre 2026

Non è uno stato in tempo reale: prima di salire controlla il sito ufficiale.

Tutti gli impianti

20 di 20 impianti
PostiDurata
Bardonecchia - FregiusiaCabinovia1754 m577 m1344 / 1921 m-86 min
6 GiganteSeggiovia1582 m452 m1891 / 2343 m-65.3 min
Melezet - Chesaltrasporto biciSeggiovia1478 m451 m1363 / 1814 m-45.1 min
Chesal - Sellette 4cupolaSeggiovia1379 m374 m1786 / 2160 m-4-
BoscoSeggiovia1294 m403 m1775 / 2178 m1200 persone/ora2-
Pra ReymondSeggiovia1278 m362 m1496 / 1858 m-4-
BanSeggiovia1127 m392 m2290 / 2682 m1200 persone/ora29.1 min
Les ArnaudsSeggiovia856 m261 m1350 / 1611 m-2-
Smith 4trasporto biciSeggiovia711 m265 m1274 / 1539 m2400 persone/ora42.45 min
Pian del SoleSeggiovia383 m94 m1517 / 1611 m-4-
SebaSkilift1569 m442 m1786 / 2228 m---
ColomionSkilift1523 m470 m1550 / 2020 m---
ClosSkilift1367 m468 m1598 / 2066 m---
ChallierSkilift747 m242 m1692 / 1934 m---
Vallon CrosSkilift499 m181 m2166 / 2347 m---
Baby GavardSkilift229 m26 m1363 / 1389 m---
Baby 2Skilift167 m2 m1288 / 1290 m---
Baby 1Tappeto151 m9 m1281 / 1290 m---
Baby 3Tappeto75 m7 m1283 / 1290 m---
BabyTappeto51 m0 m1908 / 1908 m---

Dati impianti: OpenStreetMap (ODbL); quote: Open-Meteo. Aggiornati al 23 agosto 2026. Segnala un errore o un impianto mancante

Scala delle quote - Bardonecchia

Ogni impianto sulla stessa scala di quota, dalla partenza all'arrivo. Ordinati per quota di arrivo.

  • 1Cabinovia
  • 9Seggiovie
  • 10Impianti di superficie
1400160018002000220024002600quota (m)Ban, Seggiovia: 2290 - 2682 m, dislivello 392 mBan2290 → 2682 m Vallon Cros, Skilift: 2166 - 2347 m, dislivello 181 mVallon Cros2166 → 2347 m 6 Gigante, Seggiovia: 1891 - 2343 m, dislivello 452 m6 Gigante1891 → 2343 m Seba, Skilift: 1786 - 2228 m, dislivello 442 mSeba1786 → 2228 m Bosco, Seggiovia: 1775 - 2178 m, dislivello 403 mBosco1775 → 2178 m Chesal - Sellette 4, Seggiovia: 1786 - 2160 m, dislivello 374 mChesal - Sellette 41786 → 2160 m Clos, Skilift: 1598 - 2066 m, dislivello 468 mClos1598 → 2066 m Colomion, Skilift: 1550 - 2020 m, dislivello 470 mColomion1550 → 2020 m Challier, Skilift: 1692 - 1934 m, dislivello 242 mChallier1692 → 1934 m Bardonecchia - Fregiusia, Cabinovia: 1344 - 1921 m, dislivello 577 mBardonecchia - Fregiusia1344 → 1921 m Baby, Tappeto: 1908 - 1908 m, dislivello 0 mBaby1908 → 1908 m Pra Reymond, Seggiovia: 1496 - 1858 m, dislivello 362 mPra Reymond1496 → 1858 m Melezet - Chesal, Seggiovia: 1363 - 1814 m, dislivello 451 mMelezet - Chesal1363 → 1814 m Les Arnauds, Seggiovia: 1350 - 1611 m, dislivello 261 mLes Arnauds1350 → 1611 m

Altri 6 impianti non sono nel grafico: ci sono tutti nella tabella qui sotto.

Vedi i dati in tabella (20 impianti)
ImpiantoTipoPartenzaArrivoDislivelloLunghezza
BanSeggiovia2290 m2682 m392 m1127 m
Vallon CrosSkilift2166 m2347 m181 m499 m
6 GiganteSeggiovia1891 m2343 m452 m1582 m
SebaSkilift1786 m2228 m442 m1569 m
BoscoSeggiovia1775 m2178 m403 m1294 m
Chesal - Sellette 4Seggiovia1786 m2160 m374 m1379 m
ClosSkilift1598 m2066 m468 m1367 m
ColomionSkilift1550 m2020 m470 m1523 m
ChallierSkilift1692 m1934 m242 m747 m
Bardonecchia - FregiusiaCabinovia1344 m1921 m577 m1754 m
BabyTappeto1908 m1908 m0 m51 m
Pra ReymondSeggiovia1496 m1858 m362 m1278 m
Melezet - ChesalSeggiovia1363 m1814 m451 m1478 m
Les ArnaudsSeggiovia1350 m1611 m261 m856 m
Pian del SoleSeggiovia1517 m1611 m94 m383 m
Smith 4Seggiovia1274 m1539 m265 m711 m
Baby GavardSkilift1363 m1389 m26 m229 m
Baby 2Skilift1288 m1290 m2 m167 m
Baby 1Tappeto1281 m1290 m9 m151 m
Baby 3Tappeto1283 m1290 m7 m75 m

Mappa degli impianti

Tracciati degli impianti da OpenStreetMap. Il colore indica il tipo di impianto.

  • 1Cabinovia
  • 9Seggiovie
  • 10Impianti di superficie

Meteo a valle e in quota

Webcam live

Nessuna webcam verificata per questa località. Webcam

Domande frequenti

Quanti impianti di risalita ci sono a Bardonecchia?

A Bardonecchia risultano 20 impianti attivi censiti su OpenStreetMap: 1 cabinovia, 9 seggiovie, 7 skilift e 3 tappeti. L'elenco completo con lunghezza, quote e portata è nella tabella di questa pagina.

Qual è l'impianto più alto di Bardonecchia?

Ban, con stazione di arrivo a circa 2682 m di quota.

Quanto costa lo skipass giornaliero a Bardonecchia?

Nel listino ufficiale 2026/27 il giornaliero adulti costa fino a 52 €. Tariffe per periodo, età e più giorni sono nella scheda skipass.

Quando aprono gli impianti a Bardonecchia?

La stagione invernale va in genere da fine novembre o inizio dicembre fino a Pasqua; molte funivie e cabinovie riaprono in estate, da giugno a settembre, per escursionisti e mountain biker. Le date e lo stato degli impianti in tempo reale sono sul sito ufficiale e nelle nostre guide alle aperture.