Sardegna · Nuoro
Estate: aperti gli impianti escursionistici · Dati impianti aggiornati al 23 agosto 2026
Funivie e impianti di risalita a Bruncu Spina
A Bruncu Spina risultano 6 impianti attivi censiti su OpenStreetMap: 1 seggiovia, 1 skilift, 3 manovie e 1 tappeto.
Impianti attivi
6
Quota massima
1806 m
Seggiovia Bruncu Spina
Impianto più lungo
847 m
Impianto senza nome
Portata totale
1000
persone/ora
Link affiliato: se prenoti da qui riceviamo una commissione; il prezzo per te non cambia.
MeteoFoto: Robur.q · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
Bruncu Spina conta 6 impianti di risalita attivi censiti su OpenStreetMap: 1 seggiovia, 1 skilift, 3 manovie e 1 tappeto. L'impianto che sale più in alto è Seggiovia Bruncu Spina, con arrivo a 1806 m; il più lungo è Impianto senza nome, con 847 m di linea.
La portata complessiva degli impianti con dati dichiarati è di 1000 persone all'ora. Il dislivello totale servito dagli impianti principali supera i 243 m.
Aperture secondo il calendario ufficiale
Lo stato di oggi si calcola nel browser: qui sotto ci sono i periodi pubblicati.
Non abbiamo ancora un calendario ufficiale verificato per Bruncu Spina. Date e orari sono sul sito ufficiale.
Non è uno stato in tempo reale: prima di salire controlla il sito ufficiale.
Tutti gli impianti
| Posti | Durata | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seggiovia Bruncu Spina | Seggiovia | 796 m | 243 m | 1563 / 1806 m | 1000 persone/ora | 2 | - |
| Impianto senza nome | Skilift | 355 m | 84 m | 1468 / 1552 m | - | - | - |
| Impianto senza nome | Manovia | 847 m | 236 m | 1298 / 1534 m | - | - | - |
| Manovia Monte Spada | Manovia | 330 m | 146 m | 1367 / 1513 m | - | - | - |
| Impianto senza nome | Manovia | 102 m | 9 m | 1563 / 1572 m | - | - | - |
| Tapis Roulant S'Arena | Tappeto | 93 m | 23 m | 1356 / 1379 m | - | - | - |
Dati impianti: OpenStreetMap (ODbL); quote: Open-Meteo. Aggiornati al 23 agosto 2026. Segnala un errore o un impianto mancante
Scala delle quote - Bruncu Spina
Ogni impianto sulla stessa scala di quota, dalla partenza all'arrivo. Ordinati per quota di arrivo.
- 1Seggiovia
- 5Impianti di superficie
Passa sopra un impianto, o raggiungilo con il tasto tab, per i dettagli.
Seggiovia Bruncu SpinaSeggiovia
Partenza 1563 m→Arrivo 1806 m|Dislivello 243 m|Lunghezza 796 m
Impianto senza nomeManovia
Partenza 1563 m→Arrivo 1572 m|Dislivello 9 m|Lunghezza 102 m
Impianto senza nomeSkilift
Partenza 1468 m→Arrivo 1552 m|Dislivello 84 m|Lunghezza 355 m
Impianto senza nomeManovia
Partenza 1298 m→Arrivo 1534 m|Dislivello 236 m|Lunghezza 847 m
Manovia Monte SpadaManovia
Partenza 1367 m→Arrivo 1513 m|Dislivello 146 m|Lunghezza 330 m
Tapis Roulant S'ArenaTappeto
Partenza 1356 m→Arrivo 1379 m|Dislivello 23 m|Lunghezza 93 m
Vedi i dati in tabella (6 impianti)
| Impianto | Tipo | Partenza | Arrivo | Dislivello | Lunghezza |
|---|---|---|---|---|---|
| Seggiovia Bruncu Spina | Seggiovia | 1563 m | 1806 m | 243 m | 796 m |
| Impianto senza nome | Manovia | 1563 m | 1572 m | 9 m | 102 m |
| Impianto senza nome | Skilift | 1468 m | 1552 m | 84 m | 355 m |
| Impianto senza nome | Manovia | 1298 m | 1534 m | 236 m | 847 m |
| Manovia Monte Spada | Manovia | 1367 m | 1513 m | 146 m | 330 m |
| Tapis Roulant S'Arena | Tappeto | 1356 m | 1379 m | 23 m | 93 m |
Mappa degli impianti
Tracciati degli impianti da OpenStreetMap. Il colore indica il tipo di impianto.
- 1Seggiovia
- 5Impianti di superficie
Meteo a valle e in quota
Webcam live
Nessuna webcam verificata per questa località. Webcam
Domande frequenti
Quanti impianti di risalita ci sono a Bruncu Spina?
A Bruncu Spina risultano 6 impianti attivi censiti su OpenStreetMap: 1 seggiovia, 1 skilift, 3 manovie e 1 tappeto. L'elenco completo con lunghezza, quote e portata è nella tabella di questa pagina.
Qual è l'impianto più alto di Bruncu Spina?
Seggiovia Bruncu Spina, con stazione di arrivo a circa 1806 m di quota.
Quando aprono gli impianti a Bruncu Spina?
La stagione invernale va in genere da fine novembre o inizio dicembre fino a Pasqua; molte funivie e cabinovie riaprono in estate, da giugno a settembre, per escursionisti e mountain biker. Le date di apertura vanno verificate con il gestore degli impianti prima di partire; le date che abbiamo controllato sono nelle nostre guide alle aperture.