Vai al contenuto

Piemonte · Verbania

Estate: aperti gli impianti escursionistici · Dati impianti aggiornati al 23 agosto 2026

Funivie e impianti di risalita a Mottarone

A Mottarone risultano 8 impianti attivi censiti su OpenStreetMap: 1 seggiovia, 4 skilift e 3 tappeti.

Impianti attivi

8

Quota massima

1481 m

Cima Mottarone

Impianto più lungo

515 m

La Rossa

Portata totale

3776

persone/ora

Hotel e alloggi: Mottarone

Link affiliato: se prenoti da qui riceviamo una commissione; il prezzo per te non cambia.

Meteo

Foto: qwesy qwesy · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Mottarone conta 8 impianti di risalita attivi censiti su OpenStreetMap: 1 seggiovia, 4 skilift e 3 tappeti. L'impianto che sale più in alto è Cima Mottarone, con arrivo a 1481 m; il più lungo è La Rossa, con 515 m di linea.

La portata complessiva degli impianti con dati dichiarati è di 3776 persone all'ora. Il dislivello totale servito dagli impianti principali supera i 83 m.

Aperture secondo il calendario ufficiale

Lo stato di oggi si calcola nel browser: qui sotto ci sono i periodi pubblicati.

Non abbiamo ancora un calendario ufficiale verificato per Mottarone. Date e orari sono sul sito ufficiale.

Non è uno stato in tempo reale: prima di salire controlla il sito ufficiale.

Tutti gli impianti

8 di 8 impianti
PostiDurata
Cima MottaroneSeggiovia248 m83 m1398 / 1481 m896 persone/ora22.2 min
La RossaSkilift515 m102 m1319 / 1421 m720 persone/ora-3.5 min
Selva Spessa 2Skilift422 m99 m1382 / 1481 m720 persone/ora-3.1 min
Selva Spessa 1Skilift421 m99 m1382 / 1481 m720 persone/ora-3.1 min
BabySkilift238 m54 m1427 / 1481 m720 persone/ora-2 min
Tapis roulant Campo Scuola 1Tappeto94 m17 m1427 / 1444 m---
Tapis Roulant Area BobTappeto47 m17 m1427 / 1444 m---
Campo Scuola 2Tappeto36 m0 m1427 / 1427 m---

Dati impianti: OpenStreetMap (ODbL); quote: Open-Meteo. Aggiornati al 23 agosto 2026. Segnala un errore o un impianto mancante

Scala delle quote - Mottarone

Ogni impianto sulla stessa scala di quota, dalla partenza all'arrivo. Ordinati per quota di arrivo.

  • 1Seggiovia
  • 7Impianti di superficie
13001350140014501500quota (m)Selva Spessa 2, Skilift: 1382 - 1481 m, dislivello 99 mSelva Spessa 21382 → 1481 m Selva Spessa 1, Skilift: 1382 - 1481 m, dislivello 99 mSelva Spessa 11382 → 1481 m Cima Mottarone, Seggiovia: 1398 - 1481 m, dislivello 83 mCima Mottarone1398 → 1481 m Baby, Skilift: 1427 - 1481 m, dislivello 54 mBaby1427 → 1481 m Tapis roulant Campo Scuola 1, Tappeto: 1427 - 1444 m, dislivello 17 mTapis roulant Campo Scu…1427 → 1444 m Tapis Roulant Area Bob, Tappeto: 1427 - 1444 m, dislivello 17 mTapis Roulant Area Bob1427 → 1444 m Campo Scuola 2, Tappeto: 1427 - 1427 m, dislivello 0 mCampo Scuola 21427 → 1427 m La Rossa, Skilift: 1319 - 1421 m, dislivello 102 mLa Rossa1319 → 1421 m
Vedi i dati in tabella (8 impianti)
ImpiantoTipoPartenzaArrivoDislivelloLunghezza
Selva Spessa 2Skilift1382 m1481 m99 m422 m
Selva Spessa 1Skilift1382 m1481 m99 m421 m
Cima MottaroneSeggiovia1398 m1481 m83 m248 m
BabySkilift1427 m1481 m54 m238 m
Tapis roulant Campo Scuola 1Tappeto1427 m1444 m17 m94 m
Tapis Roulant Area BobTappeto1427 m1444 m17 m47 m
Campo Scuola 2Tappeto1427 m1427 m0 m36 m
La RossaSkilift1319 m1421 m102 m515 m

Mappa degli impianti

Tracciati degli impianti da OpenStreetMap. Il colore indica il tipo di impianto.

  • 1Seggiovia
  • 7Impianti di superficie

Meteo a valle e in quota

Webcam live

Nessuna webcam verificata per questa località. Webcam

Domande frequenti

Quanti impianti di risalita ci sono a Mottarone?

A Mottarone risultano 8 impianti attivi censiti su OpenStreetMap: 1 seggiovia, 4 skilift e 3 tappeti. L'elenco completo con lunghezza, quote e portata è nella tabella di questa pagina.

Qual è l'impianto più alto di Mottarone?

Cima Mottarone, con stazione di arrivo a circa 1481 m di quota.

Quando aprono gli impianti a Mottarone?

La stagione invernale va in genere da fine novembre o inizio dicembre fino a Pasqua; molte funivie e cabinovie riaprono in estate, da giugno a settembre, per escursionisti e mountain biker. Le date di apertura vanno verificate con il gestore degli impianti prima di partire; le date che abbiamo controllato sono nelle nostre guide alle aperture.