Vai al contenuto

Trentino Alto Adige · Bolzano

Estate: aperti gli impianti escursionistici · Dati impianti aggiornati al 23 agosto 2026

Funivie e impianti di risalita a Racines-Giovo

A Racines-Giovo risultano 20 impianti attivi censiti su OpenStreetMap: 3 cabinovie, 1 telemix, 8 seggiovie, 3 skilift e 5 tappeti.

Impianti attivi

20

Quota massima

2140 m

6CLD/8MGD Panorama

Impianto più lungo

2578 m

Rosskopf

Portata totale

22.191

persone/ora

Hotel e alloggi: Racines-Giovo

Link affiliato: se prenoti da qui riceviamo una commissione; il prezzo per te non cambia.

Meteo

Foto: Plentn · CC0 · Wikimedia Commons

Racines-Giovo conta 20 impianti di risalita attivi censiti su OpenStreetMap: 3 cabinovie, 1 telemix, 8 seggiovie, 3 skilift e 5 tappeti. L'impianto che sale più in alto è 6CLD/8MGD Panorama, con arrivo a 2140 m; il più lungo è Rosskopf, con 2578 m di linea.

La portata complessiva degli impianti con dati dichiarati è di 22.191 persone all'ora. Il dislivello totale servito dagli impianti principali supera i 4731 m.

Aperture secondo il calendario ufficiale

Lo stato di oggi si calcola nel browser: qui sotto ci sono i periodi pubblicati.

Periodi pubblicati

  • Cabinovia Racines-Giovo · Estate 2026

    30 mag - 4 ott 2026

    Orari: 8:30-17:00

    Fonte: racines-giovo.it · verificato il 23 settembre 2026

  • Racines-Giovo · Inverno 2026/27

    4 dic 2026 - 4 apr 2027

    Orari: impianti 8:30-16:15, cabinovia 8:30-16:30

    Fonte: racines-giovo.it · verificato il 23 settembre 2026

Non è uno stato in tempo reale: prima di salire controlla il sito ufficiale.

Tutti gli impianti

20 di 20 impianti
PostiDurata
Rosskopftrasporto biciCabinovia2578 m881 m969 / 1850 m2400 persone/ora108 min
Racines-GiovoCabinovia1834 m533 m1291 / 1824 m2880 persone/ora8-
LadurnsCabinovia1562 m570 m1140 / 1710 m2000 persone/ora105 min
6CLD/8MGD PanoramacupolaTelemix802 m296 m1844 / 2140 m-68-
WasserfalleralmcupolaSeggiovia1742 m442 m1437 / 1879 m1800 persone/ora4-
WasteneggcupolaSeggiovia1447 m453 m1513 / 1966 m2600 persone/ora65 min
StockSeggiovia1332 m422 m1547 / 1969 m-4-
SaxnercupolaSeggiovia1224 m338 m1798 / 2136 m2200 persone/ora6-
Malga RinnercupolaSeggiovia1100 m261 m1826 / 2087 m2400 persone/ora6-
Malga CalicecupolaSeggiovia906 m147 m1848 / 1995 m2400 persone/ora4-
EnziancupolaSeggiovia797 m239 m1823 / 2062 m2800 persone/ora8-
Maso BlaseggerSeggiovia601 m149 m1303 / 1452 m-2-
Impianto senza nomeSkilift486 m105 m1389 / 1494 m---
Impianto senza nomeSkilift273 m66 m1291 / 1357 m---
HolzstubeSkilift200 m33 m1514 / 1547 m711 persone/ora-1.5 min
Impianto senza nomeTappeto56 m4 m1806 / 1810 m---
Impianto senza nomeTappeto50 m4 m1806 / 1810 m---
Impianto senza nomeTappeto49 m14 m1806 / 1820 m---
Impianto senza nomeTappeto28 m6 m1844 / 1850 m---
Impianto senza nomeTappeto14 m0 m1810 / 1810 m---

Dati impianti: OpenStreetMap (ODbL); quote: Open-Meteo. Aggiornati al 23 agosto 2026. Segnala un errore o un impianto mancante

Scala delle quote - Racines-Giovo

Ogni impianto sulla stessa scala di quota, dalla partenza all'arrivo. Ordinati per quota di arrivo.

  • 4Cabinovie
  • 8Seggiovie
  • 8Impianti di superficie
100012501500175020002250quota (m)6CLD/8MGD Panorama, Telemix: 1844 - 2140 m, dislivello 296 m6CLD/8MGD Panorama1844 → 2140 m Saxner, Seggiovia: 1798 - 2136 m, dislivello 338 mSaxner1798 → 2136 m Malga Rinner, Seggiovia: 1826 - 2087 m, dislivello 261 mMalga Rinner1826 → 2087 m Enzian, Seggiovia: 1823 - 2062 m, dislivello 239 mEnzian1823 → 2062 m Malga Calice, Seggiovia: 1848 - 1995 m, dislivello 147 mMalga Calice1848 → 1995 m Stock, Seggiovia: 1547 - 1969 m, dislivello 422 mStock1547 → 1969 m Wastenegg, Seggiovia: 1513 - 1966 m, dislivello 453 mWastenegg1513 → 1966 m Wasserfalleralm, Seggiovia: 1437 - 1879 m, dislivello 442 mWasserfalleralm1437 → 1879 m Rosskopf, Cabinovia: 969 - 1850 m, dislivello 881 mRosskopf969 → 1850 m Impianto senza nome, Tappeto: 1844 - 1850 m, dislivello 6 mImpianto senza nome1844 → 1850 m Racines-Giovo, Cabinovia: 1291 - 1824 m, dislivello 533 mRacines-Giovo1291 → 1824 m Impianto senza nome, Tappeto: 1806 - 1820 m, dislivello 14 mImpianto senza nome1806 → 1820 m Impianto senza nome, Tappeto: 1806 - 1810 m, dislivello 4 mImpianto senza nome1806 → 1810 m Impianto senza nome, Tappeto: 1806 - 1810 m, dislivello 4 mImpianto senza nome1806 → 1810 m

Altri 6 impianti non sono nel grafico: ci sono tutti nella tabella qui sotto.

Vedi i dati in tabella (20 impianti)
ImpiantoTipoPartenzaArrivoDislivelloLunghezza
6CLD/8MGD PanoramaTelemix1844 m2140 m296 m802 m
SaxnerSeggiovia1798 m2136 m338 m1224 m
Malga RinnerSeggiovia1826 m2087 m261 m1100 m
EnzianSeggiovia1823 m2062 m239 m797 m
Malga CaliceSeggiovia1848 m1995 m147 m906 m
StockSeggiovia1547 m1969 m422 m1332 m
WasteneggSeggiovia1513 m1966 m453 m1447 m
WasserfalleralmSeggiovia1437 m1879 m442 m1742 m
RosskopfCabinovia969 m1850 m881 m2578 m
Impianto senza nomeTappeto1844 m1850 m6 m28 m
Racines-GiovoCabinovia1291 m1824 m533 m1834 m
Impianto senza nomeTappeto1806 m1820 m14 m49 m
Impianto senza nomeTappeto1806 m1810 m4 m56 m
Impianto senza nomeTappeto1806 m1810 m4 m50 m
Impianto senza nomeTappeto1810 m1810 m0 m14 m
LadurnsCabinovia1140 m1710 m570 m1562 m
HolzstubeSkilift1514 m1547 m33 m200 m
Impianto senza nomeSkilift1389 m1494 m105 m486 m
Maso BlaseggerSeggiovia1303 m1452 m149 m601 m
Impianto senza nomeSkilift1291 m1357 m66 m273 m

Mappa degli impianti

Tracciati degli impianti da OpenStreetMap. Il colore indica il tipo di impianto.

  • 4Cabinovie
  • 8Seggiovie
  • 8Impianti di superficie

Meteo a valle e in quota

Webcam live

Domande frequenti

Quanti impianti di risalita ci sono a Racines-Giovo?

A Racines-Giovo risultano 20 impianti attivi censiti su OpenStreetMap: 3 cabinovie, 1 telemix, 8 seggiovie, 3 skilift e 5 tappeti. L'elenco completo con lunghezza, quote e portata è nella tabella di questa pagina.

Qual è l'impianto più alto di Racines-Giovo?

6CLD/8MGD Panorama, con stazione di arrivo a circa 2140 m di quota.

Quando aprono gli impianti a Racines-Giovo?

La stagione invernale va in genere da fine novembre o inizio dicembre fino a Pasqua; molte funivie e cabinovie riaprono in estate, da giugno a settembre, per escursionisti e mountain biker. Le date di apertura vanno verificate con il gestore degli impianti prima di partire; le date che abbiamo controllato sono nelle nostre guide alle aperture.