Vai al contenuto

Toscana · Pistoia

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Abetone

In Abetone sind auf OpenStreetMap 39 Anlagen in Betrieb erfasst: 1 Gondelbahn, 19 Sessellifte, 7 Schlepplifte und 12 Förderbänder.

Anlagen in Betrieb

39

Höchster Punkt

1.873 m

Casa Cantoniera - Monte Gomito

Längste Anlage

2.034 m

Casa Cantoniera - Monte Gomito

Gesamte Förderleistung

22.386

Pers./Std.

Hotels und Unterkünfte: Abetone Offizielle Seite der Bergbahnen ↗

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Wetter

Foto: lo.tangelini from Soliera / Modena, Italia · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

In Abetone sind auf OpenStreetMap 39 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 1 Gondelbahn, 19 Sessellifte, 7 Schlepplifte und 12 Förderbänder. Am höchsten hinauf führt Casa Cantoniera - Monte Gomito mit der Bergstation auf 1.873 m, die längste Anlage ist Casa Cantoniera - Monte Gomito mit 2.034 m Streckenlänge.

Die Anlagen, für die Angaben vorliegen, befördern zusammen 22.386 Personen pro Stunde. Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 4.948 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Veröffentlichte Zeiträume

  • Abetone · Sommer 2026

    25. Juli - 6. Sept. 2026

    Zusätzliche Tage: 27. Juni, 28. Juni, 4. Juli, 5. Juli

    Zeiten: 27.-28. Juni 10:00-18:00; ab 25. Juli Sessellifte 9:00-18:00, Ovovia 9:00-17:00; ab 31. August 10:00-17:00

    Am 27.-28. Juni nur Ovovia und Sessellift Val di Luce, dann montags bis freitags geschlossen, wieder offen am 4.-5. Juli (Mitteilung vom 19. Juni, multipassabetone.it/news/1375). Die Tage vom 6. bis 24. Juli sind nicht angegeben; ab 25. Juli täglich. Laut Startseite ist die Sommersaison nach dem 6. September beendet.

    Offizielle Quellen widersprechen sich: Betriebszeit der Ovovia ab 25. Juli: Die Mitteilung vom 25. Juli (multipassabetone.it/news/1378) nennt 9:00-18:00 für alle Anlagen, die Startseite 9:00-17:00. Hier steht die kürzere Zeit.

    Quelle: multipassabetone.it · geprüft am 23. September 2026

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

39 von 39 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Casa Cantoniera - Monte GomitoGondelbahn2.034 m557 m1.316 / 1.873 m3.000 Pers./Std.88 Min.
Le Regine - SellettaHaubeSessellift1.785 m391 m1.300 / 1.691 m2.200 Pers./Std.47 Min.
Ca' del Cucco - PulicchioHaubeSessellift1.736 m406 m1.249 / 1.655 m2.400 Pers./Std.47 Min.
Polle - ValcavaHaubeSessellift1.602 m403 m1.300 / 1.703 m2.400 Pers./Std.6-
Cimoncino (1° Tronco)Sessellift1.575 m347 m1.411 / 1.758 m2.400 Pers./Std.6-
Poggio ScorzatelloSessellift1.437 m285 m1.103 / 1.388 m-2-
Abetone - Selletta (Buca della Terra)Sessellift1.358 m274 m1.400 / 1.674 m600 Pers./Std.213 Min.
Del CimoneSessellift1.338 m345 m1.502 / 1.847 m2.374 Pers./Std.46.5 Min.
Tre PotenzeSessellift1.185 m345 m1.505 / 1.850 m-4-
Villa Imperatori - SellettaSessellift1.162 m298 m1.364 / 1.662 m1.200 Pers./Std.29 Min.
Passo d'AnnibaleSessellift979 m294 m1.505 / 1.799 m-3-
Val di Luce - Monte GomitoSessellift970 m346 m1.508 / 1.854 m2.000 Pers./Std.48 Min.
LamaccioneSessellift604 m158 m1.502 / 1.660 m1.792 Pers./Std.3-
ArieteSessellift595 m143 m1.303 / 1.446 m-4-
Lago della NinfaSessellift480 m147 m1.510 / 1.657 m-44.5 Min.
Faggio Bianco - Campo ScuolaSessellift406 m72 m1.463 / 1.535 m-3-
Pian della SprellaSessellift396 m47 m1.468 / 1.515 m-4-
ColombaccioSessellift280 m84 m1.551 / 1.635 m-2-
Campo TennisSessellift189 m1 m1.376 / 1.377 m-3-
Campo Scuola AbetoneSessellift148 m5 m1.368 / 1.373 m-2-
LupoSchlepplift1.144 m231 m1.325 / 1.556 m---
Ronchicciolo - Zeno 3Schlepplift1.113 m260 m1.362 / 1.622 m---
Monte GomitoSchlepplift667 m179 m1.662 / 1.841 m720 Pers./Std.-7 Min.
AbetinaSchlepplift333 m54 m1.496 / 1.550 m---
PoggioloSchlepplift333 m66 m1.230 / 1.296 m---
LagacciolaSchlepplift247 m47 m1.353 / 1.400 m---
JollySchlepplift200 m22 m1.468 / 1.490 m---
Tappeto di risalita copertoFörderband214 m28 m1.360 / 1.388 m1.300 Pers./Std.--
Campo Scuola Pian del FalcoFörderband205 m32 m1.332 / 1.364 m---
Campo Scuola OvoviaFörderband119 m22 m1.327 / 1.349 m---
La Capanna 2Förderband111 m13 m1.456 / 1.469 m---
Pollicino - Campo Scuola (coperto)Förderband110 m11 m1.308 / 1.319 m---
Anlage ohne NamenFörderband109 m7 m1.373 / 1.380 m---
Tappeto Lago NinfaFörderband102 m15 m1.510 / 1.525 m---
Dei MaestriFörderband98 m11 m1.537 / 1.548 m---
Anlage ohne NamenFörderband91 m11 m1.403 / 1.414 m---
La Capanna 1Förderband75 m13 m1.414 / 1.427 m---
Anlage ohne NamenFörderband43 m0 m1.505 / 1.505 m---
Anlage ohne NamenFörderband28 m0 m1.645 / 1.645 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Abetone

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 1Gondelbahn
  • 19Sessellifte
  • 19Schlepplifte
1.2001.4001.6001.800Höhe (m)Casa Cantoniera - Monte Gomito, Gondelbahn: 1.316 - 1.873 m, höhenunterschied 557 mCasa Cantoniera - Monte…1.316 → 1.873 m Val di Luce - Monte Gomito, Sessellift: 1.508 - 1.854 m, höhenunterschied 346 mVal di Luce - Monte Gom…1.508 → 1.854 m Tre Potenze, Sessellift: 1.505 - 1.850 m, höhenunterschied 345 mTre Potenze1.505 → 1.850 m Del Cimone, Sessellift: 1.502 - 1.847 m, höhenunterschied 345 mDel Cimone1.502 → 1.847 m Monte Gomito, Schlepplift: 1.662 - 1.841 m, höhenunterschied 179 mMonte Gomito1.662 → 1.841 m Passo d'Annibale, Sessellift: 1.505 - 1.799 m, höhenunterschied 294 mPasso d'Annibale1.505 → 1.799 m Cimoncino (1° Tronco), Sessellift: 1.411 - 1.758 m, höhenunterschied 347 mCimoncino (1° Tronco)1.411 → 1.758 m Polle - Valcava, Sessellift: 1.300 - 1.703 m, höhenunterschied 403 mPolle - Valcava1.300 → 1.703 m Le Regine - Selletta, Sessellift: 1.300 - 1.691 m, höhenunterschied 391 mLe Regine - Selletta1.300 → 1.691 m Abetone - Selletta (Buca della Terra), Sessellift: 1.400 - 1.674 m, höhenunterschied 274 mAbetone - Selletta (Buc…1.400 → 1.674 m Villa Imperatori - Selletta, Sessellift: 1.364 - 1.662 m, höhenunterschied 298 mVilla Imperatori - Sell…1.364 → 1.662 m Lamaccione, Sessellift: 1.502 - 1.660 m, höhenunterschied 158 mLamaccione1.502 → 1.660 m Lago della Ninfa, Sessellift: 1.510 - 1.657 m, höhenunterschied 147 mLago della Ninfa1.510 → 1.657 m Ca' del Cucco - Pulicchio, Sessellift: 1.249 - 1.655 m, höhenunterschied 406 mCa' del Cucco - Pulicch…1.249 → 1.655 m

Weitere 25 Anlagen fehlen im Diagramm: sie stehen alle in der Tabelle unten.

Daten als Tabelle ansehen (39 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
Casa Cantoniera - Monte GomitoGondelbahn1.316 m1.873 m557 m2.034 m
Val di Luce - Monte GomitoSessellift1.508 m1.854 m346 m970 m
Tre PotenzeSessellift1.505 m1.850 m345 m1.185 m
Del CimoneSessellift1.502 m1.847 m345 m1.338 m
Monte GomitoSchlepplift1.662 m1.841 m179 m667 m
Passo d'AnnibaleSessellift1.505 m1.799 m294 m979 m
Cimoncino (1° Tronco)Sessellift1.411 m1.758 m347 m1.575 m
Polle - ValcavaSessellift1.300 m1.703 m403 m1.602 m
Le Regine - SellettaSessellift1.300 m1.691 m391 m1.785 m
Abetone - Selletta (Buca della Terra)Sessellift1.400 m1.674 m274 m1.358 m
Villa Imperatori - SellettaSessellift1.364 m1.662 m298 m1.162 m
LamaccioneSessellift1.502 m1.660 m158 m604 m
Lago della NinfaSessellift1.510 m1.657 m147 m480 m
Ca' del Cucco - PulicchioSessellift1.249 m1.655 m406 m1.736 m
Anlage ohne NamenFörderband1.645 m1.645 m0 m28 m
ColombaccioSessellift1.551 m1.635 m84 m280 m
Ronchicciolo - Zeno 3Schlepplift1.362 m1.622 m260 m1.113 m
LupoSchlepplift1.325 m1.556 m231 m1.144 m
AbetinaSchlepplift1.496 m1.550 m54 m333 m
Dei MaestriFörderband1.537 m1.548 m11 m98 m
Faggio Bianco - Campo ScuolaSessellift1.463 m1.535 m72 m406 m
Tappeto Lago NinfaFörderband1.510 m1.525 m15 m102 m
Pian della SprellaSessellift1.468 m1.515 m47 m396 m
Anlage ohne NamenFörderband1.505 m1.505 m0 m43 m
JollySchlepplift1.468 m1.490 m22 m200 m
La Capanna 2Förderband1.456 m1.469 m13 m111 m
ArieteSessellift1.303 m1.446 m143 m595 m
La Capanna 1Förderband1.414 m1.427 m13 m75 m
Anlage ohne NamenFörderband1.403 m1.414 m11 m91 m
LagacciolaSchlepplift1.353 m1.400 m47 m247 m
Poggio ScorzatelloSessellift1.103 m1.388 m285 m1.437 m
Tappeto di risalita copertoFörderband1.360 m1.388 m28 m214 m
Anlage ohne NamenFörderband1.373 m1.380 m7 m109 m
Campo TennisSessellift1.376 m1.377 m1 m189 m
Campo Scuola AbetoneSessellift1.368 m1.373 m5 m148 m
Campo Scuola Pian del FalcoFörderband1.332 m1.364 m32 m205 m
Campo Scuola OvoviaFörderband1.327 m1.349 m22 m119 m
Pollicino - Campo Scuola (coperto)Förderband1.308 m1.319 m11 m110 m
PoggioloSchlepplift1.230 m1.296 m66 m333 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 1Gondelbahn
  • 19Sessellifte
  • 19Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Für diesen Ort gibt es keine geprüfte Webcam. Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Abetone?

In Abetone sind auf OpenStreetMap 39 Anlagen in Betrieb erfasst: 1 Gondelbahn, 19 Sessellifte, 7 Schlepplifte und 12 Förderbänder. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Abetone führt am höchsten hinauf?

Casa Cantoniera - Monte Gomito, mit Bergstation auf rund 1.873 m.

Wann öffnen die Anlagen in Abetone?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Termine und den aktuellen Betriebsstatus finden Sie auf der offiziellen Website und in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.