Vai al contenuto

Piemonte · Vercelli

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Alagna Valsesia

In Alagna Valsesia sind auf OpenStreetMap 11 Anlagen in Betrieb erfasst: 2 Seilbahnen, 2 Gondelbahnen, 3 Sessellifte, 2 Schlepplifte und 2 Förderbänder.

Anlagen in Betrieb

11

Höchster Punkt

3.264 m

Funivia Passo dei Salati-Punta Indren

Längste Anlage

2.997 m

Pianalunga - Cimalegna - Salati

Gesamte Förderleistung

9.740

Pers./Std.

Hotels und Unterkünfte: Alagna Valsesia

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Wetter

Foto: Francoerbi · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

In Alagna Valsesia sind auf OpenStreetMap 11 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 2 Seilbahnen, 2 Gondelbahnen, 3 Sessellifte, 2 Schlepplifte und 2 Förderbänder. Am höchsten hinauf führt Funivia Passo dei Salati-Punta Indren mit der Bergstation auf 3.264 m, die längste Anlage ist Pianalunga - Cimalegna - Salati mit 2.997 m Streckenlänge.

Die Anlagen, für die Angaben vorliegen, befördern zusammen 9.740 Personen pro Stunde. Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 3.607 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Veröffentlichte Zeiträume

  • Alagna - Pianalunga - Passo dei Salati - Punta Indren · Sommer 2026

    30. Mai - 13. Sept. 2026

    Zeiten: Alagna - Pianalunga 7:30-13:00, 14:15-17:30; durchgehend am Wochenende, am 2. Juni und vom 8. bis 16. August

    Quelle: monterosaski.eu · geprüft am 23. September 2026

  • Alagna Valsesia · Winter 2026/27

    28. Nov. 2026 - 11. Apr. 2027

    Skigebiet Monterosa Ski 3 Täler (Champoluc-Frachey, Staffal, Alagna), sofern die Schneelage es erlaubt.

    Quelle: monterosaski.eu · geprüft am 23. September 2026

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

11 von 11 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Pianalunga - Cimalegna - SalatiBiketransportSeilbahn2.997 m932 m2.046 / 2.978 m800 Pers./Std.1005.5 Min.
Funivia Passo dei Salati-Punta IndrenSeilbahn1.548 m393 m2.871 / 3.264 m740 Pers./Std.602.5 Min.
Gabiet - Passo dei SalatiBiketransportGondelbahn2.964 m690 m2.303 / 2.993 m2.400 Pers./Std.1211 Min.
Alagna - PianalungaBiketransportGondelbahn2.813 m838 m1.215 / 2.053 m1.400 Pers./Std.811 Min.
Cimalegna-Passo SalatiHaubeSessellift1.706 m330 m2.653 / 2.983 m2.000 Pers./Std.46.4 Min.
Pianalunga - BocchettaSessellift1.130 m352 m2.042 / 2.394 m1.200 Pers./Std.27.2 Min.
Gabiet - LagoSessellift377 m72 m2.314 / 2.386 m1.200 Pers./Std.32 Min.
Wold 1Schlepplift319 m68 m1.262 / 1.330 m---
Wold 2Schlepplift317 m68 m1.262 / 1.330 m---
PianalungaFörderband87 m19 m2.025 / 2.044 m---
Baby woldFörderband52 m0 m1.261 / 1.261 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Alagna Valsesia

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 2Seilbahnen
  • 2Gondelbahnen
  • 3Sessellifte
  • 4Schlepplifte
1.0001.5002.0002.5003.0003.500Höhe (m)Funivia Passo dei Salati-Punta Indren, Seilbahn: 2.871 - 3.264 m, höhenunterschied 393 mFunivia Passo dei Salat…2.871 → 3.264 m Gabiet - Passo dei Salati, Gondelbahn: 2.303 - 2.993 m, höhenunterschied 690 mGabiet - Passo dei Sala…2.303 → 2.993 m Cimalegna-Passo Salati, Sessellift: 2.653 - 2.983 m, höhenunterschied 330 mCimalegna-Passo Salati2.653 → 2.983 m Pianalunga - Cimalegna - Salati, Seilbahn: 2.046 - 2.978 m, höhenunterschied 932 mPianalunga - Cimalegna …2.046 → 2.978 m Pianalunga - Bocchetta, Sessellift: 2.042 - 2.394 m, höhenunterschied 352 mPianalunga - Bocchetta2.042 → 2.394 m Gabiet - Lago, Sessellift: 2.314 - 2.386 m, höhenunterschied 72 mGabiet - Lago2.314 → 2.386 m Alagna - Pianalunga, Gondelbahn: 1.215 - 2.053 m, höhenunterschied 838 mAlagna - Pianalunga1.215 → 2.053 m Pianalunga, Förderband: 2.025 - 2.044 m, höhenunterschied 19 mPianalunga2.025 → 2.044 m Wold 1, Schlepplift: 1.262 - 1.330 m, höhenunterschied 68 mWold 11.262 → 1.330 m Wold 2, Schlepplift: 1.262 - 1.330 m, höhenunterschied 68 mWold 21.262 → 1.330 m Baby wold, Förderband: 1.261 - 1.261 m, höhenunterschied 0 mBaby wold1.261 → 1.261 m
Daten als Tabelle ansehen (11 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
Funivia Passo dei Salati-Punta IndrenSeilbahn2.871 m3.264 m393 m1.548 m
Gabiet - Passo dei SalatiGondelbahn2.303 m2.993 m690 m2.964 m
Cimalegna-Passo SalatiSessellift2.653 m2.983 m330 m1.706 m
Pianalunga - Cimalegna - SalatiSeilbahn2.046 m2.978 m932 m2.997 m
Pianalunga - BocchettaSessellift2.042 m2.394 m352 m1.130 m
Gabiet - LagoSessellift2.314 m2.386 m72 m377 m
Alagna - PianalungaGondelbahn1.215 m2.053 m838 m2.813 m
PianalungaFörderband2.025 m2.044 m19 m87 m
Wold 1Schlepplift1.262 m1.330 m68 m319 m
Wold 2Schlepplift1.262 m1.330 m68 m317 m
Baby woldFörderband1.261 m1.261 m0 m52 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 2Seilbahnen
  • 2Gondelbahnen
  • 3Sessellifte
  • 4Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Alagna Valsesia?

In Alagna Valsesia sind auf OpenStreetMap 11 Anlagen in Betrieb erfasst: 2 Seilbahnen, 2 Gondelbahnen, 3 Sessellifte, 2 Schlepplifte und 2 Förderbänder. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Alagna Valsesia führt am höchsten hinauf?

Funivia Passo dei Salati-Punta Indren, mit Bergstation auf rund 3.264 m.

Wann öffnen die Anlagen in Alagna Valsesia?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Prüfen Sie die Öffnungstermine vor der Anreise beim Liftbetreiber; die von uns geprüften Termine finden Sie in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.