Vai al contenuto

Marche · Macerata

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Bolognola

In Bolognola sind auf OpenStreetMap 14 Anlagen in Betrieb erfasst: 2 Sessellifte, 8 Schlepplifte, 3 Seillifte und 1 Förderband.

Anlagen in Betrieb

14

Höchster Punkt

1.631 m

Porta di Berro

Längste Anlage

862 m

Santa Maria delle Nevi

Gesamte Förderleistung

-

Hotels und Unterkünfte: Bolognola

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Wetter

Foto: tony_57 · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

In Bolognola sind auf OpenStreetMap 14 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 2 Sessellifte, 8 Schlepplifte, 3 Seillifte und 1 Förderband. Am höchsten hinauf führt Porta di Berro mit der Bergstation auf 1.631 m, die längste Anlage ist Santa Maria delle Nevi mit 862 m Streckenlänge.

Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 425 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Für Bolognola haben wir noch keinen geprüften offiziellen Kalender. Termine und Zeiten stehen auf der offiziellen Website.

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

14 von 14 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Santa Maria delle NeviSessellift862 m270 m1.300 / 1.570 m-3-
LisebSessellift621 m155 m1.417 / 1.572 m-3-
CastelmanardoSchlepplift697 m191 m1.319 / 1.510 m---
Sassotetto ISchlepplift690 m222 m1.339 / 1.561 m---
Sassotetto IISchlepplift690 m222 m1.339 / 1.561 m---
Pintura ISchlepplift531 m57 m1.277 / 1.334 m---
Maddalena 2Schlepplift520 m128 m1.417 / 1.545 m---
Porta di BerroSchlepplift480 m112 m1.519 / 1.631 m---
Pintura IISchlepplift447 m128 m1.245 / 1.373 m---
Maddalena 5Schlepplift336 m78 m1.434 / 1.512 m---
Manovia Maddalena BabySeillift121 m2 m1.442 / 1.444 m---
Campo ScuolaSeillift97 m3 m1.331 / 1.334 m---
Manovia Sassotetto BambinoSeillift64 m0 m1.358 / 1.358 m---
Campo ScuolaFörderband111 m3 m1.439 / 1.442 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Bolognola

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 2Sessellifte
  • 12Schlepplifte
1.2001.3001.4001.5001.600Höhe (m)Porta di Berro, Schlepplift: 1.519 - 1.631 m, höhenunterschied 112 mPorta di Berro1.519 → 1.631 m Liseb, Sessellift: 1.417 - 1.572 m, höhenunterschied 155 mLiseb1.417 → 1.572 m Santa Maria delle Nevi, Sessellift: 1.300 - 1.570 m, höhenunterschied 270 mSanta Maria delle Nevi1.300 → 1.570 m Sassotetto I, Schlepplift: 1.339 - 1.561 m, höhenunterschied 222 mSassotetto I1.339 → 1.561 m Sassotetto II, Schlepplift: 1.339 - 1.561 m, höhenunterschied 222 mSassotetto II1.339 → 1.561 m Maddalena 2, Schlepplift: 1.417 - 1.545 m, höhenunterschied 128 mMaddalena 21.417 → 1.545 m Maddalena 5, Schlepplift: 1.434 - 1.512 m, höhenunterschied 78 mMaddalena 51.434 → 1.512 m Castelmanardo, Schlepplift: 1.319 - 1.510 m, höhenunterschied 191 mCastelmanardo1.319 → 1.510 m Manovia Maddalena Baby, Seillift: 1.442 - 1.444 m, höhenunterschied 2 mManovia Maddalena Baby1.442 → 1.444 m Campo Scuola, Förderband: 1.439 - 1.442 m, höhenunterschied 3 mCampo Scuola1.439 → 1.442 m Pintura II, Schlepplift: 1.245 - 1.373 m, höhenunterschied 128 mPintura II1.245 → 1.373 m Manovia Sassotetto Bambino, Seillift: 1.358 - 1.358 m, höhenunterschied 0 mManovia Sassotetto Bamb…1.358 → 1.358 m Pintura I, Schlepplift: 1.277 - 1.334 m, höhenunterschied 57 mPintura I1.277 → 1.334 m Campo Scuola, Seillift: 1.331 - 1.334 m, höhenunterschied 3 mCampo Scuola1.331 → 1.334 m
Daten als Tabelle ansehen (14 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
Porta di BerroSchlepplift1.519 m1.631 m112 m480 m
LisebSessellift1.417 m1.572 m155 m621 m
Santa Maria delle NeviSessellift1.300 m1.570 m270 m862 m
Sassotetto ISchlepplift1.339 m1.561 m222 m690 m
Sassotetto IISchlepplift1.339 m1.561 m222 m690 m
Maddalena 2Schlepplift1.417 m1.545 m128 m520 m
Maddalena 5Schlepplift1.434 m1.512 m78 m336 m
CastelmanardoSchlepplift1.319 m1.510 m191 m697 m
Manovia Maddalena BabySeillift1.442 m1.444 m2 m121 m
Campo ScuolaFörderband1.439 m1.442 m3 m111 m
Pintura IISchlepplift1.245 m1.373 m128 m447 m
Manovia Sassotetto BambinoSeillift1.358 m1.358 m0 m64 m
Pintura ISchlepplift1.277 m1.334 m57 m531 m
Campo ScuolaSeillift1.331 m1.334 m3 m97 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 2Sessellifte
  • 12Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Für diesen Ort gibt es keine geprüfte Webcam. Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Bolognola?

In Bolognola sind auf OpenStreetMap 14 Anlagen in Betrieb erfasst: 2 Sessellifte, 8 Schlepplifte, 3 Seillifte und 1 Förderband. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Bolognola führt am höchsten hinauf?

Porta di Berro, mit Bergstation auf rund 1.631 m.

Wann öffnen die Anlagen in Bolognola?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Prüfen Sie die Öffnungstermine vor der Anreise beim Liftbetreiber; die von uns geprüften Termine finden Sie in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.