Vai al contenuto

Lombardia · Sondrio

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Bormio

In Bormio sind auf OpenStreetMap 30 Anlagen in Betrieb erfasst: 3 Seilbahnen, 2 Gondelbahnen, 7 Sessellifte, 10 Schlepplifte und 8 Förderbänder.

Anlagen in Betrieb

30

Höchster Punkt

3.340 m

Payer

Längste Anlage

3.133 m

Bormio 2000 - Cima Bianca

Gesamte Förderleistung

22.420

Pers./Std.

Hotels und Unterkünfte: Bormio Offizielle Seite der Bergbahnen ↗

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Skigebiet-Seite Skipasspreise · bis 65 € Wetter Webcams

Foto: Luigi Rosa · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

In Bormio sind auf OpenStreetMap 30 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 3 Seilbahnen, 2 Gondelbahnen, 7 Sessellifte, 10 Schlepplifte und 8 Förderbänder. Am höchsten hinauf führt Payer mit der Bergstation auf 3.340 m, die längste Anlage ist Bormio 2000 - Cima Bianca mit 3.133 m Streckenlänge.

Die Anlagen, für die Angaben vorliegen, befördern zusammen 22.420 Personen pro Stunde. Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 5.541 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Veröffentlichte Zeiträume

  • Stilfser Joch (Sommerskilauf) · Sommer 2026

    Vom Betreiber geplante Termine

    30. Mai - 1. Nov. 2026

    Zeiten: 7:00-16:00

    Vom Betreiber SIFAS als "voraussichtlich" angegeben: Betriebsende voraussichtlich Sonntag, 1. November 2026. Hängt auch von der Öffnung der Passstraße ab.

    Quelle: passostelvio.eu · geprüft am 23. September 2026

  • Bormio · Sommer 2026

    4. Juli - 6. Sept. 2026

    Zeiten: Seilbahn Bormio - Bormio 2000 9:00-17:30; Bormio 2000 - Cima Bianca 9:00-12:00, 13:00-17:00

    Sommersaison am 6. September beendet.

    Quelle: bormioski.eu · geprüft am 23. September 2026

  • Valdidentro, Kabinenbahn Isolaccia - Pian della Mota (Cima Piazzi) · Sommer 2026

    4. Juli - 6. Sept. 2026

    Nur: Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

    Zusätzliche Tage: 10. Aug., 17. Aug.

    Sommersaison am 6. September beendet. Montags geschlossen, ausnahmsweise geöffnet am Montag, 10. und 17. August.

    Quelle: cimapiazzi.eu · geprüft am 23. September 2026

  • Sessellift Bormio 2000 - Cimino · Sommer 2026

    18. Juli - 6. Sept. 2026

    Nur: Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

    Zeiten: 9:30-16:30

    Montags geschlossen. Sommersaison am 6. September beendet.

    Quelle: bormioski.eu · geprüft am 23. September 2026

  • Bormio · Winter 2026/27

    4. Dez. 2026 - 11. Apr. 2027

    Zeiten: Kabinenbahn Bormio - Bormio 2000 8:30-17:00 (letzte Bergfahrt 16:30); Seilbahn Cima Bianca 8:30-16:45 (letzte Bergfahrt 16:00)

    Quelle: bormioski.eu · geprüft am 23. September 2026

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

30 von 30 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Bormio 2000 - Cima BiancaSeilbahn3.133 m1.052 m1.943 / 2.995 m320 Pers./Std.757 Min.
Passo Stelvio - TrinceroneSeilbahn1.134 m228 m2.773 / 3.001 m600 Pers./Std.502 Min.
Trincerone - LivrioSeilbahn796 m138 m3.001 / 3.139 m1.200 Pers./Std.702 Min.
Bormio - Bormio 2000HaubeGondelbahn2.328 m719 m1.199 / 1.918 m2.800 Pers./Std.89 Min.
Isolaccia - Pian della MotaGondelbahn1.448 m644 m1.337 / 1.981 m---
Bormio 2000 - CiminoHaubeSessellift1.763 m689 m1.928 / 2.617 m2.000 Pers./Std.46 Min.
Valbella - Bormio 3000HaubeSessellift1.754 m482 m2.513 / 2.995 m2.400 Pers./Std.46 Min.
Forte - TadèSessellift1.320 m449 m1.709 / 2.158 m1.200 Pers./Std.2-
La Rossa - San ColombanoSessellift1.220 m226 m2.030 / 2.256 m1.000 Pers./Std.2-
Le Motte - DossaccioSessellift1.093 m298 m1.421 / 1.719 m-4-
Bormio 2000 - Pian dei LariciSessellift915 m301 m1.928 / 2.229 m1.800 Pers./Std.39 Min.
Ciuk - LaghettiSessellift860 m315 m1.640 / 1.955 m2.400 Pers./Std.48 Min.
PalancanaSchlepplift1.124 m231 m1.951 / 2.182 m1.200 Pers./Std.--
Geister IISchlepplift986 m173 m3.159 / 3.332 m---
CristalloSchlepplift809 m161 m3.154 / 3.315 m900 Pers./Std.-5 Min.
PayerSchlepplift646 m164 m3.176 / 3.340 m890 Pers./Std.-4 Min.
MasuccoSchlepplift552 m158 m2.178 / 2.336 m1.100 Pers./Std.--
Scoiattoli 1Schlepplift543 m117 m1.942 / 2.059 m900 Pers./Std.-6 Min.
Geister ISchlepplift528 m31 m3.144 / 3.175 m---
Monte MasuccoSchlepplift405 m125 m2.228 / 2.353 m900 Pers./Std.--
Baby 2000Schlepplift350 m115 m1.925 / 2.040 m---
Scoiattoli 2Schlepplift304 m56 m1.942 / 1.998 m810 Pers./Std.-3 Min.
BambiFörderband118 m16 m1.999 / 2.015 m---
Anlage ohne NamenFörderband113 m16 m3.139 / 3.155 m---
MarmottaFörderband105 m20 m1.935 / 1.955 m---
GipetoFörderband84 m20 m1.946 / 1.966 m---
LeprottoFörderband59 m17 m1.981 / 1.998 m---
Lepre BiancaFörderband57 m0 m1.626 / 1.626 m---
Anlage ohne NamenFörderband55 m16 m3.139 / 3.155 m---
Le MotteFörderband46 m5 m1.416 / 1.421 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Bormio

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 3Seilbahnen
  • 2Gondelbahnen
  • 7Sessellifte
  • 18Schlepplifte
2.0002.2502.5002.7503.0003.250Höhe (m)Payer, Schlepplift: 3.176 - 3.340 m, höhenunterschied 164 mPayer3.176 → 3.340 m Geister II, Schlepplift: 3.159 - 3.332 m, höhenunterschied 173 mGeister II3.159 → 3.332 m Cristallo, Schlepplift: 3.154 - 3.315 m, höhenunterschied 161 mCristallo3.154 → 3.315 m Geister I, Schlepplift: 3.144 - 3.175 m, höhenunterschied 31 mGeister I3.144 → 3.175 m Anlage ohne Namen, Förderband: 3.139 - 3.155 m, höhenunterschied 16 mAnlage ohne Namen3.139 → 3.155 m Anlage ohne Namen, Förderband: 3.139 - 3.155 m, höhenunterschied 16 mAnlage ohne Namen3.139 → 3.155 m Trincerone - Livrio, Seilbahn: 3.001 - 3.139 m, höhenunterschied 138 mTrincerone - Livrio3.001 → 3.139 m Passo Stelvio - Trincerone, Seilbahn: 2.773 - 3.001 m, höhenunterschied 228 mPasso Stelvio - Trincer…2.773 → 3.001 m Bormio 2000 - Cima Bianca, Seilbahn: 1.943 - 2.995 m, höhenunterschied 1.052 mBormio 2000 - Cima Bian…1.943 → 2.995 m Valbella - Bormio 3000, Sessellift: 2.513 - 2.995 m, höhenunterschied 482 mValbella - Bormio 30002.513 → 2.995 m Bormio 2000 - Cimino, Sessellift: 1.928 - 2.617 m, höhenunterschied 689 mBormio 2000 - Cimino1.928 → 2.617 m Monte Masucco, Schlepplift: 2.228 - 2.353 m, höhenunterschied 125 mMonte Masucco2.228 → 2.353 m Masucco, Schlepplift: 2.178 - 2.336 m, höhenunterschied 158 mMasucco2.178 → 2.336 m La Rossa - San Colombano, Sessellift: 2.030 - 2.256 m, höhenunterschied 226 mLa Rossa - San Colombano2.030 → 2.256 m

Weitere 16 Anlagen fehlen im Diagramm: sie stehen alle in der Tabelle unten.

Daten als Tabelle ansehen (30 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
PayerSchlepplift3.176 m3.340 m164 m646 m
Geister IISchlepplift3.159 m3.332 m173 m986 m
CristalloSchlepplift3.154 m3.315 m161 m809 m
Geister ISchlepplift3.144 m3.175 m31 m528 m
Anlage ohne NamenFörderband3.139 m3.155 m16 m113 m
Anlage ohne NamenFörderband3.139 m3.155 m16 m55 m
Trincerone - LivrioSeilbahn3.001 m3.139 m138 m796 m
Passo Stelvio - TrinceroneSeilbahn2.773 m3.001 m228 m1.134 m
Bormio 2000 - Cima BiancaSeilbahn1.943 m2.995 m1.052 m3.133 m
Valbella - Bormio 3000Sessellift2.513 m2.995 m482 m1.754 m
Bormio 2000 - CiminoSessellift1.928 m2.617 m689 m1.763 m
Monte MasuccoSchlepplift2.228 m2.353 m125 m405 m
MasuccoSchlepplift2.178 m2.336 m158 m552 m
La Rossa - San ColombanoSessellift2.030 m2.256 m226 m1.220 m
Bormio 2000 - Pian dei LariciSessellift1.928 m2.229 m301 m915 m
PalancanaSchlepplift1.951 m2.182 m231 m1.124 m
Forte - TadèSessellift1.709 m2.158 m449 m1.320 m
Scoiattoli 1Schlepplift1.942 m2.059 m117 m543 m
Baby 2000Schlepplift1.925 m2.040 m115 m350 m
BambiFörderband1.999 m2.015 m16 m118 m
Scoiattoli 2Schlepplift1.942 m1.998 m56 m304 m
LeprottoFörderband1.981 m1.998 m17 m59 m
Isolaccia - Pian della MotaGondelbahn1.337 m1.981 m644 m1.448 m
GipetoFörderband1.946 m1.966 m20 m84 m
Ciuk - LaghettiSessellift1.640 m1.955 m315 m860 m
MarmottaFörderband1.935 m1.955 m20 m105 m
Bormio - Bormio 2000Gondelbahn1.199 m1.918 m719 m2.328 m
Le Motte - DossaccioSessellift1.421 m1.719 m298 m1.093 m
Lepre BiancaFörderband1.626 m1.626 m0 m57 m
Le MotteFörderband1.416 m1.421 m5 m46 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 3Seilbahnen
  • 2Gondelbahnen
  • 7Sessellifte
  • 18Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Alle Webcams in Bormio →

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Bormio?

In Bormio sind auf OpenStreetMap 30 Anlagen in Betrieb erfasst: 3 Seilbahnen, 2 Gondelbahnen, 7 Sessellifte, 10 Schlepplifte und 8 Förderbänder. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Bormio führt am höchsten hinauf?

Payer, mit Bergstation auf rund 3.340 m.

Was kostet die Tageskarte in Bormio?

Laut offizieller Preisliste 2026/27 kostet die Tageskarte für Erwachsene bis 65 €. Tarife nach Zeitraum, Alter und für mehrere Tage finden Sie auf der Skipass-Seite.

Wann öffnen die Anlagen in Bormio?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Termine und den aktuellen Betriebsstatus finden Sie auf der offiziellen Website und in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.