Vai al contenuto

Valle d'Aosta · Aosta

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Brusson

In Brusson sind auf OpenStreetMap 4 Anlagen in Betrieb erfasst: 2 Sessellifte, 1 Schlepplift und 1 Förderband.

Anlagen in Betrieb

4

Höchster Punkt

2.239 m

Champeille-Litteran

Längste Anlage

1.830 m

Champeille-Litteran

Gesamte Förderleistung

-

Hotels und Unterkünfte: Brusson

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Wetter

Foto: Fulvio Spada from Torino, Italy · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

In Brusson sind auf OpenStreetMap 4 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 2 Sessellifte, 1 Schlepplift und 1 Förderband. Am höchsten hinauf führt Champeille-Litteran mit der Bergstation auf 2.239 m, die längste Anlage ist Champeille-Litteran mit 1.830 m Streckenlänge.

Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 763 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Veröffentlichte Zeiträume

  • Sessellift Estoul - Palasinaz · Sommer 2026

    1. Aug. - 30. Aug. 2026

    Zusätzliche Tage: 4. Juli, 5. Juli, 11. Juli, 12. Juli, 18. Juli, 19. Juli, 25. Juli, 26. Juli

    Zeiten: 8:45-12:30, 14:00-17:00

    Quelle: monterosaski.eu · geprüft am 23. September 2026

  • Brusson · Winter 2026/27

    19. Dez. 2026 - 14. März 2027; 26. März - 29. März 2027

    Zusätzliche Tage: 5. Dez., 6. Dez., 7. Dez., 8. Dez., 12. Dez., 13. Dez., 20. März, 21. März

    Quelle: monterosaski.eu · geprüft am 23. September 2026

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

4 von 4 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Champeille-LitteranSessellift1.830 m506 m1.733 / 2.239 m-2-
Estoul - PalasinazBiketransportSessellift1.104 m257 m1.865 / 2.122 m-2-
Estoul BabySchlepplift248 m63 m1.832 / 1.895 m---
Tapis roulantFörderband119 m9 m1.840 / 1.849 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Brusson

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 2Sessellifte
  • 2Schlepplifte
1.7001.8001.9002.0002.1002.200Höhe (m)Champeille-Litteran, Sessellift: 1.733 - 2.239 m, höhenunterschied 506 mChampeille-Litteran1.733 → 2.239 m Estoul - Palasinaz, Sessellift: 1.865 - 2.122 m, höhenunterschied 257 mEstoul - Palasinaz1.865 → 2.122 m Estoul Baby, Schlepplift: 1.832 - 1.895 m, höhenunterschied 63 mEstoul Baby1.832 → 1.895 m Tapis roulant, Förderband: 1.840 - 1.849 m, höhenunterschied 9 mTapis roulant1.840 → 1.849 m
Daten als Tabelle ansehen (4 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
Champeille-LitteranSessellift1.733 m2.239 m506 m1.830 m
Estoul - PalasinazSessellift1.865 m2.122 m257 m1.104 m
Estoul BabySchlepplift1.832 m1.895 m63 m248 m
Tapis roulantFörderband1.840 m1.849 m9 m119 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 2Sessellifte
  • 2Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Für diesen Ort gibt es keine geprüfte Webcam. Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Brusson?

In Brusson sind auf OpenStreetMap 4 Anlagen in Betrieb erfasst: 2 Sessellifte, 1 Schlepplift und 1 Förderband. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Brusson führt am höchsten hinauf?

Champeille-Litteran, mit Bergstation auf rund 2.239 m.

Wann öffnen die Anlagen in Brusson?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Prüfen Sie die Öffnungstermine vor der Anreise beim Liftbetreiber; die von uns geprüften Termine finden Sie in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.