Vai al contenuto

Abruzzo · L'Aquila

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Campo Felice

In Campo Felice sind auf OpenStreetMap 15 Anlagen in Betrieb erfasst: 9 Sessellifte, 2 Schlepplifte, 1 Seillift und 3 Förderbänder.

Anlagen in Betrieb

15

Höchster Punkt

1.939 m

Monte Rotondo

Längste Anlage

1.275 m

Campo Felice

Gesamte Förderleistung

17.520

Pers./Std.

Hotels und Unterkünfte: Campo Felice

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Wetter

Foto: brunobarbato · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

In Campo Felice sind auf OpenStreetMap 15 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 9 Sessellifte, 2 Schlepplifte, 1 Seillift und 3 Förderbänder. Am höchsten hinauf führt Monte Rotondo mit der Bergstation auf 1.939 m, die längste Anlage ist Campo Felice mit 1.275 m Streckenlänge.

Die Anlagen, für die Angaben vorliegen, befördern zusammen 17.520 Personen pro Stunde. Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 1.953 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Für Campo Felice haben wir noch keinen geprüften offiziellen Kalender. Termine und Zeiten stehen auf der offiziellen Website.

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

15 von 15 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Campo FeliceSessellift1.275 m186 m1.540 / 1.726 m2.700 Pers./Std.4-
NibbioSessellift947 m314 m1.571 / 1.885 m2.400 Pers./Std.4-
BrecciaraSessellift886 m308 m1.412 / 1.720 m2.400 Pers./Std.4-
Monte RotondoSessellift783 m287 m1.652 / 1.939 m720 Pers./Std.2-
CerchiareSessellift740 m219 m1.530 / 1.749 m2.400 Pers./Std.4-
CisternaSessellift733 m235 m1.650 / 1.885 m1.200 Pers./Std.2-
Colle DestroSessellift604 m180 m1.723 / 1.903 m2.400 Pers./Std.4-
ScuolaSessellift470 m52 m1.536 / 1.588 m-4-
Colle SinistroSessellift445 m172 m1.719 / 1.891 m1.200 Pers./Std.2-
Skilift Pista DickSchlepplift321 m60 m1.531 / 1.591 m900 Pers./Std.--
Snow ParkSchlepplift215 m25 m1.612 / 1.637 m1.200 Pers./Std.2-
Baby Campo FeliceSeillift82 m6 m1.540 / 1.546 m---
Anlage ohne NamenFörderband120 m6 m1.532 / 1.538 m---
Scuola BrecciaraFörderband80 m19 m1.426 / 1.445 m---
Snow TubingFörderband62 m3 m1.535 / 1.538 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Campo Felice

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 9Sessellifte
  • 6Schlepplifte
1.4001.5001.6001.7001.8001.900Höhe (m)Monte Rotondo, Sessellift: 1.652 - 1.939 m, höhenunterschied 287 mMonte Rotondo1.652 → 1.939 m Colle Destro, Sessellift: 1.723 - 1.903 m, höhenunterschied 180 mColle Destro1.723 → 1.903 m Colle Sinistro, Sessellift: 1.719 - 1.891 m, höhenunterschied 172 mColle Sinistro1.719 → 1.891 m Nibbio, Sessellift: 1.571 - 1.885 m, höhenunterschied 314 mNibbio1.571 → 1.885 m Cisterna, Sessellift: 1.650 - 1.885 m, höhenunterschied 235 mCisterna1.650 → 1.885 m Cerchiare, Sessellift: 1.530 - 1.749 m, höhenunterschied 219 mCerchiare1.530 → 1.749 m Campo Felice, Sessellift: 1.540 - 1.726 m, höhenunterschied 186 mCampo Felice1.540 → 1.726 m Brecciara, Sessellift: 1.412 - 1.720 m, höhenunterschied 308 mBrecciara1.412 → 1.720 m Snow Park, Schlepplift: 1.612 - 1.637 m, höhenunterschied 25 mSnow Park1.612 → 1.637 m Skilift Pista Dick, Schlepplift: 1.531 - 1.591 m, höhenunterschied 60 mSkilift Pista Dick1.531 → 1.591 m Scuola, Sessellift: 1.536 - 1.588 m, höhenunterschied 52 mScuola1.536 → 1.588 m Baby Campo Felice, Seillift: 1.540 - 1.546 m, höhenunterschied 6 mBaby Campo Felice1.540 → 1.546 m Anlage ohne Namen, Förderband: 1.532 - 1.538 m, höhenunterschied 6 mAnlage ohne Namen1.532 → 1.538 m Snow Tubing, Förderband: 1.535 - 1.538 m, höhenunterschied 3 mSnow Tubing1.535 → 1.538 m

Weitere 1 Anlagen fehlen im Diagramm: sie stehen alle in der Tabelle unten.

Daten als Tabelle ansehen (15 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
Monte RotondoSessellift1.652 m1.939 m287 m783 m
Colle DestroSessellift1.723 m1.903 m180 m604 m
Colle SinistroSessellift1.719 m1.891 m172 m445 m
NibbioSessellift1.571 m1.885 m314 m947 m
CisternaSessellift1.650 m1.885 m235 m733 m
CerchiareSessellift1.530 m1.749 m219 m740 m
Campo FeliceSessellift1.540 m1.726 m186 m1.275 m
BrecciaraSessellift1.412 m1.720 m308 m886 m
Snow ParkSchlepplift1.612 m1.637 m25 m215 m
Skilift Pista DickSchlepplift1.531 m1.591 m60 m321 m
ScuolaSessellift1.536 m1.588 m52 m470 m
Baby Campo FeliceSeillift1.540 m1.546 m6 m82 m
Anlage ohne NamenFörderband1.532 m1.538 m6 m120 m
Snow TubingFörderband1.535 m1.538 m3 m62 m
Scuola BrecciaraFörderband1.426 m1.445 m19 m80 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 9Sessellifte
  • 6Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Campo Felice?

In Campo Felice sind auf OpenStreetMap 15 Anlagen in Betrieb erfasst: 9 Sessellifte, 2 Schlepplifte, 1 Seillift und 3 Förderbänder. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Campo Felice führt am höchsten hinauf?

Monte Rotondo, mit Bergstation auf rund 1.939 m.

Wann öffnen die Anlagen in Campo Felice?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Prüfen Sie die Öffnungstermine vor der Anreise beim Liftbetreiber; die von uns geprüften Termine finden Sie in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.