Vai al contenuto

Abruzzo · L'Aquila

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Campo Imperatore

In Campo Imperatore sind auf OpenStreetMap 12 Anlagen in Betrieb erfasst: 1 Seilbahn, 1 Kombibahn, 6 Sessellifte, 2 Schlepplifte und 2 Förderbänder.

Anlagen in Betrieb

12

Höchster Punkt

2.178 m

Scindarella

Längste Anlage

3.013 m

Funivia del Gran Sasso d'Italia

Gesamte Förderleistung

12.583

Pers./Std.

Hotels und Unterkünfte: Campo Imperatore

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Wetter

Foto: Gabriel Marchionni · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

In Campo Imperatore sind auf OpenStreetMap 12 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 1 Seilbahn, 1 Kombibahn, 6 Sessellifte, 2 Schlepplifte und 2 Förderbänder. Am höchsten hinauf führt Scindarella mit der Bergstation auf 2.178 m, die längste Anlage ist Funivia del Gran Sasso d'Italia mit 3.013 m Streckenlänge.

Die Anlagen, für die Angaben vorliegen, befördern zusammen 12.583 Personen pro Stunde. Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 2.930 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Veröffentlichte Zeiträume

  • Campo Imperatore · Sommer 2026

    15. Juni - 20. Sept. 2026

    Zeiten: Täglich 8:00-17:00, Fahrten alle 30 Minuten außer um 13:30; letzte Berg- und Talfahrt um 17:00

    Ab 1. August erste Fahrt um 8:00; Zeiten laut Seite ilgransasso.it/piste-e-impianti. Ab 21. September wegen Wartung geschlossen, Wiedereröffnung noch nicht bekannt; die Straße SP 17/bis nach Campo Imperatore bleibt offen.

    Quelle: ilgransasso.it · geprüft am 23. September 2026

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

12 von 12 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Funivia del Gran Sasso d'ItaliaSeilbahn3.013 m997 m1.136 / 2.133 m760 Pers./Std.100-
La MadonninaKombibahn1.524 m547 m1.444 / 1.991 m1.800 Pers./Std.8-
Seggiovia AbetoneSessellift1.893 m383 m1.378 / 1.761 m600 Pers./Std.2-
ScindarellaSessellift943 m285 m1.893 / 2.178 m2.400 Pers./Std.4-
FontariSessellift922 m175 m1.951 / 2.126 m2.200 Pers./Std.6-
Seggiovia GinestraSessellift918 m164 m1.369 / 1.533 m720 Pers./Std.2-
Pilone di MezzoSessellift898 m275 m1.486 / 1.761 m1.198 Pers./Std.2-
Fonte CristianaSessellift441 m104 m1.433 / 1.537 m2.185 Pers./Std.4-
Jolly 1Schlepplift289 m40 m1.393 / 1.433 m720 Pers./Std.--
Jolly 2Schlepplift288 m40 m1.393 / 1.433 m---
Anlage ohne NamenFörderband79 m15 m1.438 / 1.453 m---
Anlage ohne NamenFörderband79 m4 m1.381 / 1.385 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Campo Imperatore

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 1Seilbahn
  • 1Gondelbahn
  • 6Sessellifte
  • 4Schlepplifte
1.2501.5001.7502.0002.250Höhe (m)Scindarella, Sessellift: 1.893 - 2.178 m, höhenunterschied 285 mScindarella1.893 → 2.178 m Funivia del Gran Sasso d'Italia, Seilbahn: 1.136 - 2.133 m, höhenunterschied 997 mFunivia del Gran Sasso …1.136 → 2.133 m Fontari, Sessellift: 1.951 - 2.126 m, höhenunterschied 175 mFontari1.951 → 2.126 m La Madonnina, Kombibahn: 1.444 - 1.991 m, höhenunterschied 547 mLa Madonnina1.444 → 1.991 m Seggiovia Abetone, Sessellift: 1.378 - 1.761 m, höhenunterschied 383 mSeggiovia Abetone1.378 → 1.761 m Pilone di Mezzo, Sessellift: 1.486 - 1.761 m, höhenunterschied 275 mPilone di Mezzo1.486 → 1.761 m Fonte Cristiana, Sessellift: 1.433 - 1.537 m, höhenunterschied 104 mFonte Cristiana1.433 → 1.537 m Seggiovia Ginestra, Sessellift: 1.369 - 1.533 m, höhenunterschied 164 mSeggiovia Ginestra1.369 → 1.533 m Anlage ohne Namen, Förderband: 1.438 - 1.453 m, höhenunterschied 15 mAnlage ohne Namen1.438 → 1.453 m Jolly 1, Schlepplift: 1.393 - 1.433 m, höhenunterschied 40 mJolly 11.393 → 1.433 m Jolly 2, Schlepplift: 1.393 - 1.433 m, höhenunterschied 40 mJolly 21.393 → 1.433 m Anlage ohne Namen, Förderband: 1.381 - 1.385 m, höhenunterschied 4 mAnlage ohne Namen1.381 → 1.385 m
Daten als Tabelle ansehen (12 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
ScindarellaSessellift1.893 m2.178 m285 m943 m
Funivia del Gran Sasso d'ItaliaSeilbahn1.136 m2.133 m997 m3.013 m
FontariSessellift1.951 m2.126 m175 m922 m
La MadonninaKombibahn1.444 m1.991 m547 m1.524 m
Seggiovia AbetoneSessellift1.378 m1.761 m383 m1.893 m
Pilone di MezzoSessellift1.486 m1.761 m275 m898 m
Fonte CristianaSessellift1.433 m1.537 m104 m441 m
Seggiovia GinestraSessellift1.369 m1.533 m164 m918 m
Anlage ohne NamenFörderband1.438 m1.453 m15 m79 m
Jolly 1Schlepplift1.393 m1.433 m40 m289 m
Jolly 2Schlepplift1.393 m1.433 m40 m288 m
Anlage ohne NamenFörderband1.381 m1.385 m4 m79 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 1Seilbahn
  • 1Gondelbahn
  • 6Sessellifte
  • 4Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Für diesen Ort gibt es keine geprüfte Webcam. Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Campo Imperatore?

In Campo Imperatore sind auf OpenStreetMap 12 Anlagen in Betrieb erfasst: 1 Seilbahn, 1 Kombibahn, 6 Sessellifte, 2 Schlepplifte und 2 Förderbänder. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Campo Imperatore führt am höchsten hinauf?

Scindarella, mit Bergstation auf rund 2.178 m.

Wann öffnen die Anlagen in Campo Imperatore?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Prüfen Sie die Öffnungstermine vor der Anreise beim Liftbetreiber; die von uns geprüften Termine finden Sie in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.