Vai al contenuto

Lazio · Frosinone

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Campo Staffi

In Campo Staffi sind auf OpenStreetMap 11 Anlagen in Betrieb erfasst: 4 Sessellifte, 4 Schlepplifte und 3 Förderbänder.

Anlagen in Betrieb

11

Höchster Punkt

1.915 m

Seggiovia Anticotento

Längste Anlage

903 m

Anlage ohne Namen

Gesamte Förderleistung

720

Pers./Std.

Hotels und Unterkünfte: Campo Staffi

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Wetter

Foto: Smiley.toerist · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

In Campo Staffi sind auf OpenStreetMap 11 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 4 Sessellifte, 4 Schlepplifte und 3 Förderbänder. Am höchsten hinauf führt Seggiovia Anticotento mit der Bergstation auf 1.915 m, die längste Anlage ist Anlage ohne Namen mit 903 m Streckenlänge.

Die Anlagen, für die Angaben vorliegen, befördern zusammen 720 Personen pro Stunde. Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 625 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Für Campo Staffi haben wir noch keinen geprüften offiziellen Kalender. Termine und Zeiten stehen auf der offiziellen Website.

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

11 von 11 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Seggiovia Monna dell'OrsoSessellift684 m123 m1.616 / 1.739 m-4-
Seggiovia CerasoSessellift625 m154 m1.691 / 1.845 m---
Seggiovia Monte CesaSessellift620 m185 m1.402 / 1.587 m-2-
Seggiovia AnticotentoSessellift441 m163 m1.752 / 1.915 m-4-
Anlage ohne NamenSchlepplift903 m224 m1.358 / 1.582 m---
BanditaSchlepplift401 m104 m1.353 / 1.457 m---
Sciovia La CarbonaraSchlepplift300 m61 m1.398 / 1.459 m720 Pers./Std.--
Anlage ohne NamenSchlepplift285 m78 m1.366 / 1.444 m---
Tapis La CollinettaFörderband157 m12 m1.397 / 1.409 m---
Anlage ohne NamenFörderband150 m23 m1.769 / 1.792 m---
Tapis roulantFörderband127 m7 m1.770 / 1.777 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Campo Staffi

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 4Sessellifte
  • 7Schlepplifte
1.4001.5001.6001.7001.8001.900Höhe (m)Seggiovia Anticotento, Sessellift: 1.752 - 1.915 m, höhenunterschied 163 mSeggiovia Anticotento1.752 → 1.915 m Seggiovia Ceraso, Sessellift: 1.691 - 1.845 m, höhenunterschied 154 mSeggiovia Ceraso1.691 → 1.845 m Anlage ohne Namen, Förderband: 1.769 - 1.792 m, höhenunterschied 23 mAnlage ohne Namen1.769 → 1.792 m Tapis roulant, Förderband: 1.770 - 1.777 m, höhenunterschied 7 mTapis roulant1.770 → 1.777 m Seggiovia Monna dell'Orso, Sessellift: 1.616 - 1.739 m, höhenunterschied 123 mSeggiovia Monna dell'Or…1.616 → 1.739 m Seggiovia Monte Cesa, Sessellift: 1.402 - 1.587 m, höhenunterschied 185 mSeggiovia Monte Cesa1.402 → 1.587 m Anlage ohne Namen, Schlepplift: 1.358 - 1.582 m, höhenunterschied 224 mAnlage ohne Namen1.358 → 1.582 m Sciovia La Carbonara, Schlepplift: 1.398 - 1.459 m, höhenunterschied 61 mSciovia La Carbonara1.398 → 1.459 m Bandita, Schlepplift: 1.353 - 1.457 m, höhenunterschied 104 mBandita1.353 → 1.457 m Anlage ohne Namen, Schlepplift: 1.366 - 1.444 m, höhenunterschied 78 mAnlage ohne Namen1.366 → 1.444 m Tapis La Collinetta, Förderband: 1.397 - 1.409 m, höhenunterschied 12 mTapis La Collinetta1.397 → 1.409 m
Daten als Tabelle ansehen (11 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
Seggiovia AnticotentoSessellift1.752 m1.915 m163 m441 m
Seggiovia CerasoSessellift1.691 m1.845 m154 m625 m
Anlage ohne NamenFörderband1.769 m1.792 m23 m150 m
Tapis roulantFörderband1.770 m1.777 m7 m127 m
Seggiovia Monna dell'OrsoSessellift1.616 m1.739 m123 m684 m
Seggiovia Monte CesaSessellift1.402 m1.587 m185 m620 m
Anlage ohne NamenSchlepplift1.358 m1.582 m224 m903 m
Sciovia La CarbonaraSchlepplift1.398 m1.459 m61 m300 m
BanditaSchlepplift1.353 m1.457 m104 m401 m
Anlage ohne NamenSchlepplift1.366 m1.444 m78 m285 m
Tapis La CollinettaFörderband1.397 m1.409 m12 m157 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 4Sessellifte
  • 7Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Für diesen Ort gibt es keine geprüfte Webcam. Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Campo Staffi?

In Campo Staffi sind auf OpenStreetMap 11 Anlagen in Betrieb erfasst: 4 Sessellifte, 4 Schlepplifte und 3 Förderbänder. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Campo Staffi führt am höchsten hinauf?

Seggiovia Anticotento, mit Bergstation auf rund 1.915 m.

Wann öffnen die Anlagen in Campo Staffi?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Prüfen Sie die Öffnungstermine vor der Anreise beim Liftbetreiber; die von uns geprüften Termine finden Sie in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.