Vai al contenuto

Trentino Alto Adige · Bolzano

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Carezza

In Carezza sind auf OpenStreetMap 36 Anlagen in Betrieb erfasst: 1 Seilbahn, 7 Gondelbahnen, 1 Kombibahn, 16 Sessellifte, 6 Schlepplifte und 5 Förderbänder.

Anlagen in Betrieb

36

Höchster Punkt

2.423 m

Plateau

Längste Anlage

3.595 m

Tiers am Rosengarten - Frommeralm

Gesamte Förderleistung

45.620

Pers./Std.

Hotels und Unterkünfte: Carezza

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Wetter

Foto: Pietro De Grandi peter_mc_greats · CC0 · Wikimedia Commons

In Carezza sind auf OpenStreetMap 36 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 1 Seilbahn, 7 Gondelbahnen, 1 Kombibahn, 16 Sessellifte, 6 Schlepplifte und 5 Förderbänder. Am höchsten hinauf führt Plateau mit der Bergstation auf 2.423 m, die längste Anlage ist Tiers am Rosengarten - Frommeralm mit 3.595 m Streckenlänge.

Die Anlagen, für die Angaben vorliegen, befördern zusammen 45.620 Personen pro Stunde. Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 7.499 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Veröffentlichte Zeiträume

  • Funivia Cabrio Tires · Sommer 2026

    23. Mai - 1. Nov. 2026

    Zeiten: 8:00-18:00 (23.5.-29.5. und ab 12.10.: 8:45-17:15)

    Quelle: seiseralm.it · geprüft am 23. September 2026

  • Nova Levante · Sommer 2026

    23. Mai - 1. Nov. 2026

    Zeiten: 8:00-18:00 (ab 12.10.: 8:45-17:15)

    Quelle: carezza.it · geprüft am 23. September 2026

  • König Laurin · Sommer 2026

    30. Mai - 1. Nov. 2026

    Zeiten: 8:15-17:45 (ab 12.10.: 9:00-17:00)

    Quelle: carezza.it · geprüft am 23. September 2026

  • Paolina, Tschein · Sommer 2026

    30. Mai - 11. Okt. 2026

    Paolina 8:15-17:45, Tschein 9:15-17:45.

    Quelle: carezza.it · geprüft am 23. September 2026

  • Carezza · Winter 2026/27

    4. Dez. 2026 - 29. März 2027

    Quelle: carezza.it · geprüft am 23. September 2026

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

36 von 36 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Tiers am Rosengarten - FrommeralmBiketransportSeilbahn3.595 m628 m1.122 / 1.750 m-607 Min.
Welschnofen Laurin 1BiketransportGondelbahn3.551 m553 m1.186 / 1.739 m-10-
FranzinHaubeSitzheizungGondelbahn1.336 m183 m1.588 / 1.771 m2.400 Pers./Std.10-
OchsenweideBiketransportGondelbahn1.290 m305 m1.531 / 1.836 m2.000 Pers./Std.--
HubertusGondelbahn1.225 m129 m1.633 / 1.762 m2.000 Pers./Std.8-
LatemarBiketransportGondelbahn1.056 m250 m1.767 / 2.017 m2.700 Pers./Std.104 Min.
König Laurin IISitzheizungGondelbahn921 m327 m1.990 / 2.317 m-10-
König Laurin IBiketransportGondelbahn874 m243 m1.747 / 1.990 m-10-
Telemix LanerKombibahn494 m124 m1.734 / 1.858 m2.300 Pers./Std.4-
TscheinSessellift2.165 m397 m1.579 / 1.976 m2.000 Pers./Std.66 Min.
PaolinaHaubekuppelbarSessellift1.931 m484 m1.633 / 2.117 m2.400 Pers./Std.47.333 Min.
Obereggen - OberholzSessellift1.784 m520 m1.555 / 2.075 m1.800 Pers./Std.4-
Gardonè - Passo FeudoBiketransportSessellift1.650 m529 m1.649 / 2.178 m2.000 Pers./Std.4-
TrescaSessellift1.397 m311 m1.859 / 2.170 m1.800 Pers./Std.4-
Absam - MaierlHaubeSessellift1.376 m406 m1.730 / 2.136 m2.800 Pers./Std.6-
Pala di SantaSessellift1.140 m380 m1.938 / 2.318 m2.000 Pers./Std.4-
Pra di ToriHaubekuppelbarSessellift1.081 m291 m1.752 / 2.043 m2.000 Pers./Std.4-
Monte AgnelloSessellift1.057 m396 m1.767 / 2.163 m2.100 Pers./Std.4-
Pian Peccei - PramartinHaubekuppelbarSessellift844 m290 m1.802 / 2.092 m2.000 Pers./Std.43 Min.
La Residenza - Passo FeudoSessellift755 m289 m1.875 / 2.164 m2.400 Pers./Std.4-
ReiterjochHaubeSitzheizungSessellift595 m151 m1.858 / 2.009 m2.400 Pers./Std.82 Min.
ObereggenSessellift525 m89 m1.938 / 2.027 m2.400 Pers./Std.4-
CampanilSessellift495 m107 m1.942 / 2.049 m1.800 Pers./Std.6-
Campo Scuola LatemarSessellift367 m33 m1.972 / 2.005 m1.800 Pers./Std.4-
Campo Scuola GardonèSessellift354 m84 m1.691 / 1.775 m1.800 Pers./Std.4-
PlateauSchlepplift894 m194 m2.229 / 2.423 m---
Golf ISchlepplift680 m93 m1.644 / 1.737 m---
DeutschnofenSchlepplift604 m129 m1.399 / 1.528 m---
Le PopeSchlepplift502 m59 m1.757 / 1.816 m720 Pers./Std.--
EbenSchlepplift476 m96 m1.555 / 1.651 m---
Golf IISchlepplift240 m34 m1.644 / 1.678 m---
Nani LiftFörderband147 m26 m1.755 / 1.781 m---
KinderteppichFörderband79 m4 m1.594 / 1.598 m---
Anlage ohne NamenFörderband58 m9 m1.684 / 1.693 m---
Anlage ohne NamenFörderband32 m0 m1.753 / 1.753 m---
Anlage ohne NamenFörderband28 m4 m1.758 / 1.762 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Carezza

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 1Seilbahn
  • 8Gondelbahnen
  • 16Sessellifte
  • 11Schlepplifte
1.5001.7502.0002.2502.500Höhe (m)Plateau, Schlepplift: 2.229 - 2.423 m, höhenunterschied 194 mPlateau2.229 → 2.423 m Pala di Santa, Sessellift: 1.938 - 2.318 m, höhenunterschied 380 mPala di Santa1.938 → 2.318 m König Laurin II, Gondelbahn: 1.990 - 2.317 m, höhenunterschied 327 mKönig Laurin II1.990 → 2.317 m Gardonè - Passo Feudo, Sessellift: 1.649 - 2.178 m, höhenunterschied 529 mGardonè - Passo Feudo1.649 → 2.178 m Tresca, Sessellift: 1.859 - 2.170 m, höhenunterschied 311 mTresca1.859 → 2.170 m La Residenza - Passo Feudo, Sessellift: 1.875 - 2.164 m, höhenunterschied 289 mLa Residenza - Passo Fe…1.875 → 2.164 m Monte Agnello, Sessellift: 1.767 - 2.163 m, höhenunterschied 396 mMonte Agnello1.767 → 2.163 m Absam - Maierl, Sessellift: 1.730 - 2.136 m, höhenunterschied 406 mAbsam - Maierl1.730 → 2.136 m Paolina, Sessellift: 1.633 - 2.117 m, höhenunterschied 484 mPaolina1.633 → 2.117 m Pian Peccei - Pramartin, Sessellift: 1.802 - 2.092 m, höhenunterschied 290 mPian Peccei - Pramartin1.802 → 2.092 m Obereggen - Oberholz, Sessellift: 1.555 - 2.075 m, höhenunterschied 520 mObereggen - Oberholz1.555 → 2.075 m Campanil, Sessellift: 1.942 - 2.049 m, höhenunterschied 107 mCampanil1.942 → 2.049 m Pra di Tori, Sessellift: 1.752 - 2.043 m, höhenunterschied 291 mPra di Tori1.752 → 2.043 m Obereggen, Sessellift: 1.938 - 2.027 m, höhenunterschied 89 mObereggen1.938 → 2.027 m

Weitere 22 Anlagen fehlen im Diagramm: sie stehen alle in der Tabelle unten.

Daten als Tabelle ansehen (36 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
PlateauSchlepplift2.229 m2.423 m194 m894 m
Pala di SantaSessellift1.938 m2.318 m380 m1.140 m
König Laurin IIGondelbahn1.990 m2.317 m327 m921 m
Gardonè - Passo FeudoSessellift1.649 m2.178 m529 m1.650 m
TrescaSessellift1.859 m2.170 m311 m1.397 m
La Residenza - Passo FeudoSessellift1.875 m2.164 m289 m755 m
Monte AgnelloSessellift1.767 m2.163 m396 m1.057 m
Absam - MaierlSessellift1.730 m2.136 m406 m1.376 m
PaolinaSessellift1.633 m2.117 m484 m1.931 m
Pian Peccei - PramartinSessellift1.802 m2.092 m290 m844 m
Obereggen - OberholzSessellift1.555 m2.075 m520 m1.784 m
CampanilSessellift1.942 m2.049 m107 m495 m
Pra di ToriSessellift1.752 m2.043 m291 m1.081 m
ObereggenSessellift1.938 m2.027 m89 m525 m
LatemarGondelbahn1.767 m2.017 m250 m1.056 m
ReiterjochSessellift1.858 m2.009 m151 m595 m
Campo Scuola LatemarSessellift1.972 m2.005 m33 m367 m
König Laurin IGondelbahn1.747 m1.990 m243 m874 m
TscheinSessellift1.579 m1.976 m397 m2.165 m
Telemix LanerKombibahn1.734 m1.858 m124 m494 m
OchsenweideGondelbahn1.531 m1.836 m305 m1.290 m
Le PopeSchlepplift1.757 m1.816 m59 m502 m
Nani LiftFörderband1.755 m1.781 m26 m147 m
Campo Scuola GardonèSessellift1.691 m1.775 m84 m354 m
FranzinGondelbahn1.588 m1.771 m183 m1.336 m
HubertusGondelbahn1.633 m1.762 m129 m1.225 m
Anlage ohne NamenFörderband1.758 m1.762 m4 m28 m
Anlage ohne NamenFörderband1.753 m1.753 m0 m32 m
Tiers am Rosengarten - FrommeralmSeilbahn1.122 m1.750 m628 m3.595 m
Welschnofen Laurin 1Gondelbahn1.186 m1.739 m553 m3.551 m
Golf ISchlepplift1.644 m1.737 m93 m680 m
Anlage ohne NamenFörderband1.684 m1.693 m9 m58 m
Golf IISchlepplift1.644 m1.678 m34 m240 m
EbenSchlepplift1.555 m1.651 m96 m476 m
KinderteppichFörderband1.594 m1.598 m4 m79 m
DeutschnofenSchlepplift1.399 m1.528 m129 m604 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 1Seilbahn
  • 8Gondelbahnen
  • 16Sessellifte
  • 11Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Carezza?

In Carezza sind auf OpenStreetMap 36 Anlagen in Betrieb erfasst: 1 Seilbahn, 7 Gondelbahnen, 1 Kombibahn, 16 Sessellifte, 6 Schlepplifte und 5 Förderbänder. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Carezza führt am höchsten hinauf?

Plateau, mit Bergstation auf rund 2.423 m.

Wann öffnen die Anlagen in Carezza?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Prüfen Sie die Öffnungstermine vor der Anreise beim Liftbetreiber; die von uns geprüften Termine finden Sie in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.