Vai al contenuto

Emilia Romagna · Reggio Emilia

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Cerreto Laghi

In Cerreto Laghi sind auf OpenStreetMap 9 Anlagen in Betrieb erfasst: 4 Sessellifte, 3 Schlepplifte und 2 Förderbänder.

Anlagen in Betrieb

9

Höchster Punkt

2.040 m

Carcamogena - Cusna 2000

Längste Anlage

1.366 m

Rio Spilla

Gesamte Förderleistung

6.284

Pers./Std.

Hotels und Unterkünfte: Cerreto Laghi Offizielle Seite der Bergbahnen ↗

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Wetter

Foto: Giorgio Galeotti · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

In Cerreto Laghi sind auf OpenStreetMap 9 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 4 Sessellifte, 3 Schlepplifte und 2 Förderbänder. Am höchsten hinauf führt Carcamogena - Cusna 2000 mit der Bergstation auf 2.040 m, die längste Anlage ist Rio Spilla mit 1.366 m Streckenlänge.

Die Anlagen, für die Angaben vorliegen, befördern zusammen 6.284 Personen pro Stunde. Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 1.249 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Für Cerreto Laghi haben wir noch keinen geprüften offiziellen Kalender. Termine und Zeiten stehen auf der offiziellen Website.

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

9 von 9 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Rio SpillaSessellift1.366 m258 m1.356 / 1.614 m-2-
Carcamogena - Cusna 2000Sessellift1.292 m536 m1.504 / 2.040 m644 Pers./Std.29 Min.
Seggiovia Alfa Lago-PiellaSessellift983 m270 m1.364 / 1.634 m2.400 Pers./Std.47 Min.
Seggiovia "Alfa" La NudaSessellift584 m185 m1.633 / 1.818 m1.800 Pers./Std.34.3 Min.
Lago del VentassoSchlepplift807 m169 m1.323 / 1.492 m720 Pers./Std.--
BiancaniSchlepplift708 m187 m1.508 / 1.695 m---
Campo scuolaSchlepplift174 m16 m1.307 / 1.323 m720 Pers./Std.--
BabyFörderband168 m29 m1.377 / 1.406 m---
Anlage ohne NamenFörderband74 m2 m1.348 / 1.350 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Cerreto Laghi

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 4Sessellifte
  • 5Schlepplifte
1.4001.6001.8002.000Höhe (m)Carcamogena - Cusna 2000, Sessellift: 1.504 - 2.040 m, höhenunterschied 536 mCarcamogena - Cusna 20001.504 → 2.040 m Seggiovia "Alfa" La Nuda, Sessellift: 1.633 - 1.818 m, höhenunterschied 185 mSeggiovia "Alfa" La Nuda1.633 → 1.818 m Biancani, Schlepplift: 1.508 - 1.695 m, höhenunterschied 187 mBiancani1.508 → 1.695 m Seggiovia Alfa Lago-Piella, Sessellift: 1.364 - 1.634 m, höhenunterschied 270 mSeggiovia Alfa Lago-Pie…1.364 → 1.634 m Rio Spilla, Sessellift: 1.356 - 1.614 m, höhenunterschied 258 mRio Spilla1.356 → 1.614 m Lago del Ventasso, Schlepplift: 1.323 - 1.492 m, höhenunterschied 169 mLago del Ventasso1.323 → 1.492 m Baby, Förderband: 1.377 - 1.406 m, höhenunterschied 29 mBaby1.377 → 1.406 m Anlage ohne Namen, Förderband: 1.348 - 1.350 m, höhenunterschied 2 mAnlage ohne Namen1.348 → 1.350 m Campo scuola, Schlepplift: 1.307 - 1.323 m, höhenunterschied 16 mCampo scuola1.307 → 1.323 m
Daten als Tabelle ansehen (9 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
Carcamogena - Cusna 2000Sessellift1.504 m2.040 m536 m1.292 m
Seggiovia "Alfa" La NudaSessellift1.633 m1.818 m185 m584 m
BiancaniSchlepplift1.508 m1.695 m187 m708 m
Seggiovia Alfa Lago-PiellaSessellift1.364 m1.634 m270 m983 m
Rio SpillaSessellift1.356 m1.614 m258 m1.366 m
Lago del VentassoSchlepplift1.323 m1.492 m169 m807 m
BabyFörderband1.377 m1.406 m29 m168 m
Anlage ohne NamenFörderband1.348 m1.350 m2 m74 m
Campo scuolaSchlepplift1.307 m1.323 m16 m174 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 4Sessellifte
  • 5Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Für diesen Ort gibt es keine geprüfte Webcam. Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Cerreto Laghi?

In Cerreto Laghi sind auf OpenStreetMap 9 Anlagen in Betrieb erfasst: 4 Sessellifte, 3 Schlepplifte und 2 Förderbänder. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Cerreto Laghi führt am höchsten hinauf?

Carcamogena - Cusna 2000, mit Bergstation auf rund 2.040 m.

Wann öffnen die Anlagen in Cerreto Laghi?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Termine und den aktuellen Betriebsstatus finden Sie auf der offiziellen Website und in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.