Vai al contenuto

Basilicata · Potenza

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Monte Sirino

In Monte Sirino sind auf OpenStreetMap 5 Anlagen in Betrieb erfasst: 1 Sessellift und 4 Schlepplifte.

Anlagen in Betrieb

5

Höchster Punkt

1.831 m

Monte Papa

Längste Anlage

1.389 m

Monte Papa

Gesamte Förderleistung

-

Hotels und Unterkünfte: Monte Sirino

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Wetter

Foto: Gianni Lupindo · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

In Monte Sirino sind auf OpenStreetMap 5 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 1 Sessellift und 4 Schlepplifte. Am höchsten hinauf führt Monte Papa mit der Bergstation auf 1.831 m, die längste Anlage ist Monte Papa mit 1.389 m Streckenlänge.

Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 287 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Für Monte Sirino haben wir noch keinen geprüften offiziellen Kalender. Termine und Zeiten stehen auf der offiziellen Website.

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

5 von 5 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Monte PapaSessellift1.389 m287 m1.544 / 1.831 m-2-
Sciovia ConservaSchlepplift428 m98 m1.509 / 1.607 m---
Sciovia Monte SirinoSchlepplift337 m65 m1.512 / 1.577 m---
Anlage ohne NamenSchlepplift320 m62 m1.434 / 1.496 m---
Sciovia PrincipiantiSchlepplift186 m20 m1.528 / 1.548 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Monte Sirino

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 1Sessellift
  • 4Schlepplifte
1.4001.5001.6001.7001.800Höhe (m)Monte Papa, Sessellift: 1.544 - 1.831 m, höhenunterschied 287 mMonte Papa1.544 → 1.831 m Sciovia Conserva, Schlepplift: 1.509 - 1.607 m, höhenunterschied 98 mSciovia Conserva1.509 → 1.607 m Sciovia Monte Sirino, Schlepplift: 1.512 - 1.577 m, höhenunterschied 65 mSciovia Monte Sirino1.512 → 1.577 m Sciovia Principianti, Schlepplift: 1.528 - 1.548 m, höhenunterschied 20 mSciovia Principianti1.528 → 1.548 m Anlage ohne Namen, Schlepplift: 1.434 - 1.496 m, höhenunterschied 62 mAnlage ohne Namen1.434 → 1.496 m
Daten als Tabelle ansehen (5 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
Monte PapaSessellift1.544 m1.831 m287 m1.389 m
Sciovia ConservaSchlepplift1.509 m1.607 m98 m428 m
Sciovia Monte SirinoSchlepplift1.512 m1.577 m65 m337 m
Sciovia PrincipiantiSchlepplift1.528 m1.548 m20 m186 m
Anlage ohne NamenSchlepplift1.434 m1.496 m62 m320 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 1Sessellift
  • 4Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Für diesen Ort gibt es keine geprüfte Webcam. Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Monte Sirino?

In Monte Sirino sind auf OpenStreetMap 5 Anlagen in Betrieb erfasst: 1 Sessellift und 4 Schlepplifte. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Monte Sirino führt am höchsten hinauf?

Monte Papa, mit Bergstation auf rund 1.831 m.

Wann öffnen die Anlagen in Monte Sirino?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Prüfen Sie die Öffnungstermine vor der Anreise beim Liftbetreiber; die von uns geprüften Termine finden Sie in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.