Vai al contenuto

Abruzzo · L'Aquila

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Ovindoli

In Ovindoli sind auf OpenStreetMap 12 Anlagen in Betrieb erfasst: 1 Gondelbahn, 7 Sessellifte und 4 Förderbänder.

Anlagen in Betrieb

12

Höchster Punkt

2.038 m

Anfiteatro

Längste Anlage

1.597 m

Fonte Fredda

Gesamte Förderleistung

19.981

Pers./Std.

Hotels und Unterkünfte: Ovindoli

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Wetter

Foto: Marica Massaro · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

In Ovindoli sind auf OpenStreetMap 12 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 1 Gondelbahn, 7 Sessellifte und 4 Förderbänder. Am höchsten hinauf führt Anfiteatro mit der Bergstation auf 2.038 m, die längste Anlage ist Fonte Fredda mit 1.597 m Streckenlänge.

Die Anlagen, für die Angaben vorliegen, befördern zusammen 19.981 Personen pro Stunde. Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 1.586 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Für Ovindoli haben wir noch keinen geprüften offiziellen Kalender. Termine und Zeiten stehen auf der offiziellen Website.

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

12 von 12 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Le FosseGondelbahn1.258 m360 m1.468 / 1.828 m2.800 Pers./Std.8-
Fonte FreddaSessellift1.597 m503 m1.462 / 1.965 m3.000 Pers./Std.6-
AnfiteatroSessellift1.192 m210 m1.828 / 2.038 m1.585 Pers./Std.3-
Capanna BrinnSessellift724 m102 m1.829 / 1.931 m1.800 Pers./Std.3-
Campetto Degli AlpiniSessellift591 m227 m1.736 / 1.963 m3.000 Pers./Std.6-
Dolce VitaSessellift536 m79 m1.446 / 1.525 m1.796 Pers./Std.3-
Max BortolottiSessellift493 m79 m1.925 / 2.004 m2.400 Pers./Std.4-
TopolinoSessellift256 m26 m1.476 / 1.502 m-4-
MinnieFörderband217 m17 m1.469 / 1.486 m---
Snow ParkFörderband211 m29 m1.952 / 1.981 m1.200 Pers./Std.--
BelvedereFörderband70 m0 m1.831 / 1.831 m1.200 Pers./Std.--
KidsFörderband39 m0 m1.821 / 1.821 m1.200 Pers./Std.--

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Ovindoli

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 1Gondelbahn
  • 7Sessellifte
  • 4Schlepplifte
1.4001.6001.8002.000Höhe (m)Anfiteatro, Sessellift: 1.828 - 2.038 m, höhenunterschied 210 mAnfiteatro1.828 → 2.038 m Max Bortolotti, Sessellift: 1.925 - 2.004 m, höhenunterschied 79 mMax Bortolotti1.925 → 2.004 m Snow Park, Förderband: 1.952 - 1.981 m, höhenunterschied 29 mSnow Park1.952 → 1.981 m Fonte Fredda, Sessellift: 1.462 - 1.965 m, höhenunterschied 503 mFonte Fredda1.462 → 1.965 m Campetto Degli Alpini, Sessellift: 1.736 - 1.963 m, höhenunterschied 227 mCampetto Degli Alpini1.736 → 1.963 m Capanna Brinn, Sessellift: 1.829 - 1.931 m, höhenunterschied 102 mCapanna Brinn1.829 → 1.931 m Belvedere, Förderband: 1.831 - 1.831 m, höhenunterschied 0 mBelvedere1.831 → 1.831 m Le Fosse, Gondelbahn: 1.468 - 1.828 m, höhenunterschied 360 mLe Fosse1.468 → 1.828 m Kids, Förderband: 1.821 - 1.821 m, höhenunterschied 0 mKids1.821 → 1.821 m Dolce Vita, Sessellift: 1.446 - 1.525 m, höhenunterschied 79 mDolce Vita1.446 → 1.525 m Topolino, Sessellift: 1.476 - 1.502 m, höhenunterschied 26 mTopolino1.476 → 1.502 m Minnie, Förderband: 1.469 - 1.486 m, höhenunterschied 17 mMinnie1.469 → 1.486 m
Daten als Tabelle ansehen (12 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
AnfiteatroSessellift1.828 m2.038 m210 m1.192 m
Max BortolottiSessellift1.925 m2.004 m79 m493 m
Snow ParkFörderband1.952 m1.981 m29 m211 m
Fonte FreddaSessellift1.462 m1.965 m503 m1.597 m
Campetto Degli AlpiniSessellift1.736 m1.963 m227 m591 m
Capanna BrinnSessellift1.829 m1.931 m102 m724 m
BelvedereFörderband1.831 m1.831 m0 m70 m
Le FosseGondelbahn1.468 m1.828 m360 m1.258 m
KidsFörderband1.821 m1.821 m0 m39 m
Dolce VitaSessellift1.446 m1.525 m79 m536 m
TopolinoSessellift1.476 m1.502 m26 m256 m
MinnieFörderband1.469 m1.486 m17 m217 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 1Gondelbahn
  • 7Sessellifte
  • 4Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Für diesen Ort gibt es keine geprüfte Webcam. Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Ovindoli?

In Ovindoli sind auf OpenStreetMap 12 Anlagen in Betrieb erfasst: 1 Gondelbahn, 7 Sessellifte und 4 Förderbänder. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Ovindoli führt am höchsten hinauf?

Anfiteatro, mit Bergstation auf rund 2.038 m.

Wann öffnen die Anlagen in Ovindoli?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Prüfen Sie die Öffnungstermine vor der Anreise beim Liftbetreiber; die von uns geprüften Termine finden Sie in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.