Vai al contenuto

Abruzzo · Chieti

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Passo Lanciano

In Passo Lanciano sind auf OpenStreetMap 13 Anlagen in Betrieb erfasst: 1 Gondelbahn, 1 Sessellift, 8 Schlepplifte und 3 Förderbänder.

Anlagen in Betrieb

13

Höchster Punkt

1.979 m

Del Rifugio

Längste Anlage

1.641 m

Anlage ohne Namen

Gesamte Förderleistung

3.420

Pers./Std.

Hotels und Unterkünfte: Passo Lanciano

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Wetter

Foto: paulox_net · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

In Passo Lanciano sind auf OpenStreetMap 13 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 1 Gondelbahn, 1 Sessellift, 8 Schlepplifte und 3 Förderbänder. Am höchsten hinauf führt Del Rifugio mit der Bergstation auf 1.979 m, die längste Anlage ist Anlage ohne Namen mit 1.641 m Streckenlänge.

Die Anlagen, für die Angaben vorliegen, befördern zusammen 3.420 Personen pro Stunde. Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 970 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Für Passo Lanciano haben wir noch keinen geprüften offiziellen Kalender. Termine und Zeiten stehen auf der offiziellen Website.

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

13 von 13 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Anlage ohne NamenGondelbahn1.641 m681 m776 / 1.457 m---
PanoramaSessellift1.066 m289 m1.309 / 1.598 m1.800 Pers./Std.39.3 Min.
Stella Blù 6Schlepplift1.206 m264 m1.712 / 1.976 m---
Piano di FondiSchlepplift730 m223 m1.309 / 1.532 m900 Pers./Std.-5.3 Min.
RoccacannoneSchlepplift676 m149 m1.208 / 1.357 m---
Del RifugioSchlepplift564 m101 m1.878 / 1.979 m---
Stella Blu 3Schlepplift460 m66 m1.648 / 1.714 m---
San LeonardoSchlepplift446 m79 m1.272 / 1.351 m---
Anlage ohne NamenSchlepplift347 m40 m1.656 / 1.696 m---
ChiesettaSchlepplift181 m13 m1.594 / 1.607 m720 Pers./Std.-1.8 Min.
MajellettaFörderband97 m3 m1.656 / 1.659 m---
Anlage ohne NamenFörderband39 m9 m1.309 / 1.318 m---
MinibeltFörderband26 m0 m1.280 / 1.280 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Passo Lanciano

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 1Gondelbahn
  • 1Sessellift
  • 11Schlepplifte
7501.0001.2501.5001.7502.000Höhe (m)Del Rifugio, Schlepplift: 1.878 - 1.979 m, höhenunterschied 101 mDel Rifugio1.878 → 1.979 m Stella Blù 6, Schlepplift: 1.712 - 1.976 m, höhenunterschied 264 mStella Blù 61.712 → 1.976 m Stella Blu 3, Schlepplift: 1.648 - 1.714 m, höhenunterschied 66 mStella Blu 31.648 → 1.714 m Anlage ohne Namen, Schlepplift: 1.656 - 1.696 m, höhenunterschied 40 mAnlage ohne Namen1.656 → 1.696 m Majelletta, Förderband: 1.656 - 1.659 m, höhenunterschied 3 mMajelletta1.656 → 1.659 m Chiesetta, Schlepplift: 1.594 - 1.607 m, höhenunterschied 13 mChiesetta1.594 → 1.607 m Panorama, Sessellift: 1.309 - 1.598 m, höhenunterschied 289 mPanorama1.309 → 1.598 m Piano di Fondi, Schlepplift: 1.309 - 1.532 m, höhenunterschied 223 mPiano di Fondi1.309 → 1.532 m Anlage ohne Namen, Gondelbahn: 776 - 1.457 m, höhenunterschied 681 mAnlage ohne Namen776 → 1.457 m Roccacannone, Schlepplift: 1.208 - 1.357 m, höhenunterschied 149 mRoccacannone1.208 → 1.357 m San Leonardo, Schlepplift: 1.272 - 1.351 m, höhenunterschied 79 mSan Leonardo1.272 → 1.351 m Anlage ohne Namen, Förderband: 1.309 - 1.318 m, höhenunterschied 9 mAnlage ohne Namen1.309 → 1.318 m Minibelt, Förderband: 1.280 - 1.280 m, höhenunterschied 0 mMinibelt1.280 → 1.280 m
Daten als Tabelle ansehen (13 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
Del RifugioSchlepplift1.878 m1.979 m101 m564 m
Stella Blù 6Schlepplift1.712 m1.976 m264 m1.206 m
Stella Blu 3Schlepplift1.648 m1.714 m66 m460 m
Anlage ohne NamenSchlepplift1.656 m1.696 m40 m347 m
MajellettaFörderband1.656 m1.659 m3 m97 m
ChiesettaSchlepplift1.594 m1.607 m13 m181 m
PanoramaSessellift1.309 m1.598 m289 m1.066 m
Piano di FondiSchlepplift1.309 m1.532 m223 m730 m
Anlage ohne NamenGondelbahn776 m1.457 m681 m1.641 m
RoccacannoneSchlepplift1.208 m1.357 m149 m676 m
San LeonardoSchlepplift1.272 m1.351 m79 m446 m
Anlage ohne NamenFörderband1.309 m1.318 m9 m39 m
MinibeltFörderband1.280 m1.280 m0 m26 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 1Gondelbahn
  • 1Sessellift
  • 11Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Für diesen Ort gibt es keine geprüfte Webcam. Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Passo Lanciano?

In Passo Lanciano sind auf OpenStreetMap 13 Anlagen in Betrieb erfasst: 1 Gondelbahn, 1 Sessellift, 8 Schlepplifte und 3 Förderbänder. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Passo Lanciano führt am höchsten hinauf?

Del Rifugio, mit Bergstation auf rund 1.979 m.

Wann öffnen die Anlagen in Passo Lanciano?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Prüfen Sie die Öffnungstermine vor der Anreise beim Liftbetreiber; die von uns geprüften Termine finden Sie in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.