Vai al contenuto

Trentino Alto Adige · Trento

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Passo San Pellegrino

In Passo San Pellegrino sind auf OpenStreetMap 13 Anlagen in Betrieb erfasst: 2 Seilbahnen, 8 Sessellifte und 3 Schlepplifte.

Anlagen in Betrieb

13

Höchster Punkt

2.514 m

Lago Cavia - Col Margherita

Längste Anlage

1.992 m

Lago Cavia - Col Margherita

Gesamte Förderleistung

20.380

Pers./Std.

Hotels und Unterkünfte: Passo San Pellegrino

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Wetter

Foto: Maurizio Ceol · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

In Passo San Pellegrino sind auf OpenStreetMap 13 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 2 Seilbahnen, 8 Sessellifte und 3 Schlepplifte. Am höchsten hinauf führt Lago Cavia - Col Margherita mit der Bergstation auf 2.514 m, die längste Anlage ist Lago Cavia - Col Margherita mit 1.992 m Streckenlänge.

Die Anlagen, für die Angaben vorliegen, befördern zusammen 20.380 Personen pro Stunde. Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 3.155 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Veröffentlichte Zeiträume

  • Seilbahn Col Margherita · Sommer 2026

    20. Juni - 20. Sept. 2026

    Zeiten: 9:00-13:20 und 14:00-17:30

    Quelle: skiareasanpellegrino.it · geprüft am 23. September 2026

  • Sessellift Costabella · Sommer 2026

    20. Juni - 20. Sept. 2026

    Zeiten: 8:30-12:50 und 14:00-17:30

    Quelle: skiareasanpellegrino.it · geprüft am 23. September 2026

  • Skigebiet Passo San Pellegrino - Falcade · Winter 2026/27

    Vom Betreiber geplante Termine

    4. Dez. 2026 - 4. Apr. 2027

    Saisonzeitraum aus den Dolomiti-Superski-Daten auf fassa.com, für alle Skigebiete gleich: kein angekündigtes Eröffnungsdatum für dieses Gebiet. Neu prüfen, sobald der Betreiber die Öffnungen bekanntgibt.

    Quelle: fassa.com · geprüft am 23. September 2026

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

13 von 13 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Col MargheritaBiketransportSeilbahn1.256 m591 m1.874 / 2.465 m1.330 Pers./Std.963 Min.
Funivia ENEL Lago CaviaSeilbahn1.212 m530 m1.561 / 2.091 m---
Lago Cavia - Col MargheritaHaubeSessellift1.992 m413 m2.101 / 2.514 m1.800 Pers./Std.48 Min.
CostabellaHaubeBiketransportSessellift1.582 m354 m1.918 / 2.272 m2.400 Pers./Std.46 Min.
GiganteSessellift1.542 m342 m1.916 / 2.258 m2.400 Pers./Std.46 Min.
Saline-LareseiHaubeSessellift1.371 m357 m1.908 / 2.265 m2.400 Pers./Std.45.2 Min.
Le Buse - LareseiSessellift1.172 m335 m1.895 / 2.230 m2.400 Pers./Std.44.5 Min.
CampigolSessellift519 m90 m1.900 / 1.990 m1.600 Pers./Std.45 Min.
Del PassoSessellift392 m61 m1.878 / 1.939 m2.000 Pers./Std.4-
Lago Cavia - LareseiSessellift288 m82 m2.114 / 2.196 m1.490 Pers./Std.43 Min.
Chiesetta 1Schlepplift736 m106 m1.914 / 2.020 m830 Pers./Std.17 Min.
Chiesetta 2Schlepplift736 m106 m1.914 / 2.020 m830 Pers./Std.17 Min.
Capanna MargheritaSchlepplift405 m65 m1.901 / 1.966 m900 Pers./Std.-4 Min.

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Passo San Pellegrino

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 2Seilbahnen
  • 8Sessellifte
  • 3Schlepplifte
1.5001.7502.0002.2502.500Höhe (m)Lago Cavia - Col Margherita, Sessellift: 2.101 - 2.514 m, höhenunterschied 413 mLago Cavia - Col Marghe…2.101 → 2.514 m Col Margherita, Seilbahn: 1.874 - 2.465 m, höhenunterschied 591 mCol Margherita1.874 → 2.465 m Costabella, Sessellift: 1.918 - 2.272 m, höhenunterschied 354 mCostabella1.918 → 2.272 m Saline-Laresei, Sessellift: 1.908 - 2.265 m, höhenunterschied 357 mSaline-Laresei1.908 → 2.265 m Gigante, Sessellift: 1.916 - 2.258 m, höhenunterschied 342 mGigante1.916 → 2.258 m Le Buse - Laresei, Sessellift: 1.895 - 2.230 m, höhenunterschied 335 mLe Buse - Laresei1.895 → 2.230 m Lago Cavia - Laresei, Sessellift: 2.114 - 2.196 m, höhenunterschied 82 mLago Cavia - Laresei2.114 → 2.196 m Funivia ENEL Lago Cavia, Seilbahn: 1.561 - 2.091 m, höhenunterschied 530 mFunivia ENEL Lago Cavia1.561 → 2.091 m Chiesetta 1, Schlepplift: 1.914 - 2.020 m, höhenunterschied 106 mChiesetta 11.914 → 2.020 m Chiesetta 2, Schlepplift: 1.914 - 2.020 m, höhenunterschied 106 mChiesetta 21.914 → 2.020 m Campigol, Sessellift: 1.900 - 1.990 m, höhenunterschied 90 mCampigol1.900 → 1.990 m Capanna Margherita, Schlepplift: 1.901 - 1.966 m, höhenunterschied 65 mCapanna Margherita1.901 → 1.966 m Del Passo, Sessellift: 1.878 - 1.939 m, höhenunterschied 61 mDel Passo1.878 → 1.939 m
Daten als Tabelle ansehen (13 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
Lago Cavia - Col MargheritaSessellift2.101 m2.514 m413 m1.992 m
Col MargheritaSeilbahn1.874 m2.465 m591 m1.256 m
CostabellaSessellift1.918 m2.272 m354 m1.582 m
Saline-LareseiSessellift1.908 m2.265 m357 m1.371 m
GiganteSessellift1.916 m2.258 m342 m1.542 m
Le Buse - LareseiSessellift1.895 m2.230 m335 m1.172 m
Lago Cavia - LareseiSessellift2.114 m2.196 m82 m288 m
Funivia ENEL Lago CaviaSeilbahn1.561 m2.091 m530 m1.212 m
Chiesetta 1Schlepplift1.914 m2.020 m106 m736 m
Chiesetta 2Schlepplift1.914 m2.020 m106 m736 m
CampigolSessellift1.900 m1.990 m90 m519 m
Capanna MargheritaSchlepplift1.901 m1.966 m65 m405 m
Del PassoSessellift1.878 m1.939 m61 m392 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 2Seilbahnen
  • 8Sessellifte
  • 3Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Passo San Pellegrino?

In Passo San Pellegrino sind auf OpenStreetMap 13 Anlagen in Betrieb erfasst: 2 Seilbahnen, 8 Sessellifte und 3 Schlepplifte. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Passo San Pellegrino führt am höchsten hinauf?

Lago Cavia - Col Margherita, mit Bergstation auf rund 2.514 m.

Wann öffnen die Anlagen in Passo San Pellegrino?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Prüfen Sie die Öffnungstermine vor der Anreise beim Liftbetreiber; die von uns geprüften Termine finden Sie in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.