Vai al contenuto

Friuli Venezia Giulia · Udine

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Ravascletto

In Ravascletto sind auf OpenStreetMap 22 Anlagen in Betrieb erfasst: 1 Seilbahn, 5 Sessellifte, 7 Schlepplifte und 9 Förderbänder.

Anlagen in Betrieb

22

Höchster Punkt

1.942 m

Seggiovia Cima Tamai

Längste Anlage

1.852 m

Funivia Funifor Monte Zoncolan

Gesamte Förderleistung

3.600

Pers./Std.

Hotels und Unterkünfte: Ravascletto

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Wetter

Foto: Pierinut · Public domain · Wikimedia Commons

In Ravascletto sind auf OpenStreetMap 22 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 1 Seilbahn, 5 Sessellifte, 7 Schlepplifte und 9 Förderbänder. Am höchsten hinauf führt Seggiovia Cima Tamai mit der Bergstation auf 1.942 m, die längste Anlage ist Funivia Funifor Monte Zoncolan mit 1.852 m Streckenlänge.

Die Anlagen, für die Angaben vorliegen, befördern zusammen 3.600 Personen pro Stunde. Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 2.125 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Veröffentlichte Zeiträume

  • Ravascletto · Sommer 2026

    4. Juli - 6. Sept. 2026

    Zusätzliche Tage: 27. Juni, 28. Juni, 11. Sept., 12. Sept., 13. Sept.

    Zeiten: Mo-Fr 9:00-12:15 und 13:15-17:30; Sa-So und 25.07.-30.08. 9:00-17:30

    Fahrten alle 15 Minuten. Am 11.-13. September durchgehend.

    Quelle: turismofvg.it · geprüft am 23. September 2026

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

22 von 22 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Funivia Funifor Monte ZoncolanBiketransportSeilbahn1.852 m796 m890 / 1.686 m1.200 Pers./Std.--
Seggiovia ValvanSessellift1.542 m395 m1.316 / 1.711 m-4-
Seggiovia Giro d'ItaliaSessellift1.108 m284 m1.461 / 1.745 m2.400 Pers./Std.63.85 Min.
Seggiovia Cuel d'AjarSessellift1.100 m175 m1.320 / 1.495 m-4-
Seggiovia Tamai 2000Sessellift1.085 m276 m1.509 / 1.785 m-4-
Seggiovia Cima TamaiSessellift508 m199 m1.743 / 1.942 m-2-
Anlage ohne NamenSchlepplift904 m295 m1.356 / 1.651 m---
Anlage ohne NamenSchlepplift788 m291 m1.349 / 1.640 m---
Anlage ohne NamenSchlepplift672 m160 m1.184 / 1.344 m---
Anlage ohne NamenSchlepplift510 m148 m1.228 / 1.376 m---
Anlage ohne NamenSchlepplift487 m115 m831 / 946 m---
Skilift ArvenisSchlepplift463 m84 m1.660 / 1.744 m---
Anlage ohne NamenSchlepplift174 m39 m1.329 / 1.368 m---
Tappeto LauscFörderband156 m28 m1.305 / 1.333 m---
Madessa 1Förderband126 m26 m890 / 916 m---
Tappeto Cima ZoncolanFörderband110 m5 m1.698 / 1.703 m---
Madessa 3Förderband105 m18 m890 / 908 m---
Madessa 1Förderband102 m11 m887 / 898 m---
Tappeto CjalcenalFörderband96 m5 m1.309 / 1.314 m---
Madessa 2Förderband70 m0 m894 / 894 m---
Tappeto Collegamento Parcheggi - Casse SkipassFörderband63 m7 m1.298 / 1.305 m---
Tappeto Collegamento CjalcenalFörderband49 m2 m1.314 / 1.316 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Ravascletto

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 1Seilbahn
  • 5Sessellifte
  • 16Schlepplifte
1.0001.2501.5001.7502.000Höhe (m)Seggiovia Cima Tamai, Sessellift: 1.743 - 1.942 m, höhenunterschied 199 mSeggiovia Cima Tamai1.743 → 1.942 m Seggiovia Tamai 2000, Sessellift: 1.509 - 1.785 m, höhenunterschied 276 mSeggiovia Tamai 20001.509 → 1.785 m Seggiovia Giro d'Italia, Sessellift: 1.461 - 1.745 m, höhenunterschied 284 mSeggiovia Giro d'Italia1.461 → 1.745 m Skilift Arvenis, Schlepplift: 1.660 - 1.744 m, höhenunterschied 84 mSkilift Arvenis1.660 → 1.744 m Seggiovia Valvan, Sessellift: 1.316 - 1.711 m, höhenunterschied 395 mSeggiovia Valvan1.316 → 1.711 m Tappeto Cima Zoncolan, Förderband: 1.698 - 1.703 m, höhenunterschied 5 mTappeto Cima Zoncolan1.698 → 1.703 m Funivia Funifor Monte Zoncolan, Seilbahn: 890 - 1.686 m, höhenunterschied 796 mFunivia Funifor Monte Z…890 → 1.686 m Anlage ohne Namen, Schlepplift: 1.356 - 1.651 m, höhenunterschied 295 mAnlage ohne Namen1.356 → 1.651 m Anlage ohne Namen, Schlepplift: 1.349 - 1.640 m, höhenunterschied 291 mAnlage ohne Namen1.349 → 1.640 m Seggiovia Cuel d'Ajar, Sessellift: 1.320 - 1.495 m, höhenunterschied 175 mSeggiovia Cuel d'Ajar1.320 → 1.495 m Anlage ohne Namen, Schlepplift: 1.228 - 1.376 m, höhenunterschied 148 mAnlage ohne Namen1.228 → 1.376 m Anlage ohne Namen, Schlepplift: 1.329 - 1.368 m, höhenunterschied 39 mAnlage ohne Namen1.329 → 1.368 m Anlage ohne Namen, Schlepplift: 1.184 - 1.344 m, höhenunterschied 160 mAnlage ohne Namen1.184 → 1.344 m Tappeto Lausc, Förderband: 1.305 - 1.333 m, höhenunterschied 28 mTappeto Lausc1.305 → 1.333 m

Weitere 8 Anlagen fehlen im Diagramm: sie stehen alle in der Tabelle unten.

Daten als Tabelle ansehen (22 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
Seggiovia Cima TamaiSessellift1.743 m1.942 m199 m508 m
Seggiovia Tamai 2000Sessellift1.509 m1.785 m276 m1.085 m
Seggiovia Giro d'ItaliaSessellift1.461 m1.745 m284 m1.108 m
Skilift ArvenisSchlepplift1.660 m1.744 m84 m463 m
Seggiovia ValvanSessellift1.316 m1.711 m395 m1.542 m
Tappeto Cima ZoncolanFörderband1.698 m1.703 m5 m110 m
Funivia Funifor Monte ZoncolanSeilbahn890 m1.686 m796 m1.852 m
Anlage ohne NamenSchlepplift1.356 m1.651 m295 m904 m
Anlage ohne NamenSchlepplift1.349 m1.640 m291 m788 m
Seggiovia Cuel d'AjarSessellift1.320 m1.495 m175 m1.100 m
Anlage ohne NamenSchlepplift1.228 m1.376 m148 m510 m
Anlage ohne NamenSchlepplift1.329 m1.368 m39 m174 m
Anlage ohne NamenSchlepplift1.184 m1.344 m160 m672 m
Tappeto LauscFörderband1.305 m1.333 m28 m156 m
Tappeto Collegamento CjalcenalFörderband1.314 m1.316 m2 m49 m
Tappeto CjalcenalFörderband1.309 m1.314 m5 m96 m
Tappeto Collegamento Parcheggi - Casse SkipassFörderband1.298 m1.305 m7 m63 m
Anlage ohne NamenSchlepplift831 m946 m115 m487 m
Madessa 1Förderband890 m916 m26 m126 m
Madessa 3Förderband890 m908 m18 m105 m
Madessa 1Förderband887 m898 m11 m102 m
Madessa 2Förderband894 m894 m0 m70 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 1Seilbahn
  • 5Sessellifte
  • 16Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Für diesen Ort gibt es keine geprüfte Webcam. Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Ravascletto?

In Ravascletto sind auf OpenStreetMap 22 Anlagen in Betrieb erfasst: 1 Seilbahn, 5 Sessellifte, 7 Schlepplifte und 9 Förderbänder. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Ravascletto führt am höchsten hinauf?

Seggiovia Cima Tamai, mit Bergstation auf rund 1.942 m.

Wann öffnen die Anlagen in Ravascletto?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Prüfen Sie die Öffnungstermine vor der Anreise beim Liftbetreiber; die von uns geprüften Termine finden Sie in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.