Vai al contenuto

Abruzzo · L'Aquila

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Roccaraso

In Roccaraso sind auf OpenStreetMap 36 Anlagen in Betrieb erfasst: 6 Gondelbahnen, 13 Sessellifte, 11 Schlepplifte und 6 Förderbänder.

Anlagen in Betrieb

36

Höchster Punkt

2.131 m

Cabinovia Aremogna

Längste Anlage

1.859 m

Cabinovia Monte Pratello

Gesamte Förderleistung

11.620

Pers./Std.

Hotels und Unterkünfte: Roccaraso Offizielle Seite der Bergbahnen ↗

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Skigebiet-Seite Skipasspreise Wetter Webcams

Foto: Luca Margheriti · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

In Roccaraso sind auf OpenStreetMap 36 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 6 Gondelbahnen, 13 Sessellifte, 11 Schlepplifte und 6 Förderbänder. Am höchsten hinauf führt Cabinovia Aremogna mit der Bergstation auf 2.131 m, die längste Anlage ist Cabinovia Monte Pratello mit 1.859 m Streckenlänge.

Die Anlagen, für die Angaben vorliegen, befördern zusammen 11.620 Personen pro Stunde. Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 4.878 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Veröffentlichte Zeiträume

  • Pizzalto, Sechsersessellift · Sommer 2026

    1. Aug. - 30. Aug. 2026

    Zusätzliche Tage: 4. Juli, 5. Juli, 11. Juli, 12. Juli, 18. Juli, 19. Juli, 25. Juli

    Zeiten: 9:00-17:45

    Die Seite der Sommerlifte nennt täglichen Betrieb bis 31. August; die Mitteilung des Betreibers vom 31. August (roccaraso.net, "Pizzalto saluta la stagione estiva") legte die Schließung ab Montag, 31. August fest, letzter Tag war also der 30.

    Quelle: roccaraso.net · geprüft am 23. September 2026

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Vor der Anreise

Skipass Roccaraso: historische Preise und Saison 2026/27

Die Preistabelle dieser Seite ist als Saison 2025/26 archiviert. Sie ist kein Angebot für 2026/27: Eine vollständige neue Preisliste für deine Termine wurde nicht verifiziert.

Beim Ticketverkauf des Consorzio Alto Sangro Zeitraum, Dauer, Geburtsjahr-Kategorien und Kartenkosten prüfen. Frühere Preise oder Kinderfreiplätze gelten nicht automatisch weiter.

Gruppengesamtpreis und Anfahrt von der Unterkunft vergleichen. Ein Tagespreis beschreibt weder Wochenkosten noch Änderungs- und Erstattungsbedingungen.

Informationen geprüft am 13. September 2026. Angekündigte Termine sind kein Live-Betriebsstatus.

Quellen und Prüfung: roccaraso.net · skipassaltosangro.dahu.online

Alle Anlagen

36 von 36 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Cabinovia Monte PratelloGondelbahn1.859 m603 m1.441 / 2.044 m---
Valle delle GravareGondelbahn1.565 m96 m1.479 / 1.575 m1.800 Pers./Std.10-
Valle delle Gravare - Toppe del TesoroGondelbahn1.528 m480 m1.575 / 2.055 m1.800 Pers./Std.10-
Cabinovia AremognaGondelbahn1.461 m463 m1.668 / 2.131 m---
Cabinovia PallottieriGondelbahn1.048 m236 m1.668 / 1.904 m2.800 Pers./Std.104 Min.
Cabinovia ValloneGondelbahn747 m141 m1.300 / 1.441 m-10-
Seggiovia Pino SolitarioSessellift1.339 m398 m1.402 / 1.800 m-4-
Valle delle GravareSessellift1.191 m247 m1.576 / 1.823 m-3-
Valle Verde 2Sessellift1.176 m193 m1.857 / 2.050 m-3-
Sotto il MonteSessellift976 m275 m1.363 / 1.638 m900 Pers./Std.--
Seggiovia Prato-Monte PratelloSessellift930 m357 m1.578 / 1.935 m1.800 Pers./Std.3-
VallefuraSessellift872 m304 m1.447 / 1.751 m-4-
Seggiovia PizzaltoSessellift814 m372 m1.479 / 1.851 m-6-
MacchioneSessellift596 m244 m1.621 / 1.865 m-3-
Valle Verde 1Sessellift541 m108 m1.856 / 1.964 m-2-
Crete Rosse 2Sessellift432 m108 m1.747 / 1.855 m-4-
Valle delle Gravare di SottoSessellift402 m107 m1.583 / 1.690 m1.800 Pers./Std.3-
Vallefura GelataSessellift357 m57 m1.457 / 1.514 m-2-
Seggiovia Crete RosseSessellift319 m89 m1.766 / 1.855 m-3-
HeidiSchlepplift1.159 m242 m1.420 / 1.662 m---
Del PratellettoSchlepplift577 m225 m1.812 / 2.037 m---
Lago d'Avoli - OrsoSchlepplift485 m195 m1.476 / 1.671 m-1-
Baby OrsettoSchlepplift458 m103 m1.479 / 1.582 m---
Paradiso 1Schlepplift453 m76 m1.775 / 1.851 m---
Paradiso 2Schlepplift452 m84 m1.767 / 1.851 m---
Piana del MonteSchlepplift445 m82 m1.567 / 1.649 m720 Pers./Std.--
Sciovia Crete Rosse 1Schlepplift434 m108 m1.747 / 1.855 m---
San DomenicoSchlepplift353 m52 m1.396 / 1.448 m---
ValloncelloSchlepplift331 m70 m1.964 / 2.034 m---
Monte CalvarioSchlepplift325 m93 m1.474 / 1.567 m---
Anlage ohne NamenFörderband111 m5 m1.481 / 1.486 m---
Campo Scuola Monte PratelloFörderband94 m20 m1.300 / 1.320 m---
Campo Scuolo PizzaltoFörderband81 m17 m1.485 / 1.502 m---
Anlage ohne NamenFörderband76 m0 m1.292 / 1.292 m---
Anlage ohne NamenFörderband71 m5 m1.467 / 1.472 m---
Anlage ohne NamenFörderband53 m3 m1.464 / 1.467 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Roccaraso

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 6Gondelbahnen
  • 13Sessellifte
  • 17Schlepplifte
1.4001.6001.8002.0002.200Höhe (m)Cabinovia Aremogna, Gondelbahn: 1.668 - 2.131 m, höhenunterschied 463 mCabinovia Aremogna1.668 → 2.131 m Valle delle Gravare - Toppe del Tesoro, Gondelbahn: 1.575 - 2.055 m, höhenunterschied 480 mValle delle Gravare - T…1.575 → 2.055 m Valle Verde 2, Sessellift: 1.857 - 2.050 m, höhenunterschied 193 mValle Verde 21.857 → 2.050 m Cabinovia Monte Pratello, Gondelbahn: 1.441 - 2.044 m, höhenunterschied 603 mCabinovia Monte Pratello1.441 → 2.044 m Del Pratelletto, Schlepplift: 1.812 - 2.037 m, höhenunterschied 225 mDel Pratelletto1.812 → 2.037 m Valloncello, Schlepplift: 1.964 - 2.034 m, höhenunterschied 70 mValloncello1.964 → 2.034 m Valle Verde 1, Sessellift: 1.856 - 1.964 m, höhenunterschied 108 mValle Verde 11.856 → 1.964 m Seggiovia Prato-Monte Pratello, Sessellift: 1.578 - 1.935 m, höhenunterschied 357 mSeggiovia Prato-Monte P…1.578 → 1.935 m Cabinovia Pallottieri, Gondelbahn: 1.668 - 1.904 m, höhenunterschied 236 mCabinovia Pallottieri1.668 → 1.904 m Macchione, Sessellift: 1.621 - 1.865 m, höhenunterschied 244 mMacchione1.621 → 1.865 m Sciovia Crete Rosse 1, Schlepplift: 1.747 - 1.855 m, höhenunterschied 108 mSciovia Crete Rosse 11.747 → 1.855 m Crete Rosse 2, Sessellift: 1.747 - 1.855 m, höhenunterschied 108 mCrete Rosse 21.747 → 1.855 m Seggiovia Crete Rosse, Sessellift: 1.766 - 1.855 m, höhenunterschied 89 mSeggiovia Crete Rosse1.766 → 1.855 m Seggiovia Pizzalto, Sessellift: 1.479 - 1.851 m, höhenunterschied 372 mSeggiovia Pizzalto1.479 → 1.851 m

Weitere 22 Anlagen fehlen im Diagramm: sie stehen alle in der Tabelle unten.

Daten als Tabelle ansehen (36 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
Cabinovia AremognaGondelbahn1.668 m2.131 m463 m1.461 m
Valle delle Gravare - Toppe del TesoroGondelbahn1.575 m2.055 m480 m1.528 m
Valle Verde 2Sessellift1.857 m2.050 m193 m1.176 m
Cabinovia Monte PratelloGondelbahn1.441 m2.044 m603 m1.859 m
Del PratellettoSchlepplift1.812 m2.037 m225 m577 m
ValloncelloSchlepplift1.964 m2.034 m70 m331 m
Valle Verde 1Sessellift1.856 m1.964 m108 m541 m
Seggiovia Prato-Monte PratelloSessellift1.578 m1.935 m357 m930 m
Cabinovia PallottieriGondelbahn1.668 m1.904 m236 m1.048 m
MacchioneSessellift1.621 m1.865 m244 m596 m
Sciovia Crete Rosse 1Schlepplift1.747 m1.855 m108 m434 m
Crete Rosse 2Sessellift1.747 m1.855 m108 m432 m
Seggiovia Crete RosseSessellift1.766 m1.855 m89 m319 m
Seggiovia PizzaltoSessellift1.479 m1.851 m372 m814 m
Paradiso 1Schlepplift1.775 m1.851 m76 m453 m
Paradiso 2Schlepplift1.767 m1.851 m84 m452 m
Valle delle GravareSessellift1.576 m1.823 m247 m1.191 m
Seggiovia Pino SolitarioSessellift1.402 m1.800 m398 m1.339 m
VallefuraSessellift1.447 m1.751 m304 m872 m
Valle delle Gravare di SottoSessellift1.583 m1.690 m107 m402 m
Lago d'Avoli - OrsoSchlepplift1.476 m1.671 m195 m485 m
HeidiSchlepplift1.420 m1.662 m242 m1.159 m
Piana del MonteSchlepplift1.567 m1.649 m82 m445 m
Sotto il MonteSessellift1.363 m1.638 m275 m976 m
Baby OrsettoSchlepplift1.479 m1.582 m103 m458 m
Valle delle GravareGondelbahn1.479 m1.575 m96 m1.565 m
Monte CalvarioSchlepplift1.474 m1.567 m93 m325 m
Vallefura GelataSessellift1.457 m1.514 m57 m357 m
Campo Scuolo PizzaltoFörderband1.485 m1.502 m17 m81 m
Anlage ohne NamenFörderband1.481 m1.486 m5 m111 m
Anlage ohne NamenFörderband1.467 m1.472 m5 m71 m
Anlage ohne NamenFörderband1.464 m1.467 m3 m53 m
San DomenicoSchlepplift1.396 m1.448 m52 m353 m
Cabinovia ValloneGondelbahn1.300 m1.441 m141 m747 m
Campo Scuola Monte PratelloFörderband1.300 m1.320 m20 m94 m
Anlage ohne NamenFörderband1.292 m1.292 m0 m76 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 6Gondelbahnen
  • 13Sessellifte
  • 17Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Alle Webcams in Roccaraso →

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Roccaraso?

In Roccaraso sind auf OpenStreetMap 36 Anlagen in Betrieb erfasst: 6 Gondelbahnen, 13 Sessellifte, 11 Schlepplifte und 6 Förderbänder. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Roccaraso führt am höchsten hinauf?

Cabinovia Aremogna, mit Bergstation auf rund 2.131 m.

Wann öffnen die Anlagen in Roccaraso?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Termine und den aktuellen Betriebsstatus finden Sie auf der offiziellen Website und in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.