Vai al contenuto

Piemonte · Torino

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Sauze d'Oulx

In Sauze d'Oulx sind auf OpenStreetMap 18 Anlagen in Betrieb erfasst: 10 Sessellifte, 3 Schlepplifte und 5 Förderbänder.

Anlagen in Betrieb

18

Höchster Punkt

2.467 m

Cote Faure

Längste Anlage

2.064 m

Lago Nero

Gesamte Förderleistung

720

Pers./Std.

Hotels und Unterkünfte: Sauze d'Oulx Offizielle Seite der Bergbahnen ↗

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Skigebiet-Seite Skipasspreise Wetter

Foto: Ainars Brūvelis · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

In Sauze d'Oulx sind auf OpenStreetMap 18 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 10 Sessellifte, 3 Schlepplifte und 5 Förderbänder. Am höchsten hinauf führt Cote Faure mit der Bergstation auf 2.467 m, die längste Anlage ist Lago Nero mit 2.064 m Streckenlänge.

Die Anlagen, für die Angaben vorliegen, befördern zusammen 720 Personen pro Stunde. Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 3.273 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Für Sauze d'Oulx haben wir noch keinen geprüften offiziellen Kalender. Termine und Zeiten stehen auf der offiziellen Website.

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

18 von 18 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Lago NeroSessellift2.064 m518 m1.720 / 2.238 m-48 Min.
SportiniaSessellift1.925 m577 m1.554 / 2.131 m-411 Min.
Jouvenceaux - Sportinia 1Sessellift1.472 m501 m1.396 / 1.897 m-411 Min.
Cote FaureSessellift1.362 m402 m2.065 / 2.467 m-312 Min.
Rocce NereSessellift1.232 m264 m2.131 / 2.395 m-45 Min.
TriplexSessellift1.014 m174 m2.253 / 2.427 m-38 Min.
Jouvenceaux - Sportinia 2Sessellift929 m275 m1.897 / 2.172 m-411 Min.
ChamonierSessellift901 m236 m2.162 / 2.398 m-48 Min.
ClotesSessellift823 m196 m1.524 / 1.720 m-47 Min.
Trampolini (in disuso)Sessellift323 m130 m1.526 / 1.656 m---
BourgetSchlepplift783 m255 m2.100 / 2.355 m--5 Min.
TuassieresSchlepplift765 m281 m2.161 / 2.442 m720 Pers./Std.-8 Min.
Sciovia BabySchlepplift252 m32 m1.524 / 1.556 m---
Mini SportiniaFörderband128 m8 m2.116 / 2.124 m---
Anlage ohne NamenFörderband95 m2 m1.532 / 1.534 m---
Anlage ohne NamenFörderband88 m8 m1.396 / 1.404 m---
Anlage ohne NamenFörderband68 m21 m1.585 / 1.606 m---
Anlage ohne NamenFörderband29 m17 m1.599 / 1.616 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Sauze d'Oulx

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 10Sessellifte
  • 8Schlepplifte
1.5001.7502.0002.2502.500Höhe (m)Cote Faure, Sessellift: 2.065 - 2.467 m, höhenunterschied 402 mCote Faure2.065 → 2.467 m Tuassieres, Schlepplift: 2.161 - 2.442 m, höhenunterschied 281 mTuassieres2.161 → 2.442 m Triplex, Sessellift: 2.253 - 2.427 m, höhenunterschied 174 mTriplex2.253 → 2.427 m Chamonier, Sessellift: 2.162 - 2.398 m, höhenunterschied 236 mChamonier2.162 → 2.398 m Rocce Nere, Sessellift: 2.131 - 2.395 m, höhenunterschied 264 mRocce Nere2.131 → 2.395 m Bourget, Schlepplift: 2.100 - 2.355 m, höhenunterschied 255 mBourget2.100 → 2.355 m Lago Nero, Sessellift: 1.720 - 2.238 m, höhenunterschied 518 mLago Nero1.720 → 2.238 m Jouvenceaux - Sportinia 2, Sessellift: 1.897 - 2.172 m, höhenunterschied 275 mJouvenceaux - Sportinia…1.897 → 2.172 m Sportinia, Sessellift: 1.554 - 2.131 m, höhenunterschied 577 mSportinia1.554 → 2.131 m Mini Sportinia, Förderband: 2.116 - 2.124 m, höhenunterschied 8 mMini Sportinia2.116 → 2.124 m Jouvenceaux - Sportinia 1, Sessellift: 1.396 - 1.897 m, höhenunterschied 501 mJouvenceaux - Sportinia…1.396 → 1.897 m Clotes, Sessellift: 1.524 - 1.720 m, höhenunterschied 196 mClotes1.524 → 1.720 m Trampolini (in disuso), Sessellift: 1.526 - 1.656 m, höhenunterschied 130 mTrampolini (in disuso)1.526 → 1.656 m Anlage ohne Namen, Förderband: 1.599 - 1.616 m, höhenunterschied 17 mAnlage ohne Namen1.599 → 1.616 m

Weitere 4 Anlagen fehlen im Diagramm: sie stehen alle in der Tabelle unten.

Daten als Tabelle ansehen (18 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
Cote FaureSessellift2.065 m2.467 m402 m1.362 m
TuassieresSchlepplift2.161 m2.442 m281 m765 m
TriplexSessellift2.253 m2.427 m174 m1.014 m
ChamonierSessellift2.162 m2.398 m236 m901 m
Rocce NereSessellift2.131 m2.395 m264 m1.232 m
BourgetSchlepplift2.100 m2.355 m255 m783 m
Lago NeroSessellift1.720 m2.238 m518 m2.064 m
Jouvenceaux - Sportinia 2Sessellift1.897 m2.172 m275 m929 m
SportiniaSessellift1.554 m2.131 m577 m1.925 m
Mini SportiniaFörderband2.116 m2.124 m8 m128 m
Jouvenceaux - Sportinia 1Sessellift1.396 m1.897 m501 m1.472 m
ClotesSessellift1.524 m1.720 m196 m823 m
Trampolini (in disuso)Sessellift1.526 m1.656 m130 m323 m
Anlage ohne NamenFörderband1.599 m1.616 m17 m29 m
Anlage ohne NamenFörderband1.585 m1.606 m21 m68 m
Sciovia BabySchlepplift1.524 m1.556 m32 m252 m
Anlage ohne NamenFörderband1.532 m1.534 m2 m95 m
Anlage ohne NamenFörderband1.396 m1.404 m8 m88 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 10Sessellifte
  • 8Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Für diesen Ort gibt es keine geprüfte Webcam. Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Sauze d'Oulx?

In Sauze d'Oulx sind auf OpenStreetMap 18 Anlagen in Betrieb erfasst: 10 Sessellifte, 3 Schlepplifte und 5 Förderbänder. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Sauze d'Oulx führt am höchsten hinauf?

Cote Faure, mit Bergstation auf rund 2.467 m.

Wann öffnen die Anlagen in Sauze d'Oulx?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Termine und den aktuellen Betriebsstatus finden Sie auf der offiziellen Website und in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.