Vai al contenuto

Trentino Alto Adige · Bolzano

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Solda

In Solda sind auf OpenStreetMap 15 Anlagen in Betrieb erfasst: 2 Seilbahnen, 2 Gondelbahnen, 7 Sessellifte, 2 Schlepplifte und 2 Förderbänder.

Anlagen in Betrieb

15

Höchster Punkt

3.215 m

Schöntauf II

Längste Anlage

1.949 m

Kleinboden

Gesamte Förderleistung

-

Hotels und Unterkünfte: Solda

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Wetter

Foto: Carlo Pelagalli · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

In Solda sind auf OpenStreetMap 15 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 2 Seilbahnen, 2 Gondelbahnen, 7 Sessellifte, 2 Schlepplifte und 2 Förderbänder. Am höchsten hinauf führt Schöntauf II mit der Bergstation auf 3.215 m, die längste Anlage ist Kleinboden mit 1.949 m Streckenlänge.

Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 4.190 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Veröffentlichte Zeiträume

  • Kanzelbahn · Sommer 2026

    19. Juni - 14. Sept. 2026

    Zusätzliche Tage: 13. Juni, 15. Juni, 17. Juni, 16. Sept., 18. Sept., 20. Sept., 22. Sept., 24. Sept., 26. Sept.

    Zeiten: 8:30-12:20, 13:30-17:00 (18.7.-23.8. bis 17:30)

    Mitte Juni und ab 14. September im Wechsel mit dem Sessellift Langenstein, laut Tabelle des Betreibers.

    Quelle: seilbahnensulden.it · geprüft am 23. September 2026

  • Sessellift Langenstein · Sommer 2026

    20. Juni - 13. Sept. 2026

    Zusätzliche Tage: 14. Juni, 16. Juni, 18. Juni, 15. Sept., 17. Sept., 19. Sept., 21. Sept., 23. Sept., 25. Sept., 27. Sept.

    Zeiten: 8:30-12:20, 13:30-17:00 (18.7.-23.8. bis 17:30)

    Mitte Juni und ab 15. September im Wechsel mit der Kanzelbahn, laut Tabelle des Betreibers.

    Quelle: seilbahnensulden.it · geprüft am 23. September 2026

  • Funivia di Solda · Sommer 2026

    25. Juni - 27. Sept. 2026

    Zeiten: 8:30-12:45, 14:00-17:00

    Quelle: seilbahnensulden.it · geprüft am 23. September 2026

  • Solda · Winter 2026/27

    24. Okt. 2026 - 2. Mai 2027

    Zeiten: Seilbahn 8:45-16:30

    Quelle: seilbahnensulden.it · geprüft am 23. September 2026

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

15 von 15 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Seilbahn SuldenBiketransportSeilbahn1.404 m253 m1.900 / 2.153 m---
Seilbahn SuldenBiketransportSeilbahn1.375 m387 m2.153 / 2.540 m---
Kabinenbahn RosimHaubeGondelbahn1.403 m510 m1.894 / 2.404 m-105.19 Min.
KanzelBiketransportGondelbahn1.375 m480 m1.847 / 2.327 m-10-
KleinbodenBiketransportSessellift1.949 m596 m1.560 / 2.156 m-2-
MadritschSessellift1.557 m323 m2.571 / 2.894 m-4-
Sessellift LangensteinBiketransportSessellift1.014 m462 m1.843 / 2.305 m-2-
Schöntauf IISessellift971 m396 m2.819 / 3.215 m-4-
BelvedereSessellift834 m306 m2.076 / 2.382 m-2-
Schöntauf ISessellift813 m274 m2.825 / 3.099 m-4-
Des AlpesSessellift661 m203 m2.289 / 2.492 m-4-
SchölmentalSchlepplift556 m119 m2.171 / 2.290 m---
SoleSchlepplift222 m62 m1.864 / 1.926 m---
CevedaleFörderband180 m22 m1.891 / 1.913 m---
Sunkid Zauberteppich - Skiförderband im Biathlonzentrum MartellFörderband92 m36 m1.733 / 1.769 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Solda

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 2Seilbahnen
  • 2Gondelbahnen
  • 7Sessellifte
  • 4Schlepplifte
1.5002.0002.5003.000Höhe (m)Schöntauf II, Sessellift: 2.819 - 3.215 m, höhenunterschied 396 mSchöntauf II2.819 → 3.215 m Schöntauf I, Sessellift: 2.825 - 3.099 m, höhenunterschied 274 mSchöntauf I2.825 → 3.099 m Madritsch, Sessellift: 2.571 - 2.894 m, höhenunterschied 323 mMadritsch2.571 → 2.894 m Seilbahn Sulden, Seilbahn: 2.153 - 2.540 m, höhenunterschied 387 mSeilbahn Sulden2.153 → 2.540 m Des Alpes, Sessellift: 2.289 - 2.492 m, höhenunterschied 203 mDes Alpes2.289 → 2.492 m Kabinenbahn Rosim, Gondelbahn: 1.894 - 2.404 m, höhenunterschied 510 mKabinenbahn Rosim1.894 → 2.404 m Belvedere, Sessellift: 2.076 - 2.382 m, höhenunterschied 306 mBelvedere2.076 → 2.382 m Kanzel, Gondelbahn: 1.847 - 2.327 m, höhenunterschied 480 mKanzel1.847 → 2.327 m Sessellift Langenstein, Sessellift: 1.843 - 2.305 m, höhenunterschied 462 mSessellift Langenstein1.843 → 2.305 m Schölmental, Schlepplift: 2.171 - 2.290 m, höhenunterschied 119 mSchölmental2.171 → 2.290 m Kleinboden, Sessellift: 1.560 - 2.156 m, höhenunterschied 596 mKleinboden1.560 → 2.156 m Seilbahn Sulden, Seilbahn: 1.900 - 2.153 m, höhenunterschied 253 mSeilbahn Sulden1.900 → 2.153 m Sole, Schlepplift: 1.864 - 1.926 m, höhenunterschied 62 mSole1.864 → 1.926 m Cevedale, Förderband: 1.891 - 1.913 m, höhenunterschied 22 mCevedale1.891 → 1.913 m

Weitere 1 Anlagen fehlen im Diagramm: sie stehen alle in der Tabelle unten.

Daten als Tabelle ansehen (15 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
Schöntauf IISessellift2.819 m3.215 m396 m971 m
Schöntauf ISessellift2.825 m3.099 m274 m813 m
MadritschSessellift2.571 m2.894 m323 m1.557 m
Seilbahn SuldenSeilbahn2.153 m2.540 m387 m1.375 m
Des AlpesSessellift2.289 m2.492 m203 m661 m
Kabinenbahn RosimGondelbahn1.894 m2.404 m510 m1.403 m
BelvedereSessellift2.076 m2.382 m306 m834 m
KanzelGondelbahn1.847 m2.327 m480 m1.375 m
Sessellift LangensteinSessellift1.843 m2.305 m462 m1.014 m
SchölmentalSchlepplift2.171 m2.290 m119 m556 m
KleinbodenSessellift1.560 m2.156 m596 m1.949 m
Seilbahn SuldenSeilbahn1.900 m2.153 m253 m1.404 m
SoleSchlepplift1.864 m1.926 m62 m222 m
CevedaleFörderband1.891 m1.913 m22 m180 m
Sunkid Zauberteppich - Skiförderband im Biathlonzentrum MartellFörderband1.733 m1.769 m36 m92 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 2Seilbahnen
  • 2Gondelbahnen
  • 7Sessellifte
  • 4Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Solda?

In Solda sind auf OpenStreetMap 15 Anlagen in Betrieb erfasst: 2 Seilbahnen, 2 Gondelbahnen, 7 Sessellifte, 2 Schlepplifte und 2 Förderbänder. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Solda führt am höchsten hinauf?

Schöntauf II, mit Bergstation auf rund 3.215 m.

Wann öffnen die Anlagen in Solda?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Prüfen Sie die Öffnungstermine vor der Anreise beim Liftbetreiber; die von uns geprüften Termine finden Sie in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.