Vai al contenuto

Trentino Alto Adige · Trento

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Val di Fassa

In Val di Fassa sind auf OpenStreetMap 22 Anlagen in Betrieb erfasst: 2 Seilbahnen, 4 Gondelbahnen, 9 Sessellifte, 5 Schlepplifte und 2 Förderbänder.

Anlagen in Betrieb

22

Höchster Punkt

2.470 m

Cima Uomo

Längste Anlage

2.102 m

FUF Alba - Col dei Rossi

Gesamte Förderleistung

23.910

Pers./Std.

Hotels und Unterkünfte: Val di Fassa Offizielle Seite der Bergbahnen ↗

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Skigebiet-Seite Skipasspreise Wetter

Foto: Maurizio Ceol · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

In Val di Fassa sind auf OpenStreetMap 22 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 2 Seilbahnen, 4 Gondelbahnen, 9 Sessellifte, 5 Schlepplifte und 2 Förderbänder. Am höchsten hinauf führt Cima Uomo mit der Bergstation auf 2.470 m, die längste Anlage ist FUF Alba - Col dei Rossi mit 2.102 m Streckenlänge.

Die Anlagen, für die Angaben vorliegen, befördern zusammen 23.910 Personen pro Stunde. Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 5.627 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Veröffentlichte Zeiträume

  • Seilbahn Sass Pordoi · Sommer 2026

    14. Mai - 1. Nov. 2026

    Zeiten: 9:00-17:00

    Ab 19.10. Betriebsende 16:30.

    Quelle: sasspordoi.it · geprüft am 23. September 2026

  • Seilbahn Vigo - Ciampedie · Sommer 2026

    30. Mai - 4. Okt. 2026

    Ab 14.09.: 8:30-13:00 und 14:00-18:00.

    Quelle: valdifassalift.it · geprüft am 23. September 2026

  • Seilbahn Campitello - Col Rodella · Sommer 2026

    13. Juni - 11. Okt. 2026

    Zeiten: 8:30-17:30

    Quelle: valdifassalift.it · geprüft am 23. September 2026

  • Canazei - Pecol - Col dei Rossi (Belvedere) · Sommer 2026

    13. Juni - 27. Sept. 2026

    Zeiten: 8:30-17:20

    Quelle: valdifassalift.it · geprüft am 23. September 2026

  • Alba: Kabinenbahn Ciampac und Seilbahn Col dei Rossi · Sommer 2026

    13. Juni - 13. Sept. 2026

    Quelle: valdifassalift.it · geprüft am 23. September 2026

  • Sessellift Roseal - Giumela · Sommer 2026

    13. Juni - 13. Sept. 2026

    Zeiten: 8:30-12:30 und 14:00-17:00

    Quelle: valdifassalift.it · geprüft am 23. September 2026

  • Kabinenbahn Pozza - Buffaure · Sommer 2026

    20. Juni - 30. Aug. 2026

    Zeiten: 8:30-17:50

    Quelle: valdifassalift.it · geprüft am 23. September 2026

  • Sessellift Pian Pecei - Ciampedie · Sommer 2026

    20. Juni - 13. Sept. 2026

    Betriebszeiten je nach Saisonabschnitt, im Juli und August länger.

    Quelle: valdifassalift.it · geprüft am 23. September 2026

  • Sessellifte Vajolet 1 und 2 (Rosengarten) · Sommer 2026

    20. Juni - 13. Sept. 2026

    Betriebszeiten je nach Saisonabschnitt, im Juli und August länger.

    Quelle: valdifassalift.it · geprüft am 23. September 2026

  • Sessellift Pian Pecei - Pra Martin · Sommer 2026

    27. Juni - 30. Aug. 2026

    Zeiten: 8:30-12:30 und 14:00-17:30

    Quelle: valdifassalift.it · geprüft am 23. September 2026

  • Sessellift Rodella - Des Alpes · Sommer 2026

    27. Juni - 20. Sept. 2026

    Zeiten: 9:00-17:15

    Quelle: valdifassalift.it · geprüft am 23. September 2026

  • Sessellift Pradel - Salei (Sellajoch) · Sommer 2026

    27. Juni - 20. Sept. 2026

    Zeiten: 9:00-17:00

    Quelle: valdifassalift.it · geprüft am 23. September 2026

  • Skigebiete Belvedere - Col Rodella, Buffaure - Ciampac und Catinaccio · Winter 2026/27

    Vom Betreiber geplante Termine

    4. Dez. 2026 - 4. Apr. 2027

    Saisonzeitraum aus den Dolomiti-Superski-Daten auf fassa.com, für alle Skigebiete gleich: kein angekündigtes Eröffnungsdatum für dieses Gebiet. Neu prüfen, sobald der Betreiber die Öffnungen bekanntgibt.

    Quelle: fassa.com · geprüft am 23. September 2026

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

22 von 22 Anlagen
PlätzeFahrzeit
FUF Alba - Col dei RossiBiketransportSeilbahn2.102 m867 m1.490 / 2.357 m-1003.5 Min.
Pecol - Col dei RossiBiketransportSeilbahn1.235 m424 m1.933 / 2.357 m1.100 Pers./Std.802.33 Min.
Pozza - BuffaureGondelbahn1.888 m719 m1.349 / 2.068 m1.500 Pers./Std.67.5 Min.
Alba - CiampacGondelbahn1.787 m657 m1.490 / 2.147 m2.000 Pers./Std.105.83 Min.
Canazei - PecolBiketransportGondelbahn1.274 m462 m1.453 / 1.915 m2.400 Pers./Std.125 Min.
ToèGondelbahn1.197 m330 m1.931 / 2.261 m-84.5 Min.
Orsa MaggioreHaubekuppelbarSessellift1.867 m324 m2.096 / 2.420 m1.800 Pers./Std.47 Min.
Vajolet IHaubeSessellift1.050 m254 m1.327 / 1.581 m-44 Min.
Sella BrunechkuppelbarSessellift991 m193 m2.143 / 2.336 m2.400 Pers./Std.43.5 Min.
Col de ValvacinSessellift969 m273 m2.071 / 2.344 m1.800 Pers./Std.49.5 Min.
AlochSessellift932 m304 m1.332 / 1.636 m1.800 Pers./Std.39 Min.
Roseal - GiumelaSessellift874 m240 m2.184 / 2.424 m2.200 Pers./Std.43.16 Min.
Cima UomoSessellift700 m212 m2.258 / 2.470 m1.790 Pers./Std.45.3 Min.
Pala del GheigerSessellift660 m184 m2.118 / 2.302 m1.800 Pers./Std.46.33 Min.
BuffaureSessellift530 m184 m1.920 / 2.104 m1.800 Pers./Std.45.16 Min.
Sasso di RoccaSchlepplift559 m107 m2.187 / 2.294 m800 Pers./Std.-4.5 Min.
Delle BaiteSchlepplift459 m98 m2.145 / 2.243 m720 Pers./Std.--
Col de LinSchlepplift278 m94 m1.419 / 1.513 m---
Pera - FraineSchlepplift240 m58 m1.317 / 1.375 m---
AvisioSchlepplift162 m44 m1.439 / 1.483 m---
Anlage ohne NamenFörderband121 m5 m2.052 / 2.057 m---
Anlage ohne NamenFörderband42 m17 m1.439 / 1.456 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Val di Fassa

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 2Seilbahnen
  • 4Gondelbahnen
  • 9Sessellifte
  • 7Schlepplifte
1.4001.6001.8002.0002.2002.400Höhe (m)Cima Uomo, Sessellift: 2.258 - 2.470 m, höhenunterschied 212 mCima Uomo2.258 → 2.470 m Roseal - Giumela, Sessellift: 2.184 - 2.424 m, höhenunterschied 240 mRoseal - Giumela2.184 → 2.424 m Orsa Maggiore, Sessellift: 2.096 - 2.420 m, höhenunterschied 324 mOrsa Maggiore2.096 → 2.420 m FUF Alba - Col dei Rossi, Seilbahn: 1.490 - 2.357 m, höhenunterschied 867 mFUF Alba - Col dei Rossi1.490 → 2.357 m Pecol - Col dei Rossi, Seilbahn: 1.933 - 2.357 m, höhenunterschied 424 mPecol - Col dei Rossi1.933 → 2.357 m Col de Valvacin, Sessellift: 2.071 - 2.344 m, höhenunterschied 273 mCol de Valvacin2.071 → 2.344 m Sella Brunech, Sessellift: 2.143 - 2.336 m, höhenunterschied 193 mSella Brunech2.143 → 2.336 m Pala del Gheiger, Sessellift: 2.118 - 2.302 m, höhenunterschied 184 mPala del Gheiger2.118 → 2.302 m Sasso di Rocca, Schlepplift: 2.187 - 2.294 m, höhenunterschied 107 mSasso di Rocca2.187 → 2.294 m Toè, Gondelbahn: 1.931 - 2.261 m, höhenunterschied 330 mToè1.931 → 2.261 m Delle Baite, Schlepplift: 2.145 - 2.243 m, höhenunterschied 98 mDelle Baite2.145 → 2.243 m Alba - Ciampac, Gondelbahn: 1.490 - 2.147 m, höhenunterschied 657 mAlba - Ciampac1.490 → 2.147 m Buffaure, Sessellift: 1.920 - 2.104 m, höhenunterschied 184 mBuffaure1.920 → 2.104 m Pozza - Buffaure, Gondelbahn: 1.349 - 2.068 m, höhenunterschied 719 mPozza - Buffaure1.349 → 2.068 m

Weitere 8 Anlagen fehlen im Diagramm: sie stehen alle in der Tabelle unten.

Daten als Tabelle ansehen (22 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
Cima UomoSessellift2.258 m2.470 m212 m700 m
Roseal - GiumelaSessellift2.184 m2.424 m240 m874 m
Orsa MaggioreSessellift2.096 m2.420 m324 m1.867 m
FUF Alba - Col dei RossiSeilbahn1.490 m2.357 m867 m2.102 m
Pecol - Col dei RossiSeilbahn1.933 m2.357 m424 m1.235 m
Col de ValvacinSessellift2.071 m2.344 m273 m969 m
Sella BrunechSessellift2.143 m2.336 m193 m991 m
Pala del GheigerSessellift2.118 m2.302 m184 m660 m
Sasso di RoccaSchlepplift2.187 m2.294 m107 m559 m
ToèGondelbahn1.931 m2.261 m330 m1.197 m
Delle BaiteSchlepplift2.145 m2.243 m98 m459 m
Alba - CiampacGondelbahn1.490 m2.147 m657 m1.787 m
BuffaureSessellift1.920 m2.104 m184 m530 m
Pozza - BuffaureGondelbahn1.349 m2.068 m719 m1.888 m
Anlage ohne NamenFörderband2.052 m2.057 m5 m121 m
Canazei - PecolGondelbahn1.453 m1.915 m462 m1.274 m
AlochSessellift1.332 m1.636 m304 m932 m
Vajolet ISessellift1.327 m1.581 m254 m1.050 m
Col de LinSchlepplift1.419 m1.513 m94 m278 m
AvisioSchlepplift1.439 m1.483 m44 m162 m
Anlage ohne NamenFörderband1.439 m1.456 m17 m42 m
Pera - FraineSchlepplift1.317 m1.375 m58 m240 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 2Seilbahnen
  • 4Gondelbahnen
  • 9Sessellifte
  • 7Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Val di Fassa?

In Val di Fassa sind auf OpenStreetMap 22 Anlagen in Betrieb erfasst: 2 Seilbahnen, 4 Gondelbahnen, 9 Sessellifte, 5 Schlepplifte und 2 Förderbänder. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Val di Fassa führt am höchsten hinauf?

Cima Uomo, mit Bergstation auf rund 2.470 m.

Wann öffnen die Anlagen in Val di Fassa?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Termine und den aktuellen Betriebsstatus finden Sie auf der offiziellen Website und in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.