Vai al contenuto

Trentino Alto Adige · Trento

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Val di Fiemme

In Val di Fiemme sind auf OpenStreetMap 18 Anlagen in Betrieb erfasst: 3 Gondelbahnen, 5 Sessellifte, 5 Schlepplifte und 5 Förderbänder.

Anlagen in Betrieb

18

Höchster Punkt

2.230 m

Prà Fiori

Längste Anlage

2.329 m

Doss dei Laresi - Cermis

Gesamte Förderleistung

10.200

Pers./Std.

Hotels und Unterkünfte: Val di Fiemme Offizielle Seite der Bergbahnen ↗

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Skigebiet-Seite Skipasspreise Wetter

Foto: Mario Penner · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

In Val di Fiemme sind auf OpenStreetMap 18 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 3 Gondelbahnen, 5 Sessellifte, 5 Schlepplifte und 5 Förderbänder. Am höchsten hinauf führt Prà Fiori mit der Bergstation auf 2.230 m, die längste Anlage ist Doss dei Laresi - Cermis mit 2.329 m Streckenlänge.

Die Anlagen, für die Angaben vorliegen, befördern zusammen 10.200 Personen pro Stunde. Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 2.785 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Veröffentlichte Zeiträume

  • Sessellift Oberholz (Obereggen) · Sommer 2026

    6. Juni - 4. Okt. 2026

    Zeiten: 8:30-18:00

    Quelle: visitfiemme.it · geprüft am 23. September 2026

  • Kabinenbahn Latemar (Pampeago) · Sommer 2026

    13. Juni - 27. Sept. 2026

    Zeiten: 8:30-13:00 und 14:00-17:30

    Quelle: visitfiemme.it · geprüft am 23. September 2026

  • Kabinenbahn Ochsenweide (Obereggen) · Sommer 2026

    13. Juni - 4. Okt. 2026

    Zeiten: 8:30-18:00

    Quelle: visitfiemme.it · geprüft am 23. September 2026

  • Predazzo: Kabinenbahn Gardonè und Sessellift Passo Feudo · Sommer 2026

    13. Juni - 20. Sept. 2026

    Quelle: visitfiemme.it · geprüft am 23. September 2026

  • Sessellift Agnello (Pampeago) · Sommer 2026

    20. Juni - 20. Sept. 2026

    Zeiten: 8:30-13:00 und 14:00-17:30

    Quelle: visitfiemme.it · geprüft am 23. September 2026

  • Alpe Cermis: Kabinenbahnen ab Cavalese und Sessellift Lagorai · Sommer 2026

    20. Juni - 20. Sept. 2026

    Zeiten: 9:00-13:00 und 14:00-17:30

    Quelle: visitfiemme.it · geprüft am 23. September 2026

  • Obereggen · Winter 2026/27

    27. Nov. 2026 - 4. Apr. 2027

    27. November ab 8:30 die ersten Anlagen; ab 28. November auch die Verbindungen ins Fleimstal.

    Quelle: obereggen.com · geprüft am 23. September 2026

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

18 von 18 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Doss dei Laresi - CermisGondelbahn2.329 m728 m1.270 / 1.998 m2.400 Pers./Std.89 Min.
Fondovalle - Doss dei LaresiGondelbahn2.143 m413 m857 / 1.270 m2.000 Pers./Std.87 Min.
Cavalese - FondovalleGondelbahn572 m125 m857 / 982 m2.000 Pers./Std.--
Prà FioriSessellift1.665 m474 m1.756 / 2.230 m-4-
KalditschSessellift1.169 m329 m1.856 / 2.185 m900 Pers./Std.2-
CostabellaSessellift1.155 m326 m1.875 / 2.201 m-4-
LagoraiSessellift934 m212 m1.994 / 2.206 m-4-
WeißhornSessellift582 m178 m1.987 / 2.165 m1.200 Pers./Std.2-
PanoramaSchlepplift642 m108 m1.359 / 1.467 m---
Schwarzhorn 2Schlepplift628 m105 m1.997 / 2.102 m800 Pers./Std.-4.4 Min.
Schwarzhorn 1Schlepplift623 m105 m1.997 / 2.102 m900 Pers./Std.-3.5 Min.
Malga VarenaSchlepplift562 m65 m1.768 / 1.833 m---
Campo Scuola CermisSchlepplift173 m22 m1.973 / 1.995 m---
Doss dei LaresiFörderband118 m33 m1.283 / 1.316 m---
Anlage ohne NamenFörderband91 m15 m1.810 / 1.825 m---
Anlage ohne NamenFörderband76 m2 m1.820 / 1.822 m---
Anlage ohne NamenFörderband69 m8 m1.991 / 1.999 m---
Anlage ohne NamenFörderband53 m1 m1.990 / 1.991 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Val di Fiemme

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 3Gondelbahnen
  • 5Sessellifte
  • 10Schlepplifte
1.2501.5001.7502.0002.250Höhe (m)Prà Fiori, Sessellift: 1.756 - 2.230 m, höhenunterschied 474 mPrà Fiori1.756 → 2.230 m Lagorai, Sessellift: 1.994 - 2.206 m, höhenunterschied 212 mLagorai1.994 → 2.206 m Costabella, Sessellift: 1.875 - 2.201 m, höhenunterschied 326 mCostabella1.875 → 2.201 m Kalditsch, Sessellift: 1.856 - 2.185 m, höhenunterschied 329 mKalditsch1.856 → 2.185 m Weißhorn, Sessellift: 1.987 - 2.165 m, höhenunterschied 178 mWeißhorn1.987 → 2.165 m Schwarzhorn 2, Schlepplift: 1.997 - 2.102 m, höhenunterschied 105 mSchwarzhorn 21.997 → 2.102 m Schwarzhorn 1, Schlepplift: 1.997 - 2.102 m, höhenunterschied 105 mSchwarzhorn 11.997 → 2.102 m Anlage ohne Namen, Förderband: 1.991 - 1.999 m, höhenunterschied 8 mAnlage ohne Namen1.991 → 1.999 m Doss dei Laresi - Cermis, Gondelbahn: 1.270 - 1.998 m, höhenunterschied 728 mDoss dei Laresi - Cermis1.270 → 1.998 m Campo Scuola Cermis, Schlepplift: 1.973 - 1.995 m, höhenunterschied 22 mCampo Scuola Cermis1.973 → 1.995 m Anlage ohne Namen, Förderband: 1.990 - 1.991 m, höhenunterschied 1 mAnlage ohne Namen1.990 → 1.991 m Malga Varena, Schlepplift: 1.768 - 1.833 m, höhenunterschied 65 mMalga Varena1.768 → 1.833 m Anlage ohne Namen, Förderband: 1.810 - 1.825 m, höhenunterschied 15 mAnlage ohne Namen1.810 → 1.825 m Anlage ohne Namen, Förderband: 1.820 - 1.822 m, höhenunterschied 2 mAnlage ohne Namen1.820 → 1.822 m

Weitere 4 Anlagen fehlen im Diagramm: sie stehen alle in der Tabelle unten.

Daten als Tabelle ansehen (18 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
Prà FioriSessellift1.756 m2.230 m474 m1.665 m
LagoraiSessellift1.994 m2.206 m212 m934 m
CostabellaSessellift1.875 m2.201 m326 m1.155 m
KalditschSessellift1.856 m2.185 m329 m1.169 m
WeißhornSessellift1.987 m2.165 m178 m582 m
Schwarzhorn 2Schlepplift1.997 m2.102 m105 m628 m
Schwarzhorn 1Schlepplift1.997 m2.102 m105 m623 m
Anlage ohne NamenFörderband1.991 m1.999 m8 m69 m
Doss dei Laresi - CermisGondelbahn1.270 m1.998 m728 m2.329 m
Campo Scuola CermisSchlepplift1.973 m1.995 m22 m173 m
Anlage ohne NamenFörderband1.990 m1.991 m1 m53 m
Malga VarenaSchlepplift1.768 m1.833 m65 m562 m
Anlage ohne NamenFörderband1.810 m1.825 m15 m91 m
Anlage ohne NamenFörderband1.820 m1.822 m2 m76 m
PanoramaSchlepplift1.359 m1.467 m108 m642 m
Doss dei LaresiFörderband1.283 m1.316 m33 m118 m
Fondovalle - Doss dei LaresiGondelbahn857 m1.270 m413 m2.143 m
Cavalese - FondovalleGondelbahn857 m982 m125 m572 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 3Gondelbahnen
  • 5Sessellifte
  • 10Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Val di Fiemme?

In Val di Fiemme sind auf OpenStreetMap 18 Anlagen in Betrieb erfasst: 3 Gondelbahnen, 5 Sessellifte, 5 Schlepplifte und 5 Förderbänder. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Val di Fiemme führt am höchsten hinauf?

Prà Fiori, mit Bergstation auf rund 2.230 m.

Wann öffnen die Anlagen in Val di Fiemme?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Termine und den aktuellen Betriebsstatus finden Sie auf der offiziellen Website und in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.