Vai al contenuto

Veneto · Belluno

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Val di Zoldo

In Val di Zoldo sind auf OpenStreetMap 14 Anlagen in Betrieb erfasst: 1 Gondelbahn, 5 Sessellifte, 6 Schlepplifte und 2 Förderbänder.

Anlagen in Betrieb

14

Höchster Punkt

1.878 m

Pioda

Längste Anlage

1.556 m

Col de la Grava

Gesamte Förderleistung

5.000

Pers./Std.

Hotels und Unterkünfte: Val di Zoldo

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Wetter

Foto: Nicola Campo · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

In Val di Zoldo sind auf OpenStreetMap 14 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 1 Gondelbahn, 5 Sessellifte, 6 Schlepplifte und 2 Förderbänder. Am höchsten hinauf führt Pioda mit der Bergstation auf 1.878 m, die längste Anlage ist Col de la Grava mit 1.556 m Streckenlänge.

Die Anlagen, für die Angaben vorliegen, befördern zusammen 5.000 Personen pro Stunde. Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 1.644 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Veröffentlichte Zeiträume

  • Seggiovia Delle Coste · Sommer 2026

    27. Juni - 6. Sept. 2026

    Zeiten: 9:00-17:00

    Quelle: skicivetta.com · geprüft am 23. September 2026

  • Seggiovia Pioda (Palafavera) · Sommer 2026

    4. Juli - 6. Sept. 2026

    Zeiten: 8:40-17:15

    Quelle: skicivetta.com · geprüft am 23. September 2026

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

14 von 14 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Pian del CrepBiketransportGondelbahn1.134 m389 m1.380 / 1.769 m3.000 Pers./Std.12-
Col de la GravaSessellift1.556 m269 m1.586 / 1.855 m-4-
PiodaSessellift1.177 m361 m1.517 / 1.878 m-2-
ValgrandaSessellift931 m261 m1.596 / 1.857 m-2-
Delle CosteBiketransportSessellift856 m219 m1.406 / 1.625 m2.000 Pers./Std.4-
CristelinSessellift577 m145 m1.601 / 1.746 m-2-
PalmaSchlepplift1.485 m300 m1.328 / 1.628 m-1-
PalafaveraSchlepplift657 m182 m1.517 / 1.699 m-1-
Casot di PecolSchlepplift554 m155 m1.581 / 1.736 m-1-
Campo Scuola PalmaSchlepplift183 m37 m1.328 / 1.365 m---
PelmettoSchlepplift149 m37 m1.518 / 1.555 m-1-
CampettoSchlepplift124 m27 m1.736 / 1.763 m-1-
Anlage ohne NamenFörderband59 m3 m1.325 / 1.328 m---
Anlage ohne NamenFörderband27 m0 m1.736 / 1.736 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Val di Zoldo

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 1Gondelbahn
  • 5Sessellifte
  • 8Schlepplifte
1.2501.5001.7502.000Höhe (m)Pioda, Sessellift: 1.517 - 1.878 m, höhenunterschied 361 mPioda1.517 → 1.878 m Valgranda, Sessellift: 1.596 - 1.857 m, höhenunterschied 261 mValgranda1.596 → 1.857 m Col de la Grava, Sessellift: 1.586 - 1.855 m, höhenunterschied 269 mCol de la Grava1.586 → 1.855 m Pian del Crep, Gondelbahn: 1.380 - 1.769 m, höhenunterschied 389 mPian del Crep1.380 → 1.769 m Campetto, Schlepplift: 1.736 - 1.763 m, höhenunterschied 27 mCampetto1.736 → 1.763 m Cristelin, Sessellift: 1.601 - 1.746 m, höhenunterschied 145 mCristelin1.601 → 1.746 m Casot di Pecol, Schlepplift: 1.581 - 1.736 m, höhenunterschied 155 mCasot di Pecol1.581 → 1.736 m Anlage ohne Namen, Förderband: 1.736 - 1.736 m, höhenunterschied 0 mAnlage ohne Namen1.736 → 1.736 m Palafavera, Schlepplift: 1.517 - 1.699 m, höhenunterschied 182 mPalafavera1.517 → 1.699 m Palma, Schlepplift: 1.328 - 1.628 m, höhenunterschied 300 mPalma1.328 → 1.628 m Delle Coste, Sessellift: 1.406 - 1.625 m, höhenunterschied 219 mDelle Coste1.406 → 1.625 m Pelmetto, Schlepplift: 1.518 - 1.555 m, höhenunterschied 37 mPelmetto1.518 → 1.555 m Campo Scuola Palma, Schlepplift: 1.328 - 1.365 m, höhenunterschied 37 mCampo Scuola Palma1.328 → 1.365 m Anlage ohne Namen, Förderband: 1.325 - 1.328 m, höhenunterschied 3 mAnlage ohne Namen1.325 → 1.328 m
Daten als Tabelle ansehen (14 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
PiodaSessellift1.517 m1.878 m361 m1.177 m
ValgrandaSessellift1.596 m1.857 m261 m931 m
Col de la GravaSessellift1.586 m1.855 m269 m1.556 m
Pian del CrepGondelbahn1.380 m1.769 m389 m1.134 m
CampettoSchlepplift1.736 m1.763 m27 m124 m
CristelinSessellift1.601 m1.746 m145 m577 m
Casot di PecolSchlepplift1.581 m1.736 m155 m554 m
Anlage ohne NamenFörderband1.736 m1.736 m0 m27 m
PalafaveraSchlepplift1.517 m1.699 m182 m657 m
PalmaSchlepplift1.328 m1.628 m300 m1.485 m
Delle CosteSessellift1.406 m1.625 m219 m856 m
PelmettoSchlepplift1.518 m1.555 m37 m149 m
Campo Scuola PalmaSchlepplift1.328 m1.365 m37 m183 m
Anlage ohne NamenFörderband1.325 m1.328 m3 m59 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 1Gondelbahn
  • 5Sessellifte
  • 8Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Val di Zoldo?

In Val di Zoldo sind auf OpenStreetMap 14 Anlagen in Betrieb erfasst: 1 Gondelbahn, 5 Sessellifte, 6 Schlepplifte und 2 Förderbänder. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Val di Zoldo führt am höchsten hinauf?

Pioda, mit Bergstation auf rund 1.878 m.

Wann öffnen die Anlagen in Val di Zoldo?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Prüfen Sie die Öffnungstermine vor der Anreise beim Liftbetreiber; die von uns geprüften Termine finden Sie in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.