Lazio · Frosinone
Été : remontées de randonnée ouvertes · Données remontées au 23 août 2026
Téléphériques et remontées mécaniques à Campocatino
Campocatino compte 5 remontées actives recensées sur OpenStreetMap : 1 télésiège et 4 téléskis.
Remontées actives
5
Altitude max
1 921 m
Orsa Maggiore
Remontée la plus longue
562 m
Orsa Minore
Débit total
-
Lien affilié : si vous réservez depuis ce lien, nous touchons une commission ; le prix reste le même pour vous.
MétéoPhoto: Marica Massaro · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Campocatino compte 5 remontées actives recensées sur OpenStreetMap : 1 télésiège et 4 téléskis. Celle qui monte le plus haut est Orsa Maggiore, avec une arrivée à 1 921 m ; la plus longue est Orsa Minore, qui mesure 562 m.
Le dénivelé total desservi par les remontées principales dépasse 202 m.
Ouvertures selon le calendrier officiel
L'état du jour est calculé dans votre navigateur : les périodes publiées figurent ci-dessous.
Nous n'avons pas encore de calendrier officiel vérifié pour Campocatino. Dates et horaires sont sur le site officiel.
Ce n'est pas un état en temps réel : vérifiez le site officiel avant de monter.
Toutes les remontées
| Places | Durée | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pegaso | Télésiège | 475 m | 202 m | 1 624 / 1 826 m | - | 4 | - |
| Orsa Minore | Téléski | 562 m | 69 m | 1 785 / 1 854 m | - | - | - |
| Orsa Maggiore | Téléski | 515 m | 110 m | 1 811 / 1 921 m | - | - | - |
| Sagittario | Téléski | 346 m | 40 m | 1 786 / 1 826 m | - | - | - |
| Sagittario | Téléski | 344 m | 40 m | 1 786 / 1 826 m | - | - | - |
Données des remontées : OpenStreetMap (ODbL) ; altitudes : Open-Meteo. Mise à jour : 23 août 2026. Signaler une erreur ou une remontée manquante
Échelle des altitudes - Campocatino
Toutes les remontées sur une même échelle d'altitude, de la gare aval à la gare amont. Triées par altitude d'arrivée.
- 1Télésiège
- 4Remontées au sol
Survolez une remontée, ou atteignez-la avec la touche tab, pour le détail.
Orsa MaggioreTéléski
Gare aval 1 811 m→Gare amont 1 921 m|Dénivelé 110 m|Longueur 515 m
Orsa MinoreTéléski
Gare aval 1 785 m→Gare amont 1 854 m|Dénivelé 69 m|Longueur 562 m
PegasoTélésiège
Gare aval 1 624 m→Gare amont 1 826 m|Dénivelé 202 m|Longueur 475 m
SagittarioTéléski
Gare aval 1 786 m→Gare amont 1 826 m|Dénivelé 40 m|Longueur 346 m
SagittarioTéléski
Gare aval 1 786 m→Gare amont 1 826 m|Dénivelé 40 m|Longueur 344 m
Voir les données en tableau (5 remontées)
| Remontée | Type | Gare aval | Gare amont | Dénivelé | Longueur |
|---|---|---|---|---|---|
| Orsa Maggiore | Téléski | 1 811 m | 1 921 m | 110 m | 515 m |
| Orsa Minore | Téléski | 1 785 m | 1 854 m | 69 m | 562 m |
| Pegaso | Télésiège | 1 624 m | 1 826 m | 202 m | 475 m |
| Sagittario | Téléski | 1 786 m | 1 826 m | 40 m | 346 m |
| Sagittario | Téléski | 1 786 m | 1 826 m | 40 m | 344 m |
Carte des remontées
Tracés des remontées issus d'OpenStreetMap. La couleur indique le type de remontée.
- 1Télésiège
- 4Remontées au sol
Météo en vallée et en altitude
Webcams en direct
Aucune webcam vérifiée pour cette station. Webcams
Questions fréquentes
Combien de remontées y a-t-il à Campocatino ?
Campocatino compte 5 remontées actives recensées sur OpenStreetMap : 1 télésiège et 4 téléskis. La liste complète avec longueur, altitudes et débit figure dans le tableau de cette page.
Quelle est la remontée la plus haute de Campocatino ?
Orsa Maggiore, avec une gare d'arrivée à environ 1 921 m.
Quand ouvrent les remontées à Campocatino ?
La saison d'hiver va généralement de fin novembre ou début décembre jusqu'à Pâques ; de nombreux téléphériques et télécabines rouvrent en été, de juin à septembre, pour les randonneurs et les vététistes. Vérifiez les dates d'ouverture auprès de l'exploitant des remontées avant de partir ; les dates que nous avons vérifiées figurent dans nos guides des ouvertures.