Lazio · Frosinone
Estate: aperti gli impianti escursionistici · Dati impianti aggiornati al 23 agosto 2026
Funivie e impianti di risalita a Campocatino
A Campocatino risultano 5 impianti attivi censiti su OpenStreetMap: 1 seggiovia e 4 skilift.
Impianti attivi
5
Quota massima
1921 m
Orsa Maggiore
Impianto più lungo
562 m
Orsa Minore
Portata totale
-
Link affiliato: se prenoti da qui riceviamo una commissione; il prezzo per te non cambia.
MeteoFoto: Marica Massaro · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Campocatino conta 5 impianti di risalita attivi censiti su OpenStreetMap: 1 seggiovia e 4 skilift. L'impianto che sale più in alto è Orsa Maggiore, con arrivo a 1921 m; il più lungo è Orsa Minore, con 562 m di linea.
Il dislivello totale servito dagli impianti principali supera i 202 m.
Aperture secondo il calendario ufficiale
Lo stato di oggi si calcola nel browser: qui sotto ci sono i periodi pubblicati.
Non abbiamo ancora un calendario ufficiale verificato per Campocatino. Date e orari sono sul sito ufficiale.
Non è uno stato in tempo reale: prima di salire controlla il sito ufficiale.
Tutti gli impianti
| Posti | Durata | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pegaso | Seggiovia | 475 m | 202 m | 1624 / 1826 m | - | 4 | - |
| Orsa Minore | Skilift | 562 m | 69 m | 1785 / 1854 m | - | - | - |
| Orsa Maggiore | Skilift | 515 m | 110 m | 1811 / 1921 m | - | - | - |
| Sagittario | Skilift | 346 m | 40 m | 1786 / 1826 m | - | - | - |
| Sagittario | Skilift | 344 m | 40 m | 1786 / 1826 m | - | - | - |
Dati impianti: OpenStreetMap (ODbL); quote: Open-Meteo. Aggiornati al 23 agosto 2026. Segnala un errore o un impianto mancante
Scala delle quote - Campocatino
Ogni impianto sulla stessa scala di quota, dalla partenza all'arrivo. Ordinati per quota di arrivo.
- 1Seggiovia
- 4Impianti di superficie
Passa sopra un impianto, o raggiungilo con il tasto tab, per i dettagli.
Orsa MaggioreSkilift
Partenza 1811 m→Arrivo 1921 m|Dislivello 110 m|Lunghezza 515 m
Orsa MinoreSkilift
Partenza 1785 m→Arrivo 1854 m|Dislivello 69 m|Lunghezza 562 m
PegasoSeggiovia
Partenza 1624 m→Arrivo 1826 m|Dislivello 202 m|Lunghezza 475 m
SagittarioSkilift
Partenza 1786 m→Arrivo 1826 m|Dislivello 40 m|Lunghezza 346 m
SagittarioSkilift
Partenza 1786 m→Arrivo 1826 m|Dislivello 40 m|Lunghezza 344 m
Vedi i dati in tabella (5 impianti)
| Impianto | Tipo | Partenza | Arrivo | Dislivello | Lunghezza |
|---|---|---|---|---|---|
| Orsa Maggiore | Skilift | 1811 m | 1921 m | 110 m | 515 m |
| Orsa Minore | Skilift | 1785 m | 1854 m | 69 m | 562 m |
| Pegaso | Seggiovia | 1624 m | 1826 m | 202 m | 475 m |
| Sagittario | Skilift | 1786 m | 1826 m | 40 m | 346 m |
| Sagittario | Skilift | 1786 m | 1826 m | 40 m | 344 m |
Mappa degli impianti
Tracciati degli impianti da OpenStreetMap. Il colore indica il tipo di impianto.
- 1Seggiovia
- 4Impianti di superficie
Meteo a valle e in quota
Webcam live
Nessuna webcam verificata per questa località. Webcam
Domande frequenti
Quanti impianti di risalita ci sono a Campocatino?
A Campocatino risultano 5 impianti attivi censiti su OpenStreetMap: 1 seggiovia e 4 skilift. L'elenco completo con lunghezza, quote e portata è nella tabella di questa pagina.
Qual è l'impianto più alto di Campocatino?
Orsa Maggiore, con stazione di arrivo a circa 1921 m di quota.
Quando aprono gli impianti a Campocatino?
La stagione invernale va in genere da fine novembre o inizio dicembre fino a Pasqua; molte funivie e cabinovie riaprono in estate, da giugno a settembre, per escursionisti e mountain biker. Le date di apertura vanno verificate con il gestore degli impianti prima di partire; le date che abbiamo controllato sono nelle nostre guide alle aperture.