Vai al contenuto

Valle d'Aosta · Aosta

Été : remontées de randonnée ouvertes · Données remontées au 23 août 2026

Téléphériques et remontées mécaniques à Champoluc

Champoluc compte 20 remontées actives recensées sur OpenStreetMap : 1 téléphérique, 3 télécabines, 9 télésièges et 7 tapis roulants.

Remontées actives

20

Altitude max

2 737 m

Sant'Anna - Colle Betta

Remontée la plus longue

2 533 m

Stafal - Gabiet

Débit total

23 000

pers./h

Hôtels et hébergements : Champoluc Site officiel des remontées ↗

Lien affilié : si vous réservez depuis ce lien, nous touchons une commission ; le prix reste le même pour vous.

Fiche station Prix des forfaits Météo

Photo: Fulvio Spada from Torino, Italy · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Champoluc compte 20 remontées actives recensées sur OpenStreetMap : 1 téléphérique, 3 télécabines, 9 télésièges et 7 tapis roulants. Celle qui monte le plus haut est Sant'Anna - Colle Betta, avec une arrivée à 2 737 m ; la plus longue est Stafal - Gabiet, qui mesure 2 533 m.

Le débit cumulé des remontées dont le débit est connu atteint 23 000 personnes par heure. Le dénivelé total desservi par les remontées principales dépasse 4 395 m.

Ouvertures selon le calendrier officiel

L'état du jour est calculé dans votre navigateur : les périodes publiées figurent ci-dessous.

Périodes publiées

  • Télécabine Champoluc - Crest · Été 2026

    20 juin - 13 sept. 2026

    Horaires: 8h00-13h00, 14h15-17h50 ; courses du soir 19h30 et 22h30 (les week-ends de septembre, 22h30 seulement)

    Source: monterosaski.eu · vérifié le 23 septembre 2026

  • Funiculaire Frachey - Alpe Ciarcerio · Été 2026

    20 juin - 13 sept. 2026

    Horaires: 8h00-13h00, 14h15-17h50

    Source: monterosaski.eu · vérifié le 23 septembre 2026

  • Télécabine Crest - Alpe Ostafa · Été 2026

    11 juil. - 30 août 2026

    Jours supplémentaires: 4 juil., 5 juil.

    Horaires: 8h15-13h00, 14h15-17h30

    Source: monterosaski.eu · vérifié le 23 septembre 2026

  • Télésièges Alpe Mandria et Bettaforca · Été 2026

    1 août - 30 août 2026

    Jours supplémentaires: 4 juil., 5 juil., 11 juil., 12 juil., 18 juil., 19 juil., 25 juil., 26 juil.

    Source: monterosaski.eu · vérifié le 23 septembre 2026

  • Télécabine Champoluc - Crest (transport public) · Automne 2026

    14 sept. - 30 sept. 2026; 31 oct. - 27 nov. 2026

    Horaires: En semaine départs à heures fixes 6h40-17h00, le lundi aussi à 18h20 (lundi 2/11, premier départ 7h55) ; week-end 7h55-11h50, 13h00-17h00

    Fermée pour maintenance du 1er au 30 octobre 2026. Horaires d'hiver dès le 28 novembre.

    Source: drive.google.com · vérifié le 23 septembre 2026

  • Champoluc · Hiver 2026/27

    28 nov. 2026 - 11 avr. 2027

    Domaine Monterosa Ski 3 Vallées (Champoluc-Frachey, Staffal, Alagna), si l'enneigement le permet.

    Source: monterosaski.eu · vérifié le 23 septembre 2026

  • Antagnod · Hiver 2026/27

    19 déc. 2026 - 14 mars 2027; 26 mars - 29 mars 2027

    Jours supplémentaires: 5 déc., 6 déc., 7 déc., 8 déc., 12 déc., 13 déc., 20 mars, 21 mars

    Source: monterosaski.eu · vérifié le 23 septembre 2026

Ce n'est pas un état en temps réel : vérifiez le site officiel avant de monter.

Toutes les remontées

20 sur 20 remontées
PlacesDurée
Stafal - Sant'Annatransport des vélosTéléphérique661 m351 m1 820 / 2 171 m1 000 pers./h701.4 min
Stafal - Gabiettransport des vélosTélécabine2 533 m480 m1 823 / 2 303 m2 400 pers./h87.5 min
Crest - Alpe Ostafa IIItransport des vélosTélécabine1 344 m439 m1 994 / 2 433 m2 800 pers./h85 min
Champoluc - Crestbulletransport des vélosTélécabine1 081 m419 m1 575 / 1 994 m2 400 pers./h84.1 min
Sant'Anna - Colle Bettabulletransport des vélosTélésiège2 282 m559 m2 178 / 2 737 m2 400 pers./h48.4 min
Antagnod - Pian PeraTélésiège1 811 m575 m1 740 / 2 315 m2 000 pers./h46.2 min
Bettaforcatransport des vélosTélésiège1 553 m379 m2 302 / 2 681 m2 400 pers./h45.4 min
Alpe Mandriatransport des vélosTélésiège1 400 m454 m1 971 / 2 425 m2 400 pers./h45 min
Alpe Ostafa - Colle Sarezza IITélésiège802 m276 m2 417 / 2 693 m2 400 pers./h47 min
BoudinTélésiège617 m163 m1 739 / 1 902 m-34 min
Lago Ciarcerio - BelvedereTélésiège589 m155 m2 213 / 2 368 m900 pers./h24.15 min
Lago Ciarcerio - BelvedereTélésiège446 m73 m2 213 / 2 286 m900 pers./h24.15 min
MoosTélésiège303 m72 m1 842 / 1 914 m1 000 pers./h22.1 min
Fontaney 2Tapis roulant138 m17 m1 977 / 1 994 m---
Atagnod 2Tapis roulant115 m25 m1 781 / 1 806 m---
Tapis Roulant Sant'Anna 2Tapis roulant78 m9 m2 195 / 2 204 m---
Fontaney 1Tapis roulant74 m6 m1 971 / 1 977 m---
Tapis Roulant Sant'Anna 1Tapis roulant67 m17 m2 178 / 2 195 m---
Baby CiarcerioTapis roulant53 m0 m1 967 / 1 967 m---
Atagnod 1Tapis roulant41 m14 m1 781 / 1 795 m---

Données des remontées : OpenStreetMap (ODbL) ; altitudes : Open-Meteo. Mise à jour : 23 août 2026. Signaler une erreur ou une remontée manquante

Échelle des altitudes - Champoluc

Toutes les remontées sur une même échelle d'altitude, de la gare aval à la gare amont. Triées par altitude d'arrivée.

  • 1Téléphérique
  • 3Télécabines
  • 9Télésièges
  • 7Remontées au sol
1 5001 7502 0002 2502 5002 750altitude (m)Sant'Anna - Colle Betta, Télésiège: 2 178 - 2 737 m, dénivelé 559 mSant'Anna - Colle Betta2 178 → 2 737 m Alpe Ostafa - Colle Sarezza II, Télésiège: 2 417 - 2 693 m, dénivelé 276 mAlpe Ostafa - Colle Sar…2 417 → 2 693 m Bettaforca, Télésiège: 2 302 - 2 681 m, dénivelé 379 mBettaforca2 302 → 2 681 m Crest - Alpe Ostafa III, Télécabine: 1 994 - 2 433 m, dénivelé 439 mCrest - Alpe Ostafa III1 994 → 2 433 m Alpe Mandria, Télésiège: 1 971 - 2 425 m, dénivelé 454 mAlpe Mandria1 971 → 2 425 m Lago Ciarcerio - Belvedere, Télésiège: 2 213 - 2 368 m, dénivelé 155 mLago Ciarcerio - Belved…2 213 → 2 368 m Antagnod - Pian Pera, Télésiège: 1 740 - 2 315 m, dénivelé 575 mAntagnod - Pian Pera1 740 → 2 315 m Stafal - Gabiet, Télécabine: 1 823 - 2 303 m, dénivelé 480 mStafal - Gabiet1 823 → 2 303 m Lago Ciarcerio - Belvedere, Télésiège: 2 213 - 2 286 m, dénivelé 73 mLago Ciarcerio - Belved…2 213 → 2 286 m Tapis Roulant Sant'Anna 2, Tapis roulant: 2 195 - 2 204 m, dénivelé 9 mTapis Roulant Sant'Anna…2 195 → 2 204 m Tapis Roulant Sant'Anna 1, Tapis roulant: 2 178 - 2 195 m, dénivelé 17 mTapis Roulant Sant'Anna…2 178 → 2 195 m Stafal - Sant'Anna, Téléphérique: 1 820 - 2 171 m, dénivelé 351 mStafal - Sant'Anna1 820 → 2 171 m Champoluc - Crest, Télécabine: 1 575 - 1 994 m, dénivelé 419 mChampoluc - Crest1 575 → 1 994 m Fontaney 2, Tapis roulant: 1 977 - 1 994 m, dénivelé 17 mFontaney 21 977 → 1 994 m

Il reste 6 remontées hors du graphique: elles sont toutes dans le tableau ci-dessous.

Voir les données en tableau (20 remontées)
RemontéeTypeGare avalGare amontDéniveléLongueur
Sant'Anna - Colle BettaTélésiège2 178 m2 737 m559 m2 282 m
Alpe Ostafa - Colle Sarezza IITélésiège2 417 m2 693 m276 m802 m
BettaforcaTélésiège2 302 m2 681 m379 m1 553 m
Crest - Alpe Ostafa IIITélécabine1 994 m2 433 m439 m1 344 m
Alpe MandriaTélésiège1 971 m2 425 m454 m1 400 m
Lago Ciarcerio - BelvedereTélésiège2 213 m2 368 m155 m589 m
Antagnod - Pian PeraTélésiège1 740 m2 315 m575 m1 811 m
Stafal - GabietTélécabine1 823 m2 303 m480 m2 533 m
Lago Ciarcerio - BelvedereTélésiège2 213 m2 286 m73 m446 m
Tapis Roulant Sant'Anna 2Tapis roulant2 195 m2 204 m9 m78 m
Tapis Roulant Sant'Anna 1Tapis roulant2 178 m2 195 m17 m67 m
Stafal - Sant'AnnaTéléphérique1 820 m2 171 m351 m661 m
Champoluc - CrestTélécabine1 575 m1 994 m419 m1 081 m
Fontaney 2Tapis roulant1 977 m1 994 m17 m138 m
Fontaney 1Tapis roulant1 971 m1 977 m6 m74 m
Baby CiarcerioTapis roulant1 967 m1 967 m0 m53 m
MoosTélésiège1 842 m1 914 m72 m303 m
BoudinTélésiège1 739 m1 902 m163 m617 m
Atagnod 2Tapis roulant1 781 m1 806 m25 m115 m
Atagnod 1Tapis roulant1 781 m1 795 m14 m41 m

Carte des remontées

Tracés des remontées issus d'OpenStreetMap. La couleur indique le type de remontée.

  • 1Téléphérique
  • 3Télécabines
  • 9Télésièges
  • 7Remontées au sol

Météo en vallée et en altitude

Webcams en direct

Questions fréquentes

Combien de remontées y a-t-il à Champoluc ?

Champoluc compte 20 remontées actives recensées sur OpenStreetMap : 1 téléphérique, 3 télécabines, 9 télésièges et 7 tapis roulants. La liste complète avec longueur, altitudes et débit figure dans le tableau de cette page.

Quelle est la remontée la plus haute de Champoluc ?

Sant'Anna - Colle Betta, avec une gare d'arrivée à environ 2 737 m.

Quand ouvrent les remontées à Champoluc ?

La saison d'hiver va généralement de fin novembre ou début décembre jusqu'à Pâques ; de nombreux téléphériques et télécabines rouvrent en été, de juin à septembre, pour les randonneurs et les vététistes. Les dates et l'état des remontées en temps réel sont sur le site officiel et dans nos guides des ouvertures.