Vai al contenuto

Veneto · Belluno

Estate: aperti gli impianti escursionistici · Dati impianti aggiornati al 23 agosto 2026

Funivie e impianti di risalita a Auronzo

A Auronzo risultano 9 impianti attivi censiti su OpenStreetMap: 3 seggiovie, 3 skilift e 3 tappeti.

Impianti attivi

9

Quota massima

1938 m

Col d'la Tenda

Impianto più lungo

1988 m

Col d'la Tenda

Portata totale

-

Hotel e alloggi: Auronzo

Link affiliato: se prenoti da qui riceviamo una commissione; il prezzo per te non cambia.

Meteo

Foto: Ximonic (Simo Räsänen) · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Auronzo conta 9 impianti di risalita attivi censiti su OpenStreetMap: 3 seggiovie, 3 skilift e 3 tappeti. L'impianto che sale più in alto è Col d'la Tenda, con arrivo a 1938 m; il più lungo è Col d'la Tenda, con 1988 m di linea.

Il dislivello totale servito dagli impianti principali supera i 1433 m.

Aperture secondo il calendario ufficiale

Lo stato di oggi si calcola nel browser: qui sotto ci sono i periodi pubblicati.

Non abbiamo ancora un calendario ufficiale verificato per Auronzo. Date e orari sono sul sito ufficiale.

Non è uno stato in tempo reale: prima di salire controlla il sito ufficiale.

Tutti gli impianti

9 di 9 impianti
PostiDurata
Col d'la TendacupolaSeggiovia1988 m720 m1218 / 1938 m-47 min
Taiarezze - Malóncupolatrasporto biciSeggiovia1372 m494 m860 / 1354 m-4-
Malón - Monte Agudotrasporto biciSeggiovia915 m219 m1359 / 1578 m---
KreuzbergSkilift537 m149 m1638 / 1787 m-7204.7 min
Campo ScuolaSkilift307 m77 m1210 / 1287 m---
AnsieiSkilift210 m50 m860 / 910 m---
Impianto senza nomeTappeto189 m40 m1628 / 1668 m---
Impianto senza nomeTappeto109 m7 m1600 / 1607 m---
Impianto senza nomeTappeto16 m0 m1638 / 1638 m---

Dati impianti: OpenStreetMap (ODbL); quote: Open-Meteo. Aggiornati al 23 agosto 2026. Segnala un errore o un impianto mancante

Scala delle quote - Auronzo

Ogni impianto sulla stessa scala di quota, dalla partenza all'arrivo. Ordinati per quota di arrivo.

  • 3Seggiovie
  • 6Impianti di superficie
75010001250150017502000quota (m)Col d'la Tenda, Seggiovia: 1218 - 1938 m, dislivello 720 mCol d'la Tenda1218 → 1938 m Kreuzberg, Skilift: 1638 - 1787 m, dislivello 149 mKreuzberg1638 → 1787 m Impianto senza nome, Tappeto: 1628 - 1668 m, dislivello 40 mImpianto senza nome1628 → 1668 m Impianto senza nome, Tappeto: 1638 - 1638 m, dislivello 0 mImpianto senza nome1638 → 1638 m Impianto senza nome, Tappeto: 1600 - 1607 m, dislivello 7 mImpianto senza nome1600 → 1607 m Malón - Monte Agudo, Seggiovia: 1359 - 1578 m, dislivello 219 mMalón - Monte Agudo1359 → 1578 m Taiarezze - Malón, Seggiovia: 860 - 1354 m, dislivello 494 mTaiarezze - Malón860 → 1354 m Campo Scuola, Skilift: 1210 - 1287 m, dislivello 77 mCampo Scuola1210 → 1287 m Ansiei, Skilift: 860 - 910 m, dislivello 50 mAnsiei860 → 910 m
Vedi i dati in tabella (9 impianti)
ImpiantoTipoPartenzaArrivoDislivelloLunghezza
Col d'la TendaSeggiovia1218 m1938 m720 m1988 m
KreuzbergSkilift1638 m1787 m149 m537 m
Impianto senza nomeTappeto1628 m1668 m40 m189 m
Impianto senza nomeTappeto1638 m1638 m0 m16 m
Impianto senza nomeTappeto1600 m1607 m7 m109 m
Malón - Monte AgudoSeggiovia1359 m1578 m219 m915 m
Taiarezze - MalónSeggiovia860 m1354 m494 m1372 m
Campo ScuolaSkilift1210 m1287 m77 m307 m
AnsieiSkilift860 m910 m50 m210 m

Mappa degli impianti

Tracciati degli impianti da OpenStreetMap. Il colore indica il tipo di impianto.

  • 3Seggiovie
  • 6Impianti di superficie

Meteo a valle e in quota

Webcam live

Domande frequenti

Quanti impianti di risalita ci sono a Auronzo?

A Auronzo risultano 9 impianti attivi censiti su OpenStreetMap: 3 seggiovie, 3 skilift e 3 tappeti. L'elenco completo con lunghezza, quote e portata è nella tabella di questa pagina.

Qual è l'impianto più alto di Auronzo?

Col d'la Tenda, con stazione di arrivo a circa 1938 m di quota.

Quando aprono gli impianti a Auronzo?

La stagione invernale va in genere da fine novembre o inizio dicembre fino a Pasqua; molte funivie e cabinovie riaprono in estate, da giugno a settembre, per escursionisti e mountain biker. Le date di apertura vanno verificate con il gestore degli impianti prima di partire; le date che abbiamo controllato sono nelle nostre guide alle aperture.