Vai al contenuto

Veneto · Belluno

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Auronzo

In Auronzo sind auf OpenStreetMap 9 Anlagen in Betrieb erfasst: 3 Sessellifte, 3 Schlepplifte und 3 Förderbänder.

Anlagen in Betrieb

9

Höchster Punkt

1.938 m

Col d'la Tenda

Längste Anlage

1.988 m

Col d'la Tenda

Gesamte Förderleistung

-

Hotels und Unterkünfte: Auronzo

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Wetter

Foto: Ximonic (Simo Räsänen) · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

In Auronzo sind auf OpenStreetMap 9 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 3 Sessellifte, 3 Schlepplifte und 3 Förderbänder. Am höchsten hinauf führt Col d'la Tenda mit der Bergstation auf 1.938 m, die längste Anlage ist Col d'la Tenda mit 1.988 m Streckenlänge.

Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 1.433 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Für Auronzo haben wir noch keinen geprüften offiziellen Kalender. Termine und Zeiten stehen auf der offiziellen Website.

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

9 von 9 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Col d'la TendaHaubeSessellift1.988 m720 m1.218 / 1.938 m-47 Min.
Taiarezze - MalónHaubeBiketransportSessellift1.372 m494 m860 / 1.354 m-4-
Malón - Monte AgudoBiketransportSessellift915 m219 m1.359 / 1.578 m---
KreuzbergSchlepplift537 m149 m1.638 / 1.787 m-7204.7 Min.
Campo ScuolaSchlepplift307 m77 m1.210 / 1.287 m---
AnsieiSchlepplift210 m50 m860 / 910 m---
Anlage ohne NamenFörderband189 m40 m1.628 / 1.668 m---
Anlage ohne NamenFörderband109 m7 m1.600 / 1.607 m---
Anlage ohne NamenFörderband16 m0 m1.638 / 1.638 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Auronzo

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 3Sessellifte
  • 6Schlepplifte
7501.0001.2501.5001.7502.000Höhe (m)Col d'la Tenda, Sessellift: 1.218 - 1.938 m, höhenunterschied 720 mCol d'la Tenda1.218 → 1.938 m Kreuzberg, Schlepplift: 1.638 - 1.787 m, höhenunterschied 149 mKreuzberg1.638 → 1.787 m Anlage ohne Namen, Förderband: 1.628 - 1.668 m, höhenunterschied 40 mAnlage ohne Namen1.628 → 1.668 m Anlage ohne Namen, Förderband: 1.638 - 1.638 m, höhenunterschied 0 mAnlage ohne Namen1.638 → 1.638 m Anlage ohne Namen, Förderband: 1.600 - 1.607 m, höhenunterschied 7 mAnlage ohne Namen1.600 → 1.607 m Malón - Monte Agudo, Sessellift: 1.359 - 1.578 m, höhenunterschied 219 mMalón - Monte Agudo1.359 → 1.578 m Taiarezze - Malón, Sessellift: 860 - 1.354 m, höhenunterschied 494 mTaiarezze - Malón860 → 1.354 m Campo Scuola, Schlepplift: 1.210 - 1.287 m, höhenunterschied 77 mCampo Scuola1.210 → 1.287 m Ansiei, Schlepplift: 860 - 910 m, höhenunterschied 50 mAnsiei860 → 910 m
Daten als Tabelle ansehen (9 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
Col d'la TendaSessellift1.218 m1.938 m720 m1.988 m
KreuzbergSchlepplift1.638 m1.787 m149 m537 m
Anlage ohne NamenFörderband1.628 m1.668 m40 m189 m
Anlage ohne NamenFörderband1.638 m1.638 m0 m16 m
Anlage ohne NamenFörderband1.600 m1.607 m7 m109 m
Malón - Monte AgudoSessellift1.359 m1.578 m219 m915 m
Taiarezze - MalónSessellift860 m1.354 m494 m1.372 m
Campo ScuolaSchlepplift1.210 m1.287 m77 m307 m
AnsieiSchlepplift860 m910 m50 m210 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 3Sessellifte
  • 6Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Auronzo?

In Auronzo sind auf OpenStreetMap 9 Anlagen in Betrieb erfasst: 3 Sessellifte, 3 Schlepplifte und 3 Förderbänder. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Auronzo führt am höchsten hinauf?

Col d'la Tenda, mit Bergstation auf rund 1.938 m.

Wann öffnen die Anlagen in Auronzo?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Prüfen Sie die Öffnungstermine vor der Anreise beim Liftbetreiber; die von uns geprüften Termine finden Sie in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.