Vai al contenuto

Piemonte · Biella

Estate: aperti gli impianti escursionistici · Dati impianti aggiornati al 23 agosto 2026

Funivie e impianti di risalita a Bielmonte

A Bielmonte risultano 14 impianti attivi censiti su OpenStreetMap: 9 seggiovie, 3 skilift e 2 tappeti.

Impianti attivi

14

Quota massima

1706 m

Camparient

Impianto più lungo

2171 m

Scopello - Mera

Portata totale

3980

persone/ora

Hotel e alloggi: Bielmonte

Link affiliato: se prenoti da qui riceviamo una commissione; il prezzo per te non cambia.

Meteo

Foto: Twice25 · CC BY 2.5 · Wikimedia Commons

Bielmonte conta 14 impianti di risalita attivi censiti su OpenStreetMap: 9 seggiovie, 3 skilift e 2 tappeti. L'impianto che sale più in alto è Camparient, con arrivo a 1706 m; il più lungo è Scopello - Mera, con 2171 m di linea.

La portata complessiva degli impianti con dati dichiarati è di 3980 persone all'ora. Il dislivello totale servito dagli impianti principali supera i 2784 m.

Aperture secondo il calendario ufficiale

Lo stato di oggi si calcola nel browser: qui sotto ci sono i periodi pubblicati.

Non abbiamo ancora un calendario ufficiale verificato per Bielmonte. Date e orari sono sul sito ufficiale.

Non è uno stato in tempo reale: prima di salire controlla il sito ufficiale.

Tutti gli impianti

14 di 14 impianti
PostiDurata
Scopello - MeraSeggiovia2171 m825 m677 / 1502 m570 persone/ora2-
Seggiovia Biposto BimellaSeggiovia1312 m378 m1326 / 1704 m-2-
CapricornoSeggiovia1134 m346 m1142 / 1488 m1690 persone/ora4-
Dosso GrandeSeggiovia967 m383 m1222 / 1605 m-2-
CamparientSeggiovia926 m288 m1418 / 1706 m1720 persone/ora4-
MoncerchioSeggiovia584 m197 m1410 / 1607 m-2-
MuschieraSeggiovia561 m179 m1310 / 1489 m-2-
PiazzaleSeggiovia437 m104 m1503 / 1607 m-2-
MontemarcaSeggiovia279 m84 m1526 / 1610 m-1-
Buca di FornoSkilift616 m195 m1410 / 1605 m---
CampoSkilift382 m94 m1502 / 1596 m---
MassaroSkilift291 m53 m1431 / 1484 m--4 min
Tappetino PiazzaleTappeto77 m22 m1498 / 1520 m---
Tapis RoulantTappeto60 m0 m1465 / 1465 m---

Dati impianti: OpenStreetMap (ODbL); quote: Open-Meteo. Aggiornati al 23 agosto 2026. Segnala un errore o un impianto mancante

Scala delle quote - Bielmonte

Ogni impianto sulla stessa scala di quota, dalla partenza all'arrivo. Ordinati per quota di arrivo.

  • 9Seggiovie
  • 5Impianti di superficie
7501000125015001750quota (m)Camparient, Seggiovia: 1418 - 1706 m, dislivello 288 mCamparient1418 → 1706 m Seggiovia Biposto Bimella, Seggiovia: 1326 - 1704 m, dislivello 378 mSeggiovia Biposto Bimel…1326 → 1704 m Montemarca, Seggiovia: 1526 - 1610 m, dislivello 84 mMontemarca1526 → 1610 m Moncerchio, Seggiovia: 1410 - 1607 m, dislivello 197 mMoncerchio1410 → 1607 m Piazzale, Seggiovia: 1503 - 1607 m, dislivello 104 mPiazzale1503 → 1607 m Dosso Grande, Seggiovia: 1222 - 1605 m, dislivello 383 mDosso Grande1222 → 1605 m Buca di Forno, Skilift: 1410 - 1605 m, dislivello 195 mBuca di Forno1410 → 1605 m Campo, Skilift: 1502 - 1596 m, dislivello 94 mCampo1502 → 1596 m Tappetino Piazzale, Tappeto: 1498 - 1520 m, dislivello 22 mTappetino Piazzale1498 → 1520 m Scopello - Mera, Seggiovia: 677 - 1502 m, dislivello 825 mScopello - Mera677 → 1502 m Muschiera, Seggiovia: 1310 - 1489 m, dislivello 179 mMuschiera1310 → 1489 m Capricorno, Seggiovia: 1142 - 1488 m, dislivello 346 mCapricorno1142 → 1488 m Massaro, Skilift: 1431 - 1484 m, dislivello 53 mMassaro1431 → 1484 m Tapis Roulant, Tappeto: 1465 - 1465 m, dislivello 0 mTapis Roulant1465 → 1465 m
Vedi i dati in tabella (14 impianti)
ImpiantoTipoPartenzaArrivoDislivelloLunghezza
CamparientSeggiovia1418 m1706 m288 m926 m
Seggiovia Biposto BimellaSeggiovia1326 m1704 m378 m1312 m
MontemarcaSeggiovia1526 m1610 m84 m279 m
MoncerchioSeggiovia1410 m1607 m197 m584 m
PiazzaleSeggiovia1503 m1607 m104 m437 m
Dosso GrandeSeggiovia1222 m1605 m383 m967 m
Buca di FornoSkilift1410 m1605 m195 m616 m
CampoSkilift1502 m1596 m94 m382 m
Tappetino PiazzaleTappeto1498 m1520 m22 m77 m
Scopello - MeraSeggiovia677 m1502 m825 m2171 m
MuschieraSeggiovia1310 m1489 m179 m561 m
CapricornoSeggiovia1142 m1488 m346 m1134 m
MassaroSkilift1431 m1484 m53 m291 m
Tapis RoulantTappeto1465 m1465 m0 m60 m

Mappa degli impianti

Tracciati degli impianti da OpenStreetMap. Il colore indica il tipo di impianto.

  • 9Seggiovie
  • 5Impianti di superficie

Meteo a valle e in quota

Webcam live

Nessuna webcam verificata per questa località. Webcam

Domande frequenti

Quanti impianti di risalita ci sono a Bielmonte?

A Bielmonte risultano 14 impianti attivi censiti su OpenStreetMap: 9 seggiovie, 3 skilift e 2 tappeti. L'elenco completo con lunghezza, quote e portata è nella tabella di questa pagina.

Qual è l'impianto più alto di Bielmonte?

Camparient, con stazione di arrivo a circa 1706 m di quota.

Quando aprono gli impianti a Bielmonte?

La stagione invernale va in genere da fine novembre o inizio dicembre fino a Pasqua; molte funivie e cabinovie riaprono in estate, da giugno a settembre, per escursionisti e mountain biker. Le date di apertura vanno verificate con il gestore degli impianti prima di partire; le date che abbiamo controllato sono nelle nostre guide alle aperture.