Vai al contenuto

Piemonte · Biella

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Bielmonte

In Bielmonte sind auf OpenStreetMap 14 Anlagen in Betrieb erfasst: 9 Sessellifte, 3 Schlepplifte und 2 Förderbänder.

Anlagen in Betrieb

14

Höchster Punkt

1.706 m

Camparient

Längste Anlage

2.171 m

Scopello - Mera

Gesamte Förderleistung

3.980

Pers./Std.

Hotels und Unterkünfte: Bielmonte

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Wetter

Foto: Twice25 · CC BY 2.5 · Wikimedia Commons

In Bielmonte sind auf OpenStreetMap 14 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 9 Sessellifte, 3 Schlepplifte und 2 Förderbänder. Am höchsten hinauf führt Camparient mit der Bergstation auf 1.706 m, die längste Anlage ist Scopello - Mera mit 2.171 m Streckenlänge.

Die Anlagen, für die Angaben vorliegen, befördern zusammen 3.980 Personen pro Stunde. Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 2.784 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Für Bielmonte haben wir noch keinen geprüften offiziellen Kalender. Termine und Zeiten stehen auf der offiziellen Website.

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

14 von 14 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Scopello - MeraSessellift2.171 m825 m677 / 1.502 m570 Pers./Std.2-
Seggiovia Biposto BimellaSessellift1.312 m378 m1.326 / 1.704 m-2-
CapricornoSessellift1.134 m346 m1.142 / 1.488 m1.690 Pers./Std.4-
Dosso GrandeSessellift967 m383 m1.222 / 1.605 m-2-
CamparientSessellift926 m288 m1.418 / 1.706 m1.720 Pers./Std.4-
MoncerchioSessellift584 m197 m1.410 / 1.607 m-2-
MuschieraSessellift561 m179 m1.310 / 1.489 m-2-
PiazzaleSessellift437 m104 m1.503 / 1.607 m-2-
MontemarcaSessellift279 m84 m1.526 / 1.610 m-1-
Buca di FornoSchlepplift616 m195 m1.410 / 1.605 m---
CampoSchlepplift382 m94 m1.502 / 1.596 m---
MassaroSchlepplift291 m53 m1.431 / 1.484 m--4 Min.
Tappetino PiazzaleFörderband77 m22 m1.498 / 1.520 m---
Tapis RoulantFörderband60 m0 m1.465 / 1.465 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Bielmonte

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 9Sessellifte
  • 5Schlepplifte
7501.0001.2501.5001.750Höhe (m)Camparient, Sessellift: 1.418 - 1.706 m, höhenunterschied 288 mCamparient1.418 → 1.706 m Seggiovia Biposto Bimella, Sessellift: 1.326 - 1.704 m, höhenunterschied 378 mSeggiovia Biposto Bimel…1.326 → 1.704 m Montemarca, Sessellift: 1.526 - 1.610 m, höhenunterschied 84 mMontemarca1.526 → 1.610 m Moncerchio, Sessellift: 1.410 - 1.607 m, höhenunterschied 197 mMoncerchio1.410 → 1.607 m Piazzale, Sessellift: 1.503 - 1.607 m, höhenunterschied 104 mPiazzale1.503 → 1.607 m Dosso Grande, Sessellift: 1.222 - 1.605 m, höhenunterschied 383 mDosso Grande1.222 → 1.605 m Buca di Forno, Schlepplift: 1.410 - 1.605 m, höhenunterschied 195 mBuca di Forno1.410 → 1.605 m Campo, Schlepplift: 1.502 - 1.596 m, höhenunterschied 94 mCampo1.502 → 1.596 m Tappetino Piazzale, Förderband: 1.498 - 1.520 m, höhenunterschied 22 mTappetino Piazzale1.498 → 1.520 m Scopello - Mera, Sessellift: 677 - 1.502 m, höhenunterschied 825 mScopello - Mera677 → 1.502 m Muschiera, Sessellift: 1.310 - 1.489 m, höhenunterschied 179 mMuschiera1.310 → 1.489 m Capricorno, Sessellift: 1.142 - 1.488 m, höhenunterschied 346 mCapricorno1.142 → 1.488 m Massaro, Schlepplift: 1.431 - 1.484 m, höhenunterschied 53 mMassaro1.431 → 1.484 m Tapis Roulant, Förderband: 1.465 - 1.465 m, höhenunterschied 0 mTapis Roulant1.465 → 1.465 m
Daten als Tabelle ansehen (14 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
CamparientSessellift1.418 m1.706 m288 m926 m
Seggiovia Biposto BimellaSessellift1.326 m1.704 m378 m1.312 m
MontemarcaSessellift1.526 m1.610 m84 m279 m
MoncerchioSessellift1.410 m1.607 m197 m584 m
PiazzaleSessellift1.503 m1.607 m104 m437 m
Dosso GrandeSessellift1.222 m1.605 m383 m967 m
Buca di FornoSchlepplift1.410 m1.605 m195 m616 m
CampoSchlepplift1.502 m1.596 m94 m382 m
Tappetino PiazzaleFörderband1.498 m1.520 m22 m77 m
Scopello - MeraSessellift677 m1.502 m825 m2.171 m
MuschieraSessellift1.310 m1.489 m179 m561 m
CapricornoSessellift1.142 m1.488 m346 m1.134 m
MassaroSchlepplift1.431 m1.484 m53 m291 m
Tapis RoulantFörderband1.465 m1.465 m0 m60 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 9Sessellifte
  • 5Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Für diesen Ort gibt es keine geprüfte Webcam. Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Bielmonte?

In Bielmonte sind auf OpenStreetMap 14 Anlagen in Betrieb erfasst: 9 Sessellifte, 3 Schlepplifte und 2 Förderbänder. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Bielmonte führt am höchsten hinauf?

Camparient, mit Bergstation auf rund 1.706 m.

Wann öffnen die Anlagen in Bielmonte?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Prüfen Sie die Öffnungstermine vor der Anreise beim Liftbetreiber; die von uns geprüften Termine finden Sie in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.