Toscana · Grosseto
Estate: aperti gli impianti escursionistici · Dati impianti aggiornati al 23 agosto 2026
Funivie e impianti di risalita a Monte Amiata
A Monte Amiata risultano 9 impianti attivi censiti su OpenStreetMap: 2 seggiovie e 7 skilift.
Impianti attivi
9
Quota massima
1698 m
Seggiovia Macinaie
Impianto più lungo
1434 m
Seggiovia Macinaie
Portata totale
200
persone/ora
Link affiliato: se prenoti da qui riceviamo una commissione; il prezzo per te non cambia.
MeteoFoto: Tubantia · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
Monte Amiata conta 9 impianti di risalita attivi censiti su OpenStreetMap: 2 seggiovie e 7 skilift. L'impianto che sale più in alto è Seggiovia Macinaie, con arrivo a 1698 m; il più lungo è Seggiovia Macinaie, con 1434 m di linea.
La portata complessiva degli impianti con dati dichiarati è di 200 persone all'ora. Il dislivello totale servito dagli impianti principali supera i 588 m.
Aperture secondo il calendario ufficiale
Lo stato di oggi si calcola nel browser: qui sotto ci sono i periodi pubblicati.
Periodi pubblicati
-
Monte Amiata · Estate 2026
30 mag - 2 giu 2026; 13 giu - 21 giu 2026; 27 giu - 5 lug 2026; 10 lug - 12 lug 2026; 17 lug - 19 lug 2026; 24 lug - 14 ago 2026; 16 ago - 6 set 2026; 11 set - 13 set 2026
Giorni in più: 16 mag, 17 mag, 23 mag, 24 mag, 6 giu, 7 giu, 19 set, 20 set
Orari: Lun-ven 9:30-13:00 e 14:00-17:30; sab-dom 9:30-17:30
Calendario del bike park: nei giorni indicati la seggiovia porta anche i pedoni. Ultima seggiola 20 minuti prima della chiusura. Il trasporto dei pedoni risulta dalle tariffe "pedoni seggiovia Macinaie estate 2026" (PDF su amiataisa.it).
Fonte: amiataisa.it · verificato il 23 settembre 2026
-
Monte Amiata · Autunno 2026
Giorni in più: 26 set, 27 set, 3 ott, 4 ott, 10 ott, 11 ott
Orari: 9:30-17:30
Ultimi weekend del bike park; la seggiovia porta anche i pedoni. Con maltempo il programma può cambiare. Il trasporto dei pedoni risulta dalle tariffe "pedoni seggiovia Macinaie estate 2026" (PDF su amiataisa.it).
Fonte: amiataisa.it · verificato il 23 settembre 2026
Non è uno stato in tempo reale: prima di salire controlla il sito ufficiale.
Tutti gli impianti
| Posti | Durata | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seggiovia Macinaie | Seggiovia | 1434 m | 322 m | 1376 / 1698 m | 200 persone/ora | 2 | 20 min |
| Seggiovia Cantore | Seggiovia | 1138 m | 266 m | 1431 / 1697 m | - | 2 | - |
| Sciovia Nordica | Skilift | 921 m | 216 m | 1428 / 1644 m | - | 1 | 12 min |
| Sciovia Bellaria | Skilift | 771 m | 90 m | 1422 / 1512 m | - | 1 | - |
| Sciovia Crocicchio | Skilift | 724 m | 242 m | 1431 / 1673 m | - | 1 | 10 min |
| Sciovia Asso di Fiori | Skilift | 501 m | 60 m | 1393 / 1453 m | - | 1 | 8 min |
| Sciovia Marsiliana | Skilift | 316 m | 44 m | 1436 / 1480 m | - | 1 | - |
| Sciovia Jolly | Skilift | 204 m | 19 m | 1374 / 1393 m | - | - | 5 min |
| Sciovia Vetta | Skilift | 153 m | 19 m | 1678 / 1697 m | - | - | - |
Dati impianti: OpenStreetMap (ODbL); quote: Open-Meteo. Aggiornati al 23 agosto 2026. Segnala un errore o un impianto mancante
Scala delle quote - Monte Amiata
Ogni impianto sulla stessa scala di quota, dalla partenza all'arrivo. Ordinati per quota di arrivo.
- 2Seggiovie
- 7Impianti di superficie
Passa sopra un impianto, o raggiungilo con il tasto tab, per i dettagli.
Seggiovia MacinaieSeggiovia
Partenza 1376 m→Arrivo 1698 m|Dislivello 322 m|Lunghezza 1434 m
Seggiovia CantoreSeggiovia
Partenza 1431 m→Arrivo 1697 m|Dislivello 266 m|Lunghezza 1138 m
Sciovia VettaSkilift
Partenza 1678 m→Arrivo 1697 m|Dislivello 19 m|Lunghezza 153 m
Sciovia CrocicchioSkilift
Partenza 1431 m→Arrivo 1673 m|Dislivello 242 m|Lunghezza 724 m
Sciovia NordicaSkilift
Partenza 1428 m→Arrivo 1644 m|Dislivello 216 m|Lunghezza 921 m
Sciovia BellariaSkilift
Partenza 1422 m→Arrivo 1512 m|Dislivello 90 m|Lunghezza 771 m
Sciovia MarsilianaSkilift
Partenza 1436 m→Arrivo 1480 m|Dislivello 44 m|Lunghezza 316 m
Sciovia Asso di FioriSkilift
Partenza 1393 m→Arrivo 1453 m|Dislivello 60 m|Lunghezza 501 m
Sciovia JollySkilift
Partenza 1374 m→Arrivo 1393 m|Dislivello 19 m|Lunghezza 204 m
Vedi i dati in tabella (9 impianti)
| Impianto | Tipo | Partenza | Arrivo | Dislivello | Lunghezza |
|---|---|---|---|---|---|
| Seggiovia Macinaie | Seggiovia | 1376 m | 1698 m | 322 m | 1434 m |
| Seggiovia Cantore | Seggiovia | 1431 m | 1697 m | 266 m | 1138 m |
| Sciovia Vetta | Skilift | 1678 m | 1697 m | 19 m | 153 m |
| Sciovia Crocicchio | Skilift | 1431 m | 1673 m | 242 m | 724 m |
| Sciovia Nordica | Skilift | 1428 m | 1644 m | 216 m | 921 m |
| Sciovia Bellaria | Skilift | 1422 m | 1512 m | 90 m | 771 m |
| Sciovia Marsiliana | Skilift | 1436 m | 1480 m | 44 m | 316 m |
| Sciovia Asso di Fiori | Skilift | 1393 m | 1453 m | 60 m | 501 m |
| Sciovia Jolly | Skilift | 1374 m | 1393 m | 19 m | 204 m |
Mappa degli impianti
Tracciati degli impianti da OpenStreetMap. Il colore indica il tipo di impianto.
- 2Seggiovie
- 7Impianti di superficie
Meteo a valle e in quota
Webcam live
Nessuna webcam verificata per questa località. Webcam
Domande frequenti
Quanti impianti di risalita ci sono a Monte Amiata?
A Monte Amiata risultano 9 impianti attivi censiti su OpenStreetMap: 2 seggiovie e 7 skilift. L'elenco completo con lunghezza, quote e portata è nella tabella di questa pagina.
Qual è l'impianto più alto di Monte Amiata?
Seggiovia Macinaie, con stazione di arrivo a circa 1698 m di quota.
Quando aprono gli impianti a Monte Amiata?
La stagione invernale va in genere da fine novembre o inizio dicembre fino a Pasqua; molte funivie e cabinovie riaprono in estate, da giugno a settembre, per escursionisti e mountain biker. Le date di apertura vanno verificate con il gestore degli impianti prima di partire; le date che abbiamo controllato sono nelle nostre guide alle aperture.