Vai al contenuto

Toscana · Grosseto

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Monte Amiata

In Monte Amiata sind auf OpenStreetMap 9 Anlagen in Betrieb erfasst: 2 Sessellifte und 7 Schlepplifte.

Anlagen in Betrieb

9

Höchster Punkt

1.698 m

Seggiovia Macinaie

Längste Anlage

1.434 m

Seggiovia Macinaie

Gesamte Förderleistung

200

Pers./Std.

Hotels und Unterkünfte: Monte Amiata

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Wetter

Foto: Tubantia · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

In Monte Amiata sind auf OpenStreetMap 9 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 2 Sessellifte und 7 Schlepplifte. Am höchsten hinauf führt Seggiovia Macinaie mit der Bergstation auf 1.698 m, die längste Anlage ist Seggiovia Macinaie mit 1.434 m Streckenlänge.

Die Anlagen, für die Angaben vorliegen, befördern zusammen 200 Personen pro Stunde. Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 588 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Veröffentlichte Zeiträume

  • Monte Amiata · Sommer 2026

    30. Mai - 2. Juni 2026; 13. Juni - 21. Juni 2026; 27. Juni - 5. Juli 2026; 10. Juli - 12. Juli 2026; 17. Juli - 19. Juli 2026; 24. Juli - 14. Aug. 2026; 16. Aug. - 6. Sept. 2026; 11. Sept. - 13. Sept. 2026

    Zusätzliche Tage: 16. Mai, 17. Mai, 23. Mai, 24. Mai, 6. Juni, 7. Juni, 19. Sept., 20. Sept.

    Zeiten: Mo-Fr 9:30-13:00 und 14:00-17:30; Sa-So 9:30-17:30

    Bikepark-Kalender: An den genannten Tagen befördert der Sessellift auch Fußgänger. Letzter Sessel 20 Minuten vor Betriebsschluss. Die Beförderung von Fußgängern steht in den Tarifen "pedoni seggiovia Macinaie estate 2026" (PDF auf amiataisa.it).

    Quelle: amiataisa.it · geprüft am 23. September 2026

  • Monte Amiata · Herbst 2026

    Zusätzliche Tage: 26. Sept., 27. Sept., 3. Okt., 4. Okt., 10. Okt., 11. Okt.

    Zeiten: 9:30-17:30

    Letzte Bikepark-Wochenenden; der Sessellift befördert auch Fußgänger. Bei schlechtem Wetter sind Änderungen möglich. Die Beförderung von Fußgängern steht in den Tarifen "pedoni seggiovia Macinaie estate 2026" (PDF auf amiataisa.it).

    Quelle: amiataisa.it · geprüft am 23. September 2026

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

9 von 9 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Seggiovia MacinaieSessellift1.434 m322 m1.376 / 1.698 m200 Pers./Std.220 Min.
Seggiovia CantoreSessellift1.138 m266 m1.431 / 1.697 m-2-
Sciovia NordicaSchlepplift921 m216 m1.428 / 1.644 m-112 Min.
Sciovia BellariaSchlepplift771 m90 m1.422 / 1.512 m-1-
Sciovia CrocicchioSchlepplift724 m242 m1.431 / 1.673 m-110 Min.
Sciovia Asso di FioriSchlepplift501 m60 m1.393 / 1.453 m-18 Min.
Sciovia MarsilianaSchlepplift316 m44 m1.436 / 1.480 m-1-
Sciovia JollySchlepplift204 m19 m1.374 / 1.393 m--5 Min.
Sciovia VettaSchlepplift153 m19 m1.678 / 1.697 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Monte Amiata

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 2Sessellifte
  • 7Schlepplifte
1.4001.5001.6001.700Höhe (m)Seggiovia Macinaie, Sessellift: 1.376 - 1.698 m, höhenunterschied 322 mSeggiovia Macinaie1.376 → 1.698 m Seggiovia Cantore, Sessellift: 1.431 - 1.697 m, höhenunterschied 266 mSeggiovia Cantore1.431 → 1.697 m Sciovia Vetta, Schlepplift: 1.678 - 1.697 m, höhenunterschied 19 mSciovia Vetta1.678 → 1.697 m Sciovia Crocicchio, Schlepplift: 1.431 - 1.673 m, höhenunterschied 242 mSciovia Crocicchio1.431 → 1.673 m Sciovia Nordica, Schlepplift: 1.428 - 1.644 m, höhenunterschied 216 mSciovia Nordica1.428 → 1.644 m Sciovia Bellaria, Schlepplift: 1.422 - 1.512 m, höhenunterschied 90 mSciovia Bellaria1.422 → 1.512 m Sciovia Marsiliana, Schlepplift: 1.436 - 1.480 m, höhenunterschied 44 mSciovia Marsiliana1.436 → 1.480 m Sciovia Asso di Fiori, Schlepplift: 1.393 - 1.453 m, höhenunterschied 60 mSciovia Asso di Fiori1.393 → 1.453 m Sciovia Jolly, Schlepplift: 1.374 - 1.393 m, höhenunterschied 19 mSciovia Jolly1.374 → 1.393 m
Daten als Tabelle ansehen (9 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
Seggiovia MacinaieSessellift1.376 m1.698 m322 m1.434 m
Seggiovia CantoreSessellift1.431 m1.697 m266 m1.138 m
Sciovia VettaSchlepplift1.678 m1.697 m19 m153 m
Sciovia CrocicchioSchlepplift1.431 m1.673 m242 m724 m
Sciovia NordicaSchlepplift1.428 m1.644 m216 m921 m
Sciovia BellariaSchlepplift1.422 m1.512 m90 m771 m
Sciovia MarsilianaSchlepplift1.436 m1.480 m44 m316 m
Sciovia Asso di FioriSchlepplift1.393 m1.453 m60 m501 m
Sciovia JollySchlepplift1.374 m1.393 m19 m204 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 2Sessellifte
  • 7Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Für diesen Ort gibt es keine geprüfte Webcam. Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Monte Amiata?

In Monte Amiata sind auf OpenStreetMap 9 Anlagen in Betrieb erfasst: 2 Sessellifte und 7 Schlepplifte. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Monte Amiata führt am höchsten hinauf?

Seggiovia Macinaie, mit Bergstation auf rund 1.698 m.

Wann öffnen die Anlagen in Monte Amiata?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Prüfen Sie die Öffnungstermine vor der Anreise beim Liftbetreiber; die von uns geprüften Termine finden Sie in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.